Определение подлинности цвета агата.

Татьяна., 13.05.2016

Здравствуйте Аметистов! Я как всегда со смутной надеждой что окраска агата принадлежит природе, а не человеку))

У меня есть две подвески агата, но я знаю что черные агаты все окрашены.И все же есть наверно в природе натуральный черный агат.Но не могу найти образцы что бы посмотреть как они выглядят.

Прилагаю фотографии двух подвесок.

С уважением,Татьяна.

          
Аметистов, 13.05.2016

Татьяна, Ваше утверждение, что все черные агаты получение окрашиванием (введением краски) или тонированием (введением химических компонентов, которые в материале являются центрами окраски или образуют центры окраски с основными атомами материала), В КОРНЕ НЕ ВЕРНО. Вот список самых известных черных агатов.

1 - Черные агаты попадаются и среди бразильских. Их добывают только в одном месте знаменитого плато в штате Рио Гранде до Сул. Отличить их от крашенных в сырье очень просто. Внутри черные с переливами, то есть не совсем черные, а снаружи обычная для бразильских желваков песочная корка. В крашенных бразильских агатах объем прокрашивается очень однородно, так что не видно ничего, ни полоски, ни точечки - все черным черно. Это спец красители имени Поднебесной. Корка всегда тоже черная.

2 - Рывеемские агаты. Примерно 20% этих разностей натурально черные с желтыми, реже с голубыми просветами. Красивее только агаты Пиранья.

3 - Агаты Пиранья из одноименной речки Эквадора. Там разные мелкие рыбью глаза с цветами от черного, коричневого до красного и желтого.

4 - Серпуховской кремень, агат холодного образования. Один из самых твердых агатов в мире, в тонких сколах просвечивает сердоликом, видны черные окаменелости планктона, мелких рыбок, улиток, мелких животных и т.д. Однородность черного цвета нарушается вкраплениями окаменелых кальцит-содержащих останков. Очень интересный агат, образовавшийся в пустотах известняков (?) и окрашенный в процессе образования углеродными остатками животного мира океана.

5 - Казахстанский дендритовый агат из месторождения Пстан, особенно со склона с геодезической меткой Шыбынды. 30% Объема этого агата ЧЕРНАЯ.

Ваш агат вполне претендует на звание натурального черного, по крайне мере не окрашенного. Имеются зоны неравномерной расцветки, абсолютно схожие с таковыми для рывеемского, бразильского агатов и Шыбынды агатов. Носите на здоровье, если нравится. Успехов и в других жизненных делах.

Татьяна., 13.05.2016

Спасибо большое Аметистов за очень информативный ответ, я рада что ошибалась.

И Вам всего самого наилучшего!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья