Кобра с человеческим лицом. Админ: Подарок прекрасной половине пары с пожеланием "всего"

Алексей, 29.08.2019

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мое глубокое почтение, господин Аметистов! Как оказалось, мне опять без Вас и Ваших советов не обойтись. В моем мини-зоопарке прибавление - кобра с человеческим лицом. В мире людей это не редкость, а флора и фауна такими персонажами не богата. Мне кажется, кобра достаточно древняя, "дама непреклонного возраста". Предполагаю, Китай (Тибет?). Жадеит?

Думаю, змейка могла увидеть не только дедушку Ленина, но и каких-нибудь китайских императоров. При кобре пристроился еще один персонаж, выглядывающий откуда-то из-под хвоста. Муж? Друг? Поклонник?

Прошу Вас высказать свое компетентное мнение. Оно для меня всегда очень ценно.

С благодарностью.....

      
Аметистов, 12.09.2019

Это действительно жадеит. Причем состаренный или временем в водной среде или искусственно ... не понятно каким способом. Можно было бы полагать, что обычным способом погружения в агрессивную среду с закисью железа (FeO), которая достаточно быстро диффундирует в приповерхностные слои альбитовых участков жадеита (красные пятна на скульптуре) и на глубину до 1-2 миллиметров вглубь жадеита через все те же мелкие зерна альбита. Вот почему структура цвета "змеи" состоит из желто-оранжевых пятен не доокисленного FeO и оранжево-коричневых пятен трехокиси железа Fe2O3. Процесс FeO ---> Fe2O3 происходит исключительно в присутствии кислорода на воздухе, а если кислородного источника нет, то химической реакции не происходит. Самый главный вопрос: почему НЕКОТОРЫЕ бороздки остались бело - зелеными (см бороздки на "капюшоне" кобры на третьей фотографии) ??? То ли из-за кинетики процесса диффузии то ли из-за ... На этом мысли наши кончаются ... То есть, мы не можем установить хотя бы примерно, возраст скульптуры. Над этим и думали в течение многих недель. В любом случае доступ реагентов оксида железа к этим самым зелёным бороздкам по каким то причинам был закрыт или существенно ограничен. Это может быть только, если данный участок поверхности "касался" дна или стенки емкости реактора. Если это так, то состаривание искусственное. Но есть варианты подобных стенок и в природе ... В любом случае состаривание жада здесь сильное, если не сказать "нарочито выраженное". Слово жад мы употребили здесь в одном из его китайских значений - резное культовое изделие из камня.

Сюжет. Образ Змеи в Китае не однозначен, а изделие на 100% китайское, так как из жадеита никто, кроме китайцев и бирманцев-тайцев вблизи Золотого треугольника "никто не режет". Так что происхождение территория ЮВАО с центром в золотом треугольнике соприкосновения трех современных государств. Образ змеи в Китае это: 1 - Оберег, причем оберег человеческих отношений и оберег от человека (потому что жалит ядом ...). 2 - Символ - пожелание плодородия, как и женская грудь. 3 - Символ мысленной и физической силы (мудрости и мускул). 4 - Символ удачи и здоровья. С другой стороны змея это посланец дьявола на земле, который требует ей (змее) поклонения ... Суммируем и появляется "подарок прекрасной половине молодой пары с пожеланиями вечного союза, любви и множества детей и благополучия". Второй персонаж это представитель сильной половины пары.

Все было на поверхности и Вы, Алексей, обо всем догадались сами. Мы же, несмотря на значительное время не смогли дать иного варианта понимания. Кроме того и возраст изделия остался для нас тайной. Вполне может относится и к "династийным временам" и к прошлому веку. =

Алексей, 12.09.2019

Огромное спасибо, каждый Ваш комментарий является глубоким, интересным и познавательным, углубляет знание, понимание и восприятие предмета. Ваше стремление образовывать аудиторию форума приносит результаты. Искренне рад возможности время от времени обращаться к Вам за советом и консультацией. С наилучшими пожеланиями.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена