Нефритовый барашек. Админ: Нефритовый индульгенционный подарок вышестоящего чиновника нижестоящему.

Алексей, 11.01.2019

После того, как я в предыдущем сообщении ошибочно назвал Водяного Буйвола барашком, хотел бы исправить "неуд" по зоологии и предъявить другое животное, которое также отношу к бараньему племени. Это нефритовая чернильница (тушница) в виде барана. Но до конца буду в этом уверен, лишь получив подтверждение от Вас. А если Вы найдете возможность высказать мнение и о самом предмете, буду искренне признателен.

      
Аметистов, 29.01.2019

Ваши вопросы, Алексей, требуют от нас все более интенсивных и продуманных до мелочей поисков в интернете. Так что, вполне возможно, что насчет предыдущего изделия, мы ошибались. Но ошибались исключительно в определение происхождения изображенного в скульптуре животного. Но не в определении камня, из которого сделан "овцебык".

Итак, это ... все таки барашек. как Вы его называете. И в китайской культурологии он имеет очень специфическое, но абсолютно ясное и исключительно типичное для Китая значение. Многие эксперты считают значение барана в китайской культурологии многогранным. Однако, прочитав скромные 150 страниц интернет текстов на англоязычных сайтах автор этого короткого опуса пришел к однозначному выводу. Баран это не символ, как пишут в большинстве компилятивных источников, "всего самого хорошего" (далее обычно идет перечисление всего этого хорошего причем в европейском понимании этого самого хорошего, что и насторожило ...), а символ исключительно высокой нравственности. Причем нравственности исключительно в двух очень ограниченных смыслах. Для женщин это ... женская честь и верность. Для мужчин .... Здесь все сложнее и проще одновременно. Рамки мужской "овце-нравственности" понимаются китайцами как ... "чиновничью неподкупность". Наши то то ли баранину не любят, то ли, наоборот, едят много "святой" для слуг народа баранины, но результат налицо. Ну так вот. Абсолютно бесперспективная в любой стране мира "борьба с коррупцией" началась в Китае сразу же после начала императорского правления. На столах и в жилищах высшего и среднего чиновничества должны были находиться культовые предметы, изгоняющие из хозяина дух стяжательства, мздоимства и прочее и прочее. Итак. Чернильница-барашек для написания иероглифов пером это предмет настольного культа китайского чиновника всех времён и династий. От династии Цинь до ныне здравствующей КПК. Такая фигурка и сейчас может стоить до 2000 долларов США. А во времена Цинь она была просто бесценной. Это типичный классический подарок чиновнику, причем скорее всего этот подарок китайский чиновник ... организует себе сам ... от имени ... ВНИМАНИЕ ... вышестоящих слуг народа. Так что легко видеть и предугадать всю цепочку налаживаемых подобными подарками вертикальных связей. Ну а в некоторых странах вертикальные структуры формируются сверху, так что никаких чернильниц из прощающего грехи нефрита не нужно. Не понятно только, что делает нефритовой барашек в большей степени. Прощает грехи мздоимства или оберегает от мздоимства. Об этом и о подобных закономерностях история всех народов умалчивает.

Нефрит - мелкий размером с пепельницу речной окатыш из рек Буром, Бамбуйка, Ципа.

Вот, собственно, и все. Но потрудились одновременно с борьбой с несостоявшимися владельцами нефритовых чернильниц на славу. Не создавали и приумножали, а сохраняли и защищали. Приносим искренние извинения за долгую задержку ответа.

Post Scriptum. Обязуемся пересмотреть первый вопрос об "овцебыке". Возможно, ошиблись. Признаваться не боимся. И в этом наша сила. Напомните пожалуйста дней через десять. Спасибо за долготерпение =

Алексей, 29.01.2019

Спасибо Вам огромное за логичный и внятный ответ, что Вам всегда свойственно. Вы, безусловно, правы - традиционный культовый предмет (чернильница-баран) действует на чиновников из Поднебесной возбуждающе, и Вы разъяснили почему.

Когда-то давно, лет десять назад, на антикварной ярмарке в Центральном Доме художника углядел этого самого барана. Стоил он недорого, проблема была в том, что китайцы тоже вроде бы хотели купить и просили отложить предмет, но я уговорил хозяина продать его соотечественнику. Потом бедняга жаловался, его за это чуть не загрызли. Всех Вам благ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена