Определить камни. Цитрин Мадейра (отожженный бразильский аметист) и стекло.

Агата, 06.03.2019

Кольцо с оранжевым (если его можно назвать оранжевым?) камнем, как мне кажется, какою-нибудь разновидностью граната (?) и кулон с розовым камнем (возможно, с каким-нибудь кварцем). Больше у меня идей, пока, к сожалению, нет. Оба изделия в серебре. При добавлении некоторые из фотографий почему-то перевернулись.

    
Аметистов, 06.03.2019

Перевёрнутые фотографии будут удалены вместе с сообщением, так как по ним нельзя анализировать тени от дефектов.

Оранжевый камень это цитрин цвета Мадейра, полученный термической обработкой темного аметиста из бразильского месторождения Rio Grande do Sul. Об этом говорит специфическое распределение цвета в камне и характерные прямолинейные штрих-образные дефекты.

Розовый камень также с плоской границей двух расцветок - взвеси мелкодисперсных розовых частиц и бесцветного участка камня. Но это стекло - китайская имитация земляничного кварца, окрашенного чешуйками гематита. =

Агата, 07.03.2019

Большое Вам спасибо за столь подробный ответ. Я ещё немного поизучала, что могла найти по поводу этих вставок. У меня, конечно же, возникли ещё вопросы. Я правильно поняла, что Вы определили этот цитрин мадейра как обожженный аметист по красным всполохам на камне? И ещё вопрос, чисто, как говорится, технический: если это аметист, то почему камень все равно называют цитрином? И заодно вопрос по кулону. Как я узнала, почти 90% земляничного кварца - это подделка, поскольку натуральный вариант встречается крайне редко: есть немного в России, Казахстане и немного в Бразилии (экземпляры этих редкостей тоже посмотрела - очень красиво, замечу). Но тут есть одно 'но'. Как я поняла, в природных экземплярах часто встречаются чёрные точки, поэтому их отбрасывают как непригодные и оставляют с небольшим количеством этих чёрных точек. У меня на кулоне я обнаружила тоже какие-то микроскопические через точки, которые при освещении ярким фонариком становятся темно-изумрудного цвета. Что бы это могло означать? Извините, если так подробно всё выпытываю. Ещё раз благодарю Вас за Ваши знания: для меня они вроде компаса. Спасибо!

Аметистов, 07.03.2019

Цитрин цвета Мадейра не обработанным НЕ бывает. Цитрин этого цвета ВСЕГДА получают термической обработкой темно-фиолетового аметиста.

Никаких красных "всполохов" на Ваших фотографиях не видно. Видно типичную границу цветовых зон оранжевая/светло-оранжевая. В природных цитринах подобной контрастной зональности не бывает.

Желтый или оранжевый кварц следует называть цитрином, а уж из какого кристалла и как он получен, это вопрос не классификации кварца по цвету.

Изучать вместе с Вами подделки и имитации не будем, зачем? Технологии изготовления стекло-керамических имитаций камней просты до безобразия, и в стекло сыпят все, что угодно, для создания узоров. Как можно определить, что это, не видя этого. И ... на этом всё. =

Агата, 07.03.2019

Да здесь и видеть ничего не надо: 100% имитация. Просто очень искусная. Смутили эти чёрные точки и то, что в серебре. Спасибо Вам огромное: Вы развеиваете все сомнения. По-научному.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена