Кошачий глаз. Админ: Цимофан-Александрит, Апатит или Турмалин.

Рина, 24.10.2018

Вчера на выставке поделочных камней я купила два кабюшона. Они были заявлены продавцом как "натуральный кошачий глаз". Больше ничего конкретного он сказать не смог, впрочем, кошачьего глаза у него было море на прилавке (бусы, браслеты, прочее), так что я не особо вникала. Они маленькие, буквально полсантиметра каждый, но имели очень красивый зеленый цвет, который отлично смотрелся бы в сером бисере.

Странности начались вечером, когда из изначально зеленых при покупке кабюшонов один стал сиреневатым, а второй сменил цвет на грязно-фиолетовый.

Сегодня при дневном свете цвет вернулся в норму, то есть они снова зеленые. Почему так может быть и что это за "натуральный кошачий глаз"? Натуральный ли он, или чудо китайского химпрома?

      
Аметистов, 24.10.2018

Ваш камень НЕ синтетический. Это может оказаться циммофан - александрит с эффектом кошачьего глаза, апатит с тем же эффектом или турмалин с эффектом смены цвета и с эффектом кошачьего глаза. Подозреваю, что, как в книге "12 Стульев": "Вам продали гораздо лучший мех ...". Может быть еще и природный улексит ... Крашенный каким то неведомым нам красителем с эффектом смены цвета, но улексит очень мягок и царапается со стороны дна кабошона ИГОЛКОЙ. Проверьте. По крайней мере подделки подобного высокого класса из Поднебесной нам еще не встречались ...

Post Scriptum. Прочитайте, пожалуйста, требования к фотографиям в пункте 3 Правил настоящего форума.

Рина, 25.10.2018

Спасибо за ответ, извините за причиненные неудобства из-за качества фото, постараюсь в следующий раз выполнить их качественнее.

"Шанхайский барс", то бишь темный кабюшон стойко игнорирует иголку, осколок стекла, острие скальпеля, спирт и жидкость для снятия лака. Никаких следов после серии опытов я на нем не увидела, цвет после спирта и жидкости для снятия лака не изменился и смена цвета не прекратилась. На светлом кабюшоне иголкой тоже ничего поцарапать не вышло.

Аметистов, 25.10.2018

Эксперименты со спиртом интересны, но совершенно не информативны. То есть НИКАКИХ выводов по результатам сделать нельзя. А вот проверка твердости однозначно ОТМЕТАЕТ УЛЕКСИТ. Придется Вам отполировать дно кабошона и измерить у геммолога показатель преломления. Если это циммофан, то оно того стоит ... Да и два остальных предполагаемых камня весьма не дешевы. Успехов Вам. =

Рина, 25.10.2018

Я хотела удостоверится что не краска и не лак. Дешевая китайская краска иногда очень бурно реагирует на присутствие спирта или жидкости для снятия лака.

Рина, 25.10.2018

Простите за дабблпост - а какой результат проверки показателя преломления должен быть?

Аметистов, 25.10.2018

Рина, спиртом нельзя проверить наличие красителя. Последний в объеме камня. Окрашен, это не значит "кисточкой" по поверхности. Как правило краситель на основе трудно-растворимых ПОЛИМЕРИЗУЮЩИХСЯ материалов (эпоксидная смола и прочее. Так что опять же уже не для Вас, а для других читателей форума. Спирт в геммологии может служить исключительно для протирки образцов. В отношении китайской бижутерии, которую ЧАСТО ПРОДАЮТ НА ВЫСТАВКАХ, спирта ... жалко. Тогда уж ацетоном....

Показатель преломления для александрита или хризоберилла (1,744–1,758), с обязательным двулучепреломлением (!) позволят Вам определить, стали ли Вы обладателем александрита ...

Рина, 25.10.2018

Еще раз большое спасибо за помощь и советы.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена