Архаический (?) дракон

Алексей, 21.08.2018

Добрый вечер, уважаемые эксперты! У меня есть, как мне кажется, древний нефритовый дракон - подобные предметы описаны в статьях об истории нефрита в Китае. Камень приличного размера (на фото - на листе А-4) темно-зеленый, местами просвечивает, покрыт твердым налетом - результат долгого пребывания в агрессивной среде. Условно считаю его артефактом, но до вердикта господина Аметистова вопрос остается открытым. Благодарю заранее за Ваше терпение и реальную помощь в образовательном процессе дилетантов.

    
Аметистов, 23.08.2018

1 - Это нефрит. Но его происхождение нам точно не известно. Это может быть и Российский камень (Тувинское месторождение или Улан-Ходинское месторождение - периферийная часть жилы). О том, что это периферийная часть жилы (блока) со всей очевидностью указывает типичная для нефритов "корковая часть" блока на изделии со стороны, противоположной голове дракона. Вместе с тем, нефрит такого же низкого качества поставляется сейчас в Китай из Канады (это происхождение маловероятно). Кроме того, такой нефрит иногда привозят из Пакистана (?!). Одно вне сомнения: Родина этого камня не Китай.

2 - Вещь, вне сомнения, очень старая. 200-300 лет минимум. Конечно можно предположить, что отверстие неправильной формы специально вытачивали для имитации старого изделия. Но что то нам никогда не попадались подобные браслеты. Это браслет, если внутренний максимальный размер отверстия 55-56 мм и более.

3 - Полировка практически не выполнена. То есть, мастер посчитал изделие законченным после финишной шлифовки достаточно грубым по современным меркам абразивом 50-100 мкм. Далее "финишная обработка" камня проводилась деревом, бамбуковыми палочками и т.д. В результате последней шероховатость ушла, но "ямки" остались.

4 - Имеется некоторое несоответствие между исполнением большого отверстия и малого отверстия для шнурка. Эти два концентрические отверстия малого диаметра сделаны современным абразивным инструментом. Возможно, гораздо позже работ по основной резьбе.

5 - В любом случае это один из самых ИНТЕРЕСНЫХ экспонатов Вашей коллекции, как с точки зрения "движения" нефрита с месторождения до места обработки, так и с точки зрения назначения изделия и его истории. Конечно, такую резьбу можно выполнить и с помощью современных инструментов. Однако, затраты времени будут гигантскими. Если уж делать такую "подделку", то только для одного из "жадовых" аукционов Гон-Конга (Кристи и Сотбис). Если она туда не попала, то естественно предположить, что изделие очень старое. =

Алексей, 23.08.2018

Огромное спасибо, Ваши разъяснения и комментарии - истинное удовольствие. Именно поэтому не могу удержаться от многочисленных вопросов, прекрасно сознавая истину, что задавать вопросы легко. (Вспоминаю старинную поговорку о любопытном дураке и мудрецах). У Вас прекрасно получается образовательный процесс - понятно, Вы не только признанный ас в области геммологии, но и имеете солидный педагогический опыт. Наглядное подтверждение - Ваши ответы в различных разделах форума.

Аметистов, 23.08.2018

Спасибо за оценку моих эпистолярных потуг =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена