Определение другого сиреневого камня.

Татьяна., 24.04.2016

Здравствуйте Аметистов! У меня есть еще парочка странных для меня камней и я смею прибегнуть к Вашей помощи, так как просто не в состоянии их идентифицировать.

Это имитация сугилита. Кабошоны окрашены в фиолетовый цвет и продаются под видом сугилита. Покупаю их периодически так как смотрятся они необычно и красиво. Но задача в том что мне хочется знать какой камень использовался для имитации.

В кабошоне имеются, как я думаю,кварцевые включения с друзами. Они прозрачны.

Помогите пожалуйста.

              
Аметистов, 24.04.2016

Искренне надеюсь. что здесь будет легче. Это риолит со стекловатой или другой сильно пористой основой. Внутри риолита - магматической породы во время извержения образовались газовые пузыри. Газ, содержащий до 90%водяного пара а также оксида углерода и газообразных соединений серы, с остыванием уступает место (проточной) воде и происходит обычный многовековой рост халцедонов, кольцевых, звездчатых, жильных агатов (в зависимости от формы поры в застывшей лаве). Если в застывающей лаве образуются мелкие газовые пузыри, то образуется прекрасный декоративный материал, носящий название океанической яшмы (с глазками). Слово океанический здесь не причем, просто первые образцы высоко декоративной яшмы были найдены в полосе прибоя.

Родиной Ваших камней, скорее всего, является Мадагаскар. Родиной фиолетового цвета окружающей мелкие желвачки агатов горной породы являются Индия или Китай. Не гранитный риолит красится достаточно легко, так как содержит множество пор и волокнистых трубок, по которым краситель легко распространяется вглубь предварительно нарезанных пластин или преформ кабошонов. Надеемся, что это верно. А Вам успехов.

Татьяна., 24.04.2016

Спасибо Аметистов, я предполагала яшму. Камни действительно из Индии. Но как бессовестно продавец выдает их за сугилит, ужас !

Единственное спасает что кабошоны действительно смотрятся красиво. Последний раз когда пришли мне эти камни, я запросила возврат денег и продавец безропотно их вернул, знал что продает.

Есть у меня еще спорный камушек, я его потом покажу..

Удачной Вам рабочей недели !

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья