Нефритовый сосуд с крышкой

Алексей, 05.08.2018

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Размышлял о недавно открытой мне господином Аметистовым истине о том, что полтора миллиарда китайцев (и даже больше) жаждут при жизни заиметь красивую нефритовую посудину с крышкой под свой будущий пепел, дабы мирские грехи были прощены в соответствии с качеством камня. И подумал - не подобный ли предмет я купил за очень скромные деньги пару лет назад на блошином рынке? Вроде бы смешной дракончик с крышкой привезен из Европы. Посмотрите, пожалуйста, что к чему (камень, возраст изделия, мастерство резчика и т. д.). А поскольку потом мне попались пара вещей из такого же камня (твердый, иголкой не царапается, нефрит?) прилагаю также и их фото. Ваше мнение для меня очень ценно. Искренне благодарю.

      
Аметистов, 06.08.2018

Белый, искусственно состаренный сосуд с крышкой действительно очень похож на шкатулку для праха. Уточнить это возможно, если разберётесь с символикой темы. Может быть даже узнаете, почему шкатулка осталась невостребованной (погибший моряк, пропавший военнопленный, репрессированный китаец и.т.д.). Сосуд с крышкой действительно выполнен из ЖАДА, то есть, из ... речного окатыша. Однако структура камня свидетельствует о том, что это белый кварцит, окатыши которого в Китае также зазывают жадом и небесным камнем. Если же это нефрит, то его структура соответствует "нефритоиду" - апокарбонатному "не дозревшему" нефриту со множеством мелких белых включений скарна.

Два других сосуда сделаны из нефрита, но лучшего качества. Цвет, структура и включения соответствуют апокарбонатному нефриту.

Светлый нефритоид может происходить из Буромского месторождения. Однако, тот же камень может иметь и китайское происхождение. Белого плотного кварцита в Китае много. Материал двух других сосудов идентифицируется с трудом. Структура и цвет хорошо не видны. Качество резьбы соответствует 20-му веку. =

Алексей, 06.08.2018

Спасибо большое. Как всегда - лаконично, четко и понятно. К сожалению, разобраться с символикой сосуда с крышкой шансов почти нет, думаю, что даже среди китайцев из полутора миллиардов таких специалистов немного. Впрочем, для меня вполне достаточно и Вашего мнения. А шкатулочка - симпатичная, смешной толстенький дракончик с крылышками, забавная птичка, и поскольку мы не китайцы, она не вызывает печальные ассоциации о колумбарии и не навевает мыслей о бренности земной жизни. Thanks once again.

Аметистов, 06.08.2018

Welcome.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья