Нефритовый гребень

Алексей, 21.09.2018

Добрый день, уважаемые эксперты! Уроки господина Аметистова дают свои результаты. Ваша оценка бовенитовой фигурки "Китаянка на быке" как "малодушно-автоматический новодел" навеяла меня на мысль немедленно от нее избавиться. Но так, чтобы не обидеть продавца, в конце концов, он же не прикладывал утюг к животу, заставляя ее купить. Поэтому я появился в лавке с идеей обменять фигурку на что-нибудь посолиднее с доплатой. Приближается время оплаты аренды помещения, поэтому предложение было встречено бурными и несмолкающими аплодисментами. В этой ситуации даже пара-тройка тысяч рублей далеко не лишние.

Таким образом я оказался владельцем (нефритового?) гребня (не знаю, как еще обозвать этот предмет). Состоит из декоративной штуковины и булавки-заколки. Как она крепится на голове у китаянки представляю лишь приблизительно. Но уверен, господин Аметистов все разъяснит, и про камень расскажет, и про резьбу, и про то, когда сделан предмет. Надеюсь, что вещь окажется интереснее, чем предыдущая. Искренне благодарю не только за прекрасные разъяснения, но и за реальную практическую помощь. Good luck!

    
Аметистов, 21.09.2018

Это нефрит, речной, наш родной, предположительно из рек Бамбуйка (Буромского месторождения), Ципа (Ципинского). Может серо-зеленая жила еще где была в Забайкальских реках. Но это никакой не китайский нефрит. Заколка для волос с принципиально китайским и в древности достаточно опасным женским оружием - длинным шипом для защиты от посягательств. Рифленое утолщение в виде головы дракона на не остром конце иголки не оставляет сомнений - заколка выполнена по всем канонам древнего Китая. Обе детали: иголка и массивная часть назывались заколками для волос. Причем оружейная острая - повседневная. В "кун-фу и прочая" фильмах видно, что собрать длинные не вьющиеся азиатские волосы в пучок и зафиксировать их иголкой китаянка могла за одну - две секунды. Также легко длинная иголка вынималась из пучка для нанесении удара в особые точки сзади под сводом черепа. При обнимании, разумеется .... Вторая массивная часть китайской заколки украшала переднюю часть пучка с фиксацией все той же иголкой, но только в торжественных или церемониальных случаях. Составная заколка могла располагаться и сзади на одиночном узле. И даже в этом случае также могла служить оружием, хотя и более сложным в использовании. Заколкой могли пользоваться и мужчины с длинными волосами и даже заплетёнными косами. Так что вещь в смысле своего культового назначения очень интересная.

Вот с исполнением, вполне себе незатейливо-современным повезло меньше. Резал, скорее всего, подмастерье ... Под наблюдением мастера, разумеется. Пользовался как абразивными дисками, следы от которых не удосужился зашлифовать, так и мелкими современными инструментами. Резьба не затейлива и не сильно декоративна. Новодел с сильным древним культом многоцелевых женских заколок. Необходимый экспонат коллекции при отсутствии аналога.

Алексей, 21.09.2018

Самое интересное и познавательное для меня, уверен и для многих - даже не сам предмет, а комментарии нашего чудесного эксперта. Но если Вы не напишите для нас книгу, человечество Вам этого не простит. Рад также, что с Вашей помощью сделал шаг вперед - от "вульгарного" бовенита к "родному" нефриту из речки с таким теплым, ласкающим слух названием - Бамбуйка. Искренне благодарю.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена