Опал натуральный или синтетический?

Марина, 14.11.2016

Добрый день, хотелось бы узнать Ваше мнение об опале, он не синтетический? Если нет, то как правильно его назвать?

      
Аметистов, 14.11.2016

Марина, Ваш опал очень красивый и называть его следует ЧЕРНЫМ ОПАЛОМ, так как фон, на котором наблюдаются радужные яркие пятна абсолютно черный. Теперь о происхождении. Натуральный не обработанный опал такого высокого качества должен стоить до пяти тысячи долларов. Родом он должен быть из Австралии. В Эфиопии таких натуральных опалов НЕТ. С другой стороны подобный опал можно получить из эфиопских и бразильских светлых или джиразоль-опалов методом "ОБКУРИВАНИЯ" - пропиткой газообразными или жидкими углерод-содержащими веществами. Такие опалы с одной стороны являются натуральными, но с другой стороны сильно обработанными. Обработка меняет сам вид и декоративные свойства опала кардинальным образом. Разглядеть что-либо на Вашей фотографии, касающееся происхождения опала в Вашем кольце возможным не представляется. Вот коробочку, материал в коробочке, стол, тень от фотокамеры в руках, а вот самого камня хорошо не видно. Предположительно это опал из Эфиопии, обработанный методом обкуривания в Индии или Тайланде - центры обработки именно там.

На одной из фотографий видно низкое качество обработки поверхности камня, что говорит о его полностью синтетическом происхождении. Точнее можно сказать, заглянув внутрь камня с помощью лупы. Опал только кажется непрозрачным. С помощью лупы в любой натуральный опал можно заглянуть на глубину до 2-х - 3-х миллиметров. Этого вполне достаточно, чтобы понять происхождение камня. Удачи Вам.

Марина, 14.11.2016

Ну, и намучилась. Добавляю все, на что способен фотоаппарат и я. При разглядывании в 20х лупу вижу мозаичную структуру цветных участков. Что я еще там могу увидеть знаете только Вы. В лупу смотреть умею, 33 года смотрела. Жду Ваших указаний. По качеству обработки-комплект мною ношенный и весьма активно.

            
Аметистов, 14.11.2016

Марина, при всем уважении, новые фотографии опять сделаны не продуманно. НУЖНО ТАКОЕ УВЕЛИЧЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ КАМНЯ, ЧТОБЫ КАМЕНЬ НА ФОТОГРАФИИ ЗАНИМАЛ 30% ПОЛЯ ЗРЕНИЯ. И ВСЕ БЫЛО В ФОКУСЕ. (РЕЖИМ МАКРОСЪЕМКИ). Чтобы можно было фотографией хоть частично, для анализа границ цветных пятен заменить лупу. Расскажите также, что можете, в соответствии с инструкциями к форуму №4. (Где Когда купили, пробы, клейма, история).

О работе с лупой при оценке опалов. Если хотя бы несколько или даже одна полихромная граница выглядит резкой - это синтетика. Если ВНУТРИ одного и того же цветового пятна есть ЛЮБЫЕ регулярные мелкие ячейки, то это синтетика. Если полихромные границы хотя бы в некоторых случаях имеют пило-образный или мелко-волнообразный вид с повторяющимся шагом пилы или волн, то это синтетика. Наблюдение ЛЮБОГО ДРУГОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ означает, что опал синтетический. Например, если зеленый цвет граничит всегда только с зеленым и никогда с синим, и т.д. Любая ЗАКОНОМЕРНОСТЬ в расположении цветовых пятен или строений их границ считается 100%-ным признаком синтетического происхождения. Единственным исключением является опал Арлекин с ПРИМЕРНО одинаковыми по форме большими ячейками разного размера, но совершенно непредсказуемым законом чередования в ячейках цветовых пятен. У Вас опал НЕ Арлекин. Успехов.

Post Scriptum = Если, действительно, в рамках одного цветного участка видна ячеистая структура, то это синтетический опал фирмы Жильсон (Gilson). Однако Ваша фраза в предыдущем сообщении допускает и другие толкования.

Марина, 14.11.2016

Право (не знаю Вашего имени) прошу на меня не обижаться. Вежливый ответ вгоняет меня в краску и говорит о Вашем внутреннем благородстве. Совершенно не имела ввиду ничего такого, поскольку все 33 года смотрела не минералы. Комплект приобретен в 2010 году, именники: кольцо-ЛМИХ, серьги КМИХ, могу ошибаться, но фото лучше не покажет, на пробе перед девушкой в кокошнике-буква М. По границам цветовых участков немного "поломаю" остатки зрения и Вам отпишусь.

Игорь, 14.11.2016

Именники - 2010 и 2011 года, Российские. Никто в РФ не сподобится работать с натуральными опалами. Качественная синтетика. Ну, ювелиры-художники разве только. Но они обязательно обсыпят камень вокруг бриллиантами. И дизайн у них будет поживей.

Аметистов, 15.11.2016

С 2000 года опалы в Россию стали активно ввозить. Работать с натуральными камнями было трудно, так что многие ювелиры открещивались от работы с этими камнями всякими байками о том, что де опалы приносят то и не приносят это ... К 2010 уже научились работать и на художественных выставках появилось уже слишком много камней с натуральными опалами. Камни вставляли и к мету и нет, и в специальные касты и стандартизованные отливки. НО! Натуральные черные опалы такого качества до России, если и доходили, то ценник был под несколько тысяч долларов. Третий раз в этой теме обращаю внимание на это. Раз, Марина, Вы так и не услышали вопрос о цене, который у нас на Форуме не принято задавать прямо, или услышали, но все таки не верите, делаем окончательный вывод. В кольце вставлен опал Жильсона. Наберите в строке поиска Google Gilson Opal Pictures, и Вы увидите множество картинок с такими же черными опалами. Даже опал Жильсона смотрится на руке достойно и красиво. Кроме того, своей хозяйке такой красивый опал никогда бед не принесет. И влажности вплоть до образования трещин не впитает, и мочить камень можно, и, самое главное, мистики отрицательной на хозяйку не "напустит". Успехов, красоты и счастья Вам.

Марина, 15.11.2016

Да, полностью согласна, мои выводы совпали с Вашими,и про цену я все поняла, синтетика, но вполне качественная. Глаза не сломала, и многое увидела, стала больше знать об опалах, благодаря полученным консультациям, за что спасибо. Комплект буду продолжать носить, отрицательного отношения к нему не появилось, потому как опалы все равно красивые.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья