Фигура из непонятного камня. Админ: Тувинский зеленый и "Витимский" нефриты ...Сатрап-"налоговик"

Алексей, 10.02.2019

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Обращаюсь к вам с просьбой - определить камень, из которого изготовлен предмет, и буду благодарен, если выскажете свое видение, или предположение о том, что это за персонаж. Фигура довольно крупная, сфотографирована на листе А-4. Этот "дядя" в "сюртуке" с иероглифами похож на соседа по этажу, Видимо, поэтому я и запрятал его в шкаф подальше, и вот, недавно вспомнил. Для меня (неуча в геммологии) непонятен камень, И прежде всего то, что из него местами выступают кристаллы железа, или нечто, похожее на железо.

На вид фигура древняя, есть подставка из того же камня. Думаю, предмет из той же категории артефактов, не совсем типичных для Древнего Китая - культура Сансиндуй, или нечто подобное. Не китайская физиономия, острые уши и т. д. Эту тему мы обсуждали с господином Аметистовым, когда рассматривались нефритовые (жадеитовые) культовые ножи с соответствующей символикой. Хотелось бы узнать Ваше мнение и об этом экспонате. С признательностью ...

    
Алексей, 11.02.2019

Доброе утро! Попытался поймать "фигуранта" на просвет, но он категорически не желает просвечивать. Лишь одно ухо проявило взаимопонимание. На всякий случай прилагаю фото подставки, где камень сохранил, как мне кажется, первоначальный цвет. Спасибо.

    
Аметистов, 11.02.2019

Сейчас все понятно. Спасибо. Фигурка из Тувинского (Саянского) нефрита - месторождения исторически "примыкающего" к Бурятии, Туве и Монголии.

Подставка из "другого" нефрита - светлого апокарбонатного. Речной нефрит Витимской группы месторождений, но ... сыроватый. Внутри много карбонатного скарна. Характерен для Цыпинского, Буромского и, возможно, Удоканского месторождений.

Корка выстаривания - столетне-тысячелетняя. Китайцы очень хотят научиться делать такую хотя бы за неделю. Все, что им пока удалось - подделка мелких окатышей - имитация подобной корки за счет галтования на мягких абразивах среднего размера в присутствии разбавленных кислотных или щелочных растворов. Так что такой уровень искусственного выстаривания нефрита - пока не достижим. Фигурка находилась в земле многие сотни лет. Хотя прогресс не стоит на месте ... Но выбор камня, если фигурка современная, противоречит здравому смыслу имитаторов. А вот если фигурку делали из того, что нашли много сотен лет назад, тогда все понятно. =

Сборщик податей со списком должников (?) ... Символа сатрапской должности не видно ...

Алексей, 11.02.2019

Большое спасибо, наконец, спустя много лет, фигурант разоблачен - отпираться бесполезно! То, что это сборщик налогов меня не удивляет, уж больно выражение лица чванливое. Поскольку вы определили, что это не фейк, а артефакт, перемещу его в шкафу на более достойное для почтенного возраста место. Если не затруднит, напишите, пожалуйста, пару слов о присутствии кристаллов железа (?) в камне. Это характерно для нефрита?

Аметистов, 11.02.2019

Алексей, не понял относительно кристаллов железа. Если Вы имеете в виду остатки шестигранных стержней крепления в подставке, то это не кристаллы (кристаллы железа ДОЛЖНЫ иметь кубический габитус - ростовую форму, но самородные кристаллы железа в природе практически НЕ встречаются - Fe легко окисляется еще до образования. Но вот то, что стержни полностью корродировали, не стоит рассматривать как признак древности. Все зависит от кислотно-щелочной/солевой агрессивности среды. Железо могло "сгнить" за пару лет. А вот камню для того чтобы оказаться покрытым так называемыми "продуктами выветривания" необходимы сотни лет.

Видимые на просвет желтые пятна в зеленом нефрите это тоже железо, вернее его мелкодисперсные минеральные окислы (гётит - он желтее или гематит - он красный или коричневый). Так что в нефрите железо есть в виде минеральных включений и атомов (ионов, молекул и т.д.), но не в виде кристаллов.

Кстати о чванливости глаз. В учебниках по физиогномике написано, что возвышение внешних концов надбровных дуг без "нахмуривания" свидетельствует о крайней ложной пафосности и безосновательном чувстве превосходства. Так что очень даже. =

Алексей, 11.02.2019

Благодарю за четкий и понятный ответ, и просил бы дополнительно ответить на вопрос о необычных включениях (кристаллах железа?) на поверхности камня. Всего насчитал около десятка подобных включений. Некоторые из них правильной прямоугольной (или близко к тому) формы и отливают металлическим блеском. Что бы это значило?

Алексей, 11.02.2019

Забыл добавить фото. Sorry.

    
Аметистов, 12.02.2019

Таких металлических включений в нефрите НЕ встречается. Это рукотворные включения (внедрения). Для того, чтобы определить, хотя бы на уровне гипотезы, что означают эти "вкрапления" металла, нужно изучить состав металла. И ... ЭВРИКА ! Те же данные дадут однозначное указание на ... время изготовления фигурки. Металл в количестве нескольких десятых грамма можно отдать в любую лабораторию растровой - сканирующей электронной микроскопии. Рекомендую одну из лабораторий МИСиС (Институт стали и сплавов). Там на двух факультетах есть сильнейшие лаборатории с возможностью определения состава любого металла с высокой точностью.

Алексей, 12.02.2019

Большое спасибо за разъяснения, ибо наличие странных вкраплений металла в нефритовой фигуре вызывало недоумение. Сперва подумал - может, так и надо? Вы, как всегда, все расставили по своим местам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья