Что это за эффект в драгоценных камнях? Админ: "Мистик эффект" или эффект радужной иризации.

Павел, 18.09.2018

https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/rubin/n/rubin-n-15249-17180-kamni.html

Взял с вашего сайта т.к. это наиболее подходящий и в тоже время очень легко доступный пример:)

В этом рубине заметно внутреннее свечение, мне моё слабое понимание позволяет сказать, что причина этого эффекта внутренние дефекты камня.

Но есть ли название у этого эффекта?

Он похож на иризацию, но как то одноцветно что ли... И не доверяю я своим познаниям в этом вопросе.

Заранее благодарен за ответ :)

Павел, 18.09.2018

https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/sapfir/n/sapfir-s-aleksandritovym-effektom-n-16375-18670-kamni.html

Вот здесь помимо этого же неоднородного преломления света ещё и александритовый эффект.

https://redkiekamni.ru/kamni/aleksandrit-izumrud-rubin-sapfir/izumrud/ogranennie/izumrud-16704-18871-kamni.html

Вот здесь примерно тоже самое.

То есть это всё, не имеет какой то характиристики и названия кроме "наличие дефектов"?

Павел, 18.09.2018

Но всё таки наиболее ярко выражен "этот эффект" именно на рубине.

То есть сапфир как пример изначально показался хорошим, но при детальном рассмотрении - да там действительно есть иризация, но внутри самого камня играют именно грани судя по всему.

В изумруде тоже вроде как более менее ясно - слабая иризация внутри камня, причём интересно, что параллельно к граням расположена.

А вот в рубине, иризации как таковой нет, но видно что свет появляется именно внутри камня, а не отражается от его граней.

И интересно именно это - есть ли название у этого эффекта "внутреннего свечения" или тут на удачу, если камень с дефектами и огранщик не первый год занимается огранкой, то он будет пытаться превратить недостатки камня в его достоинства?

Аметистов, 18.09.2018

Эффект известен более двух веков и носит название "мистик". Наиболее ярко он выражен в природном кварце и в топазе. Оба камня с многоцветной иризацией назывались "радужным кварцем" или "мистик-топазами". (см. природный кварц с эффектом иризации, например, здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/kvarc/kvarc-radyzhniy/rauh-mistik-3756-6729-kamni.html ). Сейчас "мистик-топазами" и "мистик кварцами" называются синтетические и природные кристаллы кварца с пленочным покрытием, которое создает сильный радужный интерференционный эффект по всей поверхности кристалла (https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/kvarc/kvarc-radyzhniy/mistik-topaz-0724-831-kamni.html )

Если в природных камнях эффект радужной иризации есть следствие интерференции (дифракции) на ВНУТРЕННИХ ТРЕЩИНКАХ ТОЛЩИНОЙ, сравнимой с длинами волн видимой части оптического спектра, то в камнях с пленочным покрытием дифракция происходит на поверхностном пленочном слое с ОТЛИЧНЫМ ОТ ОБЪЕМА ОПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

Наиболее сильный эффект возникает на трещинах, образующихся вдоль плоскостей скольжения (лабрадор, многоцветный лунный камень из Индии и др.), но бывают более редкие радужные эффекты в сильно анизотропных кристаллах: корундах, кварцевой группе, кианите и других кристаллах с выраженной плоскостью спайности.

В целом наличие эффекта радужной иризации ВСЕГДА свидетельствует о наличие планарного дефекта. =

Павел, 19.09.2018

То есть вот в рубине этот мистик эффект выражен одним цветом, в изумруде он слабый, но уже радужный, а в сапфире яркий и радужный?

Аметистов, 19.09.2018

Яркость и многоцветность эффекта определяется лишь оптическими свойствами кристалла и ШИРИНОЙ ТРЕЩИНЫ. Если трещина много шире длины волны зеленого цвета видимой части спектра, эффект вообще не возникает. Так что в большей степени зависит от параметров планарного дефекта, а не от типа кристалла. Так в рубине и в сапфире при одинаковом дефекте [чего никогда не реализуется на практике] радужный эффект одинаков. Так что там где больше трещин (лабрадор, лунный камень) вероятность эффекта и его выраженность выше, чем в кристаллах с менее выраженной плоскостью спайности (корунды, бериллы, кварц, топаз). =

Павел, 19.09.2018

А в группе гранатов этот эффект часто встречается ? А то мне продан был один гранат , без упоминания этого эффекта , а я уже потом обнаружил что он сверкает радужно особенно при электрическом свете , но трещин в нем видимых нет .

Аметистов, 19.09.2018

В гранатах эффект также наблюдается. Известен целый класс радужных гранатов андрадитов. В основном они поступают из Ирана. Кроме того эффект часто проявляется в цаворитах. Что касается красных гранатов: альмандинов, пиропов, спессартинов, родолитов и их твердых растворов, то в красных гранатах эффект радужности возникает крайне редко.

Павел, 19.09.2018

Это родолит - гранат .

Павел, 04.10.2018

Иризирующий родолит (?). Там еще зеленые и фиолетовые искры (сложно ловить на фото). Он как бы "слоеный ". Надо понимать - это и есть планарный дефект (?). Думаю он добавляет камню хрупкости .

    
Аметистов, 04.10.2018

Не планарный эффект, а эффект иризации за счет дифракции "белого" света на трещинках. В данном случае на трещинках в приповерхностных слоях камня. При огранке камня все эти радужные всполохи будут вынуждено удалены, так как образуются они на трещинках, и соответствующие части камня просто сколются при механической обработки. Так что эффект радужности (а не планарный эффект???) сильнее проявляется в механически не обработанных камнях после их добычи взрывным или механическим способом из твердых пород. В этом случае, естественно, трещинок больше, а эффект иризации ярко выражен. Подчеркнем, что ПРИРОДНЫЙ мистик-эффект - иризация за счет дифракции на трещинках НЕ зависит от сингонии кристалла, так что он вполне может возникать и в кристаллах с кубической решеткой: гранатах, шпинели и особенно в менее прочном флюорите. Особенно ярко эффект радужности выражен в кристаллах граната андрадита (Дальнегорск, Иран).

Ну и, конечно, не эффект радужности "добавляет камню хрупкости", а, наоборот. Хрупкость камня и образование в нем трещин ВЫЗЫВАЕТ эффект радужности.

Павел Вы игнорируете правила форума. Второй и последний раз: пожалуйста удаляйте двойные и тройные пробелы в Ваших сообщениях. Мы тратим на это время. Спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья