Нефритовые слоники

Алексей, 15.09.2018

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Увидел сегодня вопрос про слоников, и подумал - не задать ли мне тоже вопрос о моих животных? У меня три слоника, причем два из них обладают некоторыми уникальными чертами по сравнению с обычными элефантами. У них лапы, скорее, похожи на медвежьи. Как я понял, это дань традиции изображать слонов в таком странном виде. Как, впрочем, и львов. Поскольку ни тех, ни других на территории Поднебесной в далекие времена не водилось. А от Вас, уважаемых экспертов, хотелось бы, как всегда, получить ответы - что за камни, возраст и оценки мастерства резчика. Спасибо.

    
Аметистов, 16.09.2018

Все слоники вырезаны из Российских "речных" нефритов. Белые слоники, скорее всего вырезаны из Кавоктинского нефрита или нефрита из реки Бамбуйки. Серо-зеленый нефрит может происходить из реки Ципа. Все фигурки представляют собой резьбу из речных окатышей с активным использованием коричнево-желтого цвета приповерхностных слоев окатышей. Это типичная старая китайская традиция при резьбе жадов - фигурок из речных окатышей. По характеру резьбы и использованным материалам фигурки - типичный новодел больших (3-10 человек) китайских мастерских, расположенных в Пекине на Улице Жадов и на Улице Жадов Хуалинь(ши) в Гуангчжоу и связанных с этими мастерскими фабриках в пригороде Пекина, Шанхая, Гуангчжоу и Шень-Зеня. Если бы эти фигурки были сделаны из обычного для "китайского резьбового новодела" мраморного оникса, доломита, кварцита, базальта и других "дешевых камней", то конечная оптовая цена покупки такой фигурки не превышала бы 2-х долларов США за штуку. НО! Скоростная резьба подобных фигурок ВСЕГДА производится совершенно другими инструментами. Это вертикально и горизонтально вращающиеся [c регулируемой скоростью] абразивные диски разной толщины и с разным размером зерна. Визуальные признаки таких "скоростных скульптур" это типичные вытянутые двухсекторные () -образные линии на поверхности фигурок. То есть, любые линии на поверхности фигурок ВСЕГДА представляют собой канавки, концы которых вырождаются в "заостренный" конус. Фигурки массового производства обычно не полируются [долго!], а покрываются выявляющими структуру камня эпоксидными лаками.

В случае Ваших слоников технологии резьбы и полировки совершенно другие. Использовались камнерезные "граверы" с множеством в том числе и полирующих насадок. Вот почему отполированным оказалась даже "донная" часть некоторых линий в виде канавок. То есть, мастера или подмастерья все таки отчетливо понимали ценность камня, который они обрабатывали. Цена такой квалифицированной резьбы составляет в Китае от 200 долларов и выше за фигурку. Сама фигурка, особенно если она выполнена из белоснежного кавоктинского нефрита может достигать $1000 и выше. Причем цена фигурок, особенно из белого нефрита продолжает расти. И вот почему.

Мелкие речные окатыши из Российских забайкальских рек массово [и дешево] ввозились в Китай в первом десятилетии 21-го века. Вообщем то тоннами и десятками тонн в месяц [светлый нефрит] и сотнями тонн в месяц [зеленый "скальник"]. Цена первого камня редко достигала $400, а второго $100 за килограмм, что в 20-50 раз ниже внутрикитайских аукционных цен [Пекинский аукцион Богуан]. То есть, камни шли в Китай по ценам ниже внутренних российских. По субъективным причинам из-за устранения в логистической цепочке покровительства местной силовой структуры десять лет назад поток нефрита в Китай резко НАЧАЛ РЕЗКО иссякать, но совсем не обнулился. Цены поставок, соответственно, поднялись в пять раз и продолжили расти вплоть до сегодняшнего дня. Но тогда на рубеже 10-х годов 21-го века "дешевизна" сверх высококачественного нефрита в Китае дало дополнительный толчок развитию камнерезного искусства в Поднебесной. Именно поэтому полагаем, что слоники были вырезаны именно на рубеже 10-го года 21 века для продажи в Китае. И если на экспорт Китай производит сотни тонн грубоватых медведей, цветов, слонов и прочих так сказать "предметов интерьерного декора", то для внутреннего, а зачастую и "аукционного" потребления [Гон-Конг "жадовые" филиалы аукционов Кристи и Сотбис] мастера режут лишь сотни килограммов фигурок в год. Конечно, в данном случае речь не идёт об аукционных "шедеврах", мастерски состаренных и снабженных династийной китайской легендой и именем (гребень одной из жен императора ..., погребальный сосуд, резная пластина гроба, нагрудные культовые знаки, рукоять меча, культовые блюдца для маслопомазания и прочая - и прочая - и прочая). Вместе с тем в заключении отметим, что фигурка слона есть едва ли не самая разносторонняя культовая фигурка в Китае. Отметим лишь главные ее культовые возможности. Слон обеспечивает: удачу в бизнесе, предупреждение конфликтов, любовь и мир в семье, понимание и процветание а также взаимопонимание людей вообще. =

Алексей, 16.09.2018

Огромное спасибо за, как всегда, квалифицированный и понятный ответ. Возникает постоянное желание задавать Вам вопросы (такая уж Ваша судьба). Не взыщите. Здоровья и удачи.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья