Какое "бывает" качество чароита?

Михаил, 19.01.2018

Здравствуйте, и снова о качестве чароита, браслет по центру куплен около года назад и был заявлен как Экстра качество, возникла необходимость приобрести еще один на подарок и тут Экстра качество уже абсолютно другого цвета. Автор всегда считал что лучший чароит именно сиреневого а не фиолетового цвета или это заблужение? Является ли отсутствие включений достаточным основанием для присвоения категории экстра . или основной упор делается все же на цвет? Существует ли такое понятие как "Экстра" по отношению к качеству чароита?

Огромное Вам спасибо за сайт и форум, очень много познавательной информации.

    
Аметистов, 19.01.2018

Ведь самое удивительное, что ЧАРОИТ, как первооткрытый в СССР самоцвет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имел Стандартизованную сортность по Техническим условиям. Естественно те, кто открывал чароит (см книгу "Чароит. Сиреневое чудо Сибири". – Иркутск: Издательство «Петрографика», см. нашу рецензию здесь https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/recenzii-s-01-dek-2011/17-11-2011-charoit-sirenevoe-chudo-sibiri-553-article.html ) не могли представлять, что для камня хорошо и что для поделочного камня плохо. Поэтому три сорта чароита - Высший - Первый и Второй в основном опирались на 2 параметра = цвет и включения постороннего цвета.

Все "новые качества" чароита, как то "сливной чароит" (чароит без контрастного рисунка или с очень мелким контрастным рисунком порядка с периодом повторения контраста порядка 2-3 мм), "чароитовый нефрит" (сильно окварцованный чароит, фактически без механической анизотропии, вызванной волокнистым строением, по настоящему сливной чароит, вполне подходящий для резьбы по камню), "паркетник" (чароит с мелким или крупным паркето-образным рисунком - возникли не более 20 лет назад вполне себе стихийно, но неотвратимо, так как пользоваться обычной сортностью не представлялось возможным.

Если чароит НЕ ПОДХОДИТ под стихийные определения КАЧЕСТВА, упомянутые выше, то чароит относится к ... сортовому. ОБЫЧНЫЙ чароит, то есть сортовой, а не предназначенный для какого то необычного применения или очень дорогих изделий, в том числе и кабошонов, должен делиться на три сорта без какого то бы ни было Чароита Экстра, так как под этим самым чароитом Экстра каждый, как мы видели выше, подразумевает свое сокровенное качество. Имеет ли смысл поднимать ТУ на чароит? Вряд ли. Безнадежно устарели и востребованности на них НЕТ. Какой чароит самый лучший мы не знаем, по одной самой простой причине - нам, да и похоже никому, этого не нужно. А вот определить ЦВЕТ, СТРУКТУРУ и РЕДКОСТЬ различных видов ЧАРОИТА мы сможем запросто. Итак ЦЕНА ЦВЕТА.

1 - Ярко-сиреневый цвет - самый дорогой и самый редкий. Автору, да простят его некоторые за плебейский вкус ко всему яркому, этот цвет и более всего нравится.

2 - Ярко - фиолетовый цвет - самый распространенный цвет и по цене стоит на втором месте.

3 - Темно-фиолетовый цвет - не самый редкий, но зато на предпоследнем месте по цене.

4 -Розовато-сиреневато-серый цвет чароита на месторождении не редок, а вот в местах обработки также является редким цветом, впрочем в тоже время самым дешевым. При этом именно этот розовато-сиреневатый белесый цвет чаще других обладает паркетной структурой, что понуждает виртуозов кабошонщиков красить его штемпельной краской путем пропитки в вакууме и ... вот он ярко-фиолетовый паркет!

Далее ЦЕНА СТРУКТУРЫ камня.

1 - Первым по цене и редкости безо всякого сомнения стоит "паркетник". Паркетник определим как чароит со структурой рисунка повторяющейся через 3-30 мм. Если волокна длиннее, то это тоже как бы паркетник, но вот только делать из него необходимо крупные предметы, а сам по себе такой паркетник достаточно слоистый. Так что выводы, профессионалы, делайте сами.

2 - Вторым по цене, но последним по редкости (на рынке, не на месторождении) является ОБЫЧНЫЙ нефрит с черным эгирином, включениями салатового кварца, прозрачного кварца, тинаксита, эпидота и прочее и прочее. Наиболее эффективно используются в кабошонах эгириновые звезды и сам по себе прозрачный кварц с волокнами чароита - сейчас последних много на международных выставках. Тамошние ценителя открыли для себя, наконец, чароитовый кварц, который выглядит не менее привлекательно, чем кварц с волокнами дюмортьерита. Ну а остальной объем представляет собой ординарный чароит со случайной, а не периодически примерно повторяющейся структурой волокон, "колосков" и однородно окрашенных зон. Чем больше фиолетового цвета, тем больше ВКЛЮЧЕНИЙ постороннего цвета в чароите, и чем больше ярко-сиреневого цвета, тем меньше ЧЕРНЫХ, ОРАНЖЕВЫХ, САЛАТОВЫХ включений.

3 - Третьим по цене, но не последним по редкости является сливной "чароитовый нефрит" (см. короткое определение выше).

Это рыночные тенденции, которые НЕ зависят ни от сортности, ни от вкусов конкретных индивидуумов - некоторые предпочитают вставки с эгириновыми звездами, другие сиреневые сливные вставки, подождем, что скажут ... китайцы. Вот как последние скажут, так все на рынке и будет. Как всегда. =

DENIS, 12.10.2021

Пишите то Нефрит, то Чароит. Так про что всё-таки)))

Аметистов RK, 12.10.2021

Спасибо за найденную ошибку, исправляем ... Оставили только понятие "чароитовый нефрит" - сильно окварцованный РЕЗЬБОВОЙ чароит практически без слоистого строения.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена