Крымские поделочные камни

Наталья, 29.10.2015

Здравствуйте!

Правда ли, что существуют особые разновидности поделочных камней из Крыма (яшма, агат, трасс)? Стоит ли верить, что в Крыму есть месторождения таких камней? Есть ли у вас планы иметь их в вашем ассортименте? (если они существуют).

Заранее спасибо

Аметистов, 30.10.2015

Вопрос, конечно, интересный. Спасибо. В Крыму все ювелирные, поделочные (халцедон, агат, сердолик) и красивые строительно-облицовочные камни (трасс) вулканического происхождения. С точки зрения декоративности, редкости и коммерческой ценности все эти камни ... не очень привлекательны. Их мало. Не тысячи тонн агатов и халцедонов, как, например в Бразилии, Казахстане или Индии, а килограммы и сотни килограммов. Среди халцедонов преобладают в основном обычные голубовато-серые без яркого примесного или минерального окрашивания. Среди агатов также преобладают широко и средне - полосчатые серо-белые разности. Сердоликов с яркой оранжевой окраской практически совсем нет. Да и те, что есть, не отличаются высокой чистотой, прозрачностью и ... голубоватой опалесценцией в "сумрачном свете".

На наш, далеко не однозначный взгляд в "скудности" образования самоцветов "виновато" ... Черное море. Для образования халцедона, и его разновидностей агата и сердолика необходимо наличие в вулканических горных породах больших пустот, емкостью от десятка литров. В этих пустотах в условиях слегка повышенных температур (до температур ниже точки кипения воды) и происходит образование халцедонов из пересыщенных кремнеземом (SiO2) и солями металлов водных растворов. В течение сотен тысяч лет. До 95% вулканических масс Карадага извергались в морскую воду. Так что пустоты, возникающие из-за высокого давления лавовых газов были изначально заполнены морской водой, совсем не подходящей для образования халцедонов. На самых знаменитых вулканических островах Мадейре и Санторине халцедонов нет по той же причине. Только обсидиан очень низкого качества.

А вот привлекательной стороной крымских самоцветов была их самая высокая в СССР "промотированность", связанная с атмосферой отдыха трудящихся и не очень на красивейшем курорте мира (мы то уж все объездили, можем сравнивать, но, конечно сервис, сервис и сервис). Здесь и романтизм поиска самоцветов в морском прибое на утренних пляжах Планерского и Крымского приморья (сами искали неоднократно, вставая в пять часов утра после веселой ночи). Здесь же и самоцветные экспозиции в музеях Феодосии и других. Вспоминаем также и групповые "экспедиции" на надувных матрацах в многочисленные "Сердоликовые бухты" и "Агатовые гроты" Карадага, доступные только с моря. Да что там говорить, почти все советские люди впервые увидели халцедон, агат и сердолик именно на крымских пляжах в больших планшетах местных торговцев камнями. Это были и просто отполированные образцы по заоблачным советским ценам и некоторые изделия из давно нами забытого мельхиора, часто выдаваемого торговцами за серебро. Это были кольца, серьги и брелки для ключей. Романтизм крымских камней обогащался крымским крепленым вином, дефицитом пресной воды в умывальниках и душе, красочными шоу по планеризму, гудящими молодыми очередями в крымских столовых, волейболом, спортивным бадминтоном, прозрачной крымской морской водой почти без планктона и бесконечными ночными пляжными приключениями в том числе и с пограничниками, бдительно стерегущими морской берег.

Тогда, в семидесятых двадцатого, на пляжах в коробах продавцов самоцветов еще можно было встретить настоящие крымские серые халцедоны с голубыми прожилками и почти желтые или коричневые крымские сердолики. Однако уже тогда на импровизированных прилавках было гораздо больше камней ... из Бразилии (брелки и серьги с серыми агатами, продаваемые за валюту и "чеки" в "Березках") и Северного Тимана (единственный в мире очень красивый мелкополосчатый "муаровый" агат с Российского Севера, продавался деревенскими старателями и предприятиями Союзкварцсамоцветов). В тех же семидесятых годах прошла успешная государственная геологическая экспедиция по добыче самого яркого и прозрачного в мире зейского сердолика с берегов притоков Амура рек Зеи и Буреи. Было добыто сорок тонн великолепного самоцвета. Многие камни оказались и на крымских прилавках. Этот зейский камень не спутаешь ни с каким другим. Через зейский сердолик толщиной 5 мм можно было читать газету. С ним не сравнится ни карадагские разности, ни, тем более, крашенный мутный бразильский камень.

Ну а что же крымские самоцветы? Полагаем, что многие красивые халцедоны, агаты и сердолики все еще "дремлют" в толще надводной части горы Карадаг. Полагаем, что все так и должно остаться. Пограничники и милиция должны следить за тем, чтобы на ночь никто не оставался в скрытых бухтах Карадага. Отдыхающие должны искать в утреннем прибое самоцветы. Торговцы должны торговать на пляжах самоцветами с богатых мировых месторождений, а один из самых красивых прибрежных вулканов мира Кара-Даг должен и дальше радовать глаз своими бухтами, гротами и черными скалами. Ничего добывать не надо. В других местах хватает. А чтобы было больше романтизма и впечатлений можно раз в год высыпать сотню - вторую килограммов мелких бразильских, зейских, тиманских, индийских и др. самоцветов в осеннюю зону прибоя. К следующему лету на пляжах будет столько радости и восторга (и, кстати, самой действенной вербальной рекламы), что через несколько лет денег туристов хватит и на укрепление природных сокровищ Крыма. И радость, и счастье и восторг, и красота Кара-Дага. Они того стоят. А добывать, ничего не надо.

Александр, 30.10.2015

Громадное спасибо за такой обширный и очень интересный ответ.

Наталья, 30.10.2015

Большое спасибо за обстоятельный ответ и прекрасный коммерческий план. Жаль, конечно, что существуют сомнения в аутентичности крымских камней. Шансов приобрести изделие из действительно крымского камня по-видимому, мало.

Очень вам признательна.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья