Нефритовые подвески

Алексей, 04.09.2018

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Решил задать Вам вопрос, который время от времени возникает у меня, когда я смотрю на нефритовые (?) подвески, которые собрались за несколько лет. Покупал у разных людей, якобы из старых коллекций (кто бы сомневался?). Впрочем, происхождение и возраст изделий не являлись важными критериями, руководствовался принципом - понравилось - возьму! Что касается, как я их условно назвал, "объемных" подвесок, вопросов немного, просто хотел, как обычно, узнать Ваше просвещенное мнение - камень, возраст, мастерство резчика.

На третьем фото - плоские подвески, которые, на мой, непросвещенный взгляд, вырезаны весьма тщательно. И невольно возникает мысль - а не сделаны ли эти предметы по принципу, доходчиво растолкованному нам господином Аметистовым - подобно тому, как наши узкоглазые друзья "лепят" кабашоны, камеи и другие предметы методом компьютерного или иного копирования. Ваше мнение, уверен, будет интересно и полезно не только для меня, но и для других любопытствующих поклонников Вашего форума.

      
Алексей, 05.09.2018

Постскриптум. Плоские подвески - двусторонние - абсолютно такая же резьба, как и на лицевой стороне.

Аметистов, 06.09.2018

Плоские подвески НОВОДЕЛ. Сделаны в 21 веке, скорее всего в Бирме. В Бирме, но мастерская под руководством этнических китайцев и ДЛЯ китайцев. Сделаны современным гравером из бирманского низкосортного серого и белого жадеита.

"Объемные подвески" сделаны из МЕЛКИХ нефритовых окатышей. Резьба не древняя, но потребовала от мастеров "не современной китайской быстроты", а легендарной китайской усидчивости и упорства. То есть, работы "старая" не позже середины 20 века. Сейчас такие украшения также режут, но ... не из нефрита, а из жадеита. И не в Китае, а в Бирме и ... Камбодже. То есть, режут совсем не то и не из того. =

Алексей, 06.09.2018

Большое спасибо. Лаконично и понятно. Все стало на свои места.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья