Фонит ли чароит?

Егор Ш, 26.02.2016

Здравствуйте! На самоцветных развалах часто наблюдаю за людьми, которые ходят со счетчиками Гейгера, водят ими над камнями. Что они хотят найти? Неужели камни опасны? Один такой мне "по секрету" сообщил, что практически весь чароит фонит. Не страшно ли держать чароит дома? Я уже не говорю об украшениях с чароитом, если на себе носить?

Аметистов, 26.02.2016

Егор, очень интересный практический вопрос. Опасность действительно может быть. Давайте оценивать ее с практической и научной точки зрения и с привлечением всего нашего опыта.

Оговоримся сразу. Да, у нас на складе также есть очень чувствительный высоко - "вольтажный" специальный геммологический счетчик Гейгера. Раз в месяц мы привозим его и в офис. За 15 лет его активного использования мы действительно несколько раз обнаружили слабое радиоактивное излучение. Слабое, это значит, что чувствительный счетчик "трещал" с отклонением стрелки в опасную красную зону только на поверхности. При удалении счетчика от объекта на расстояние 2 см приводило к пятикратному падению интенсивности излучения, а при отнесении счетчика на расстояние 10 см, как правило, приводило к обнулению показателей. Зачем такая подробная информация? Затем, что хранить подобный объект дома можно, однако касаться его продолжительное время (дни) и тем более дышать мелкодисперсными продуктами его абразивной обработки не следует. Что фонило?

1. Фонили светло-оранжевые многолучевые звезды в чароите и сгустки таких же по цвету слоистых включений. Конечно нам известно, что это за минерал. Это Тинаксит ( NaK2Ca2TiSi7O19(OH)). Напрягая свои познания в ядерной физике, мы не знаем, что может фонить в тинаксите. Поэтому мы постарались уйти от представления о том, что фонят в чароите именно оранжевые звезды. Все целенаправленные опыты оказались тщетными. Локализация источника радиоактивности была напрямую связана с оранжевыми звездами и кластерами подобных включений.

2. Далее мы занялись радиоактивностью именно кластеров, так как имеющиеся в интернете фотографии включений эканита в чароите не давали нам надежной методики распознавания эканита и его дифференциации от тинаксита. Более редкие включения в чароитовой породе эканита с химической формулой (Ca, Fe2+, Pb)2(Th,U)[Si8O20] заведомо радиоактивны. А мелкие кристаллики точно идентифицированного эканита в чароите выглядят ну очень похоже на тинаксит. Опять таки сильно напрягая свои скудные познания в области редкой специальности "радиационной химии" и сравнив две формулы, нам ничего не оставалось, как только предположить, что продольно слоистые удлиненные включения тинаксита часто содержат остатки не распавшегося эканита. И наоборот в оранжевом эканите всегда присутствуют новообразования тинаксита, которые и окрашивают эканит в слабо-оранжевый цвет. Ведь мы часто встречали на экзотических каменных рынках редкий драгоценный камень эканит в монокристаллическом ограненном виде (Шри-Ланка, Мадагаскар и др. вторичные по отношению к месторождениям рынки). Этот ограненный и кабошонированный эканит никогда не был оранжевым. Что то вроде черновато-зеленовато-коричневого цвета. Еще раз напрягая наши устаревшие, но крепкие советские знания по радиационной химии, мы сообразили, что торий и свинец, по видимому, являются промежуточным и конечным, соответственно, продуктами распада урана, поэтому и эканит и другое более редкое радиоактивное включение в чароите (которое мы никогда не видели) СТИСИИТ с формулой K0.3(Na,Ca)2ThSi8O20 вероятно являются промежуточными продуктами радиационно химических реакций, а тинаксит конечным или почти конечном продуктом таких радиационно-химических преобразований, происходящих в горной породе чароита. Только в этом случае нам удавалось объяснить, почему явный тинаксит почти всегда, но очень незначительно, фонит.

3. Мы также проверили множество участков с черным многолучевыми звездами и объемными включениями эгирина (NaFe3+Si2O6). Во всех исследованных пяти тоннах чароита из совершенно разных источников приобретения мы ни разу не зарегистрировали радиоактивный фон даже вблизи поверхности черных включений. Поэтому мы относимся к интернет сообщениям об эгирине, как источнике радиоактивности в чароитовой породе с большим недоверием. Отметим однако, что все исследованные образцы и блоки имели советское, старое происхождение.

5. Из многочисленных историй о чароите от квалифицированных и не очень людей мы выделили только два бесспорных факта. Реальность первого подтверждал непререкаемый технологический авторитет в каменных кругах резчика камней Н.В.К., в прошлом специалиста по ядерной физике и рентгеновской дефектоскопии. Он сам участвовал в выполнении заказа по извлечению большого радиоактивного включения тория (или стисиита) из большого чароитового блока.

5. Второму откровению про радиоактивность чароита мы обязаны старой советской папке с детальным описанием технических условий на отгружаемый с месторождения чароит. Пожелтевшие листки с поблекшими синими печатями, найденные нами на одном из уже разоренных складов треста "Союзкварцсамоцветы" со всей скурпулезностью поведали нам, что все без исключения старые блоки чароита дважды проходили обязательную проверку на радиоактивность. Первый раз они подвергались тестированию переносным прибором непосредственно на месторождении перед рассверливанием и разблокированием. А второй раз, уже высоковольтным детектором на месте сбора блоков перед отправкой их из Якутии на "Большую землю". Эти желтые листки подтвердили, что хотя и дополнительное тестирование желательно, но старые советские отгрузки чароита, осуществленные по нашим оценкам в количествах порядка 200 или более тонн в основном на склады "Союзкварцсамоцветов" вряд ли содержат опасные для ношения (не глотания или вдыхания!) фрагменты радиоактивной чароитовой породы.

6. Вслед за Советскими техническими условиями на чароит, мы на своем складе также установили негласное правило, заключающееся в том, что все приобретаемые нами камни должны проходить двойную проверку счетчиком Гейгера. Первый раз на складе продавца, а второй до разгрузки в кузове грузовика или в салоне автомобиля. Как говорили в 90-е годы, лучше перебдеть, чем недобдеть.

7. Еще одним, гораздо менее популярным и красивым камнем, в котором мы также зарегистрировали некоторую небольшую радиоактивность был материал с Кольского полуострова уссингит (Na2AlSi3O8 (OH)). Из формулы понятно, что первичная радиоактивность материалу не грозит. Действительно материал всегда фонил вблизи ярко-розовых прозрачных включений. При извлечении этих включений из материала радиоактивный фон падал до нуля. Мы сделали простой и безусловный вывод. Кабошоны уссингита должны всегда проходить конечное радиационное тестирование после изготовления.

8. Заявления некоторых чудиков в интернете о том, что чароит не может не быть радиоактивным являются заявлениями чудиков и не заслуживают внимания. С точки зрения безопасности чароит не радиоактивен. Незначительная остаточная радиоактивность наблюдается лишь у некоторых мало-объемных минеральных включений в чароитовой горной породе. Если Ваше украшение не содержит таких включений, что может быть легко проверено счетчиком Гейгера, в том числе и бытовым, то ношение украшений из чароита опасности не представляет. Однако, просим обратить внимание, что настоящий вывод является лишь нашим экспертным заключением, и решение, носить или не носить, должно приниматься только владельцем или носителем подобных украшений.

9. Вместе с тем, так как эта тема, поднятая корреспондентом нашего форума кажется нам исключительно важной, то просим всех ПРАКТИКОВ, которые сталкивались или с описанными явлениями, или могут существенно дополнить приведенные данные с научной или практических точек зрения, написать нам об известных им фактах. В частности минералогов просим прояснить название и химическую формулу розовых включений в уссингите.

10. Желаем всем любителям камня здравствовать = Успехов Вам = Аметистов.

Ольга, 27.09.2018

Скажите, пожалуйста, какие допустимые цифры излучения должны быть у чароита, чтобы не опасно его носить? С уважением

Аметистов, 27.09.2018

Измерять радиоактивность чароита нужно не бытовым дозиметром, а счетчиком Гейгера. На счетчике ВСЕГДА есть красная черта, которая показывает предельно допустимую радиоактивность. Все счетчики и дозиметры работают со своими относительными единицами доз и уровнем радиоактивности. Ну а предельно безопасный уровень радиоактивности в АБСОЛЮТНЫХ единицах есть в интернете.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена