Аппарат D-Secure

Светлана, 03.11.2016

Добрый день.

Господа, если кто-то сталкивался с аппаратом D-Secure (производство Индия), подскажите, пожалуйста, на каком принципе основана работа данного прибора (лазер, нагревание, воздействие электричества). Если возможно, как можно подробнее.

Аметистов, 04.11.2016

Спасибо, Светлана, за СЛОЖНЫЙ вопрос. Оговоримся сразу, в англонете и рунете НИЧЕГО нет о физических принципах работы прибора D-Secure по разделению натуральных и искусственных алмазов, выращенных методами CVD и HPHT, и, возможно другими лабораторными, пока еще не промышленными методами. ПОЭТОМУ на дату настоящего сообщения 04.11.2016 даже профессору ошибиться не стыдно.

Наш анализ существующих на сегодняшний день МЕТОДОВ определения синтетических алмазов, размеров прибора D-Secure, его примерной цены ($3500) и размеров, страны конструирования и изготовления пилотных образцов (Индия), скорости приборного отклика (производительности) аппарата (секунды), применимость метода к алмазам с любой поверхностью, в том числе и к сырьевым алмазам, а также одной особенности имеющейся в англонете методики (инструкции для прибора) "D-Secure", которая (особенность) заключается в возможности ОБНАРУЖЕНИЯ синтетического камня в группе других алмазов, позволяет сделать следующие выводы.

С надежностью 95% прибор представляет собой ВЫСОКО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ СЕЛЕКТИВНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ СПЕКТРОМЕТР. Новизна прибора заключается исключительно в слове СЕЛЕКТИВНЫЙ. Камень или группа камней освещаются снизу через оптический столик (или освещается по-другому, но это не принципиально) сильным источником света спектрального диапазона, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ТОГО, чтобы в регистрируемом спектре пропускания (поглощения) возбуждались ВСЕ СПЕКТРАЛЬНЫЕ МАКСИМУМЫ (ПИКИ), характерные для специфических оптически активных центров в синтетических алмазах. Оптический счетчик прибора D-Secure имеет СЕЛЕКТИВНУЮ СИСТЕМУ УСИЛЕНИЯ сигналов. То есть, усиливается излучение ТОЛЬКО ТЕХ ДЛИН ВОЛН, которые соответствуют набору максимумов спектра поглощения (пропускания) синтетических алмазов. Селективность усиления достигается не оптическими фильтрами, а с помощью цифровых анализаторов энергии излучения и/или с помощью системы СЕЛЕКТИВНЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ фильтров, установленных под такими углами к падающему на фильтр излучению, что закон Вульфа-Брэгга {2d sin [угла] = длина волны характерного максимума}, выполняется только для длин волн, характерных для синтетических алмазов. В любом случае прибор усиливает только излучение с длинами волн максимумов спектра, характерными для синтетических алмазов, выращенных различными методами. Таких максимумов, подходящих для селективного усиления в спектрах синтетических алмазов не более десятка.

Прогнозируемые существенные ограничения использования прибора.

1 - Прибор НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ, алмазы лежат на приборном столике, или нет. Если в группе камней имеются кристаллы, отличные от алмазов, то прибор не может определить эти кристаллы как не алмазы, если эти камни не имеют в спектрах максимумов, характерных для синтетических алмазов. Так что Secure прибор-то, конечно, Secure, но голову все таки включать придется. Необходимо определить до или после измерений, это вообще алмазы или нет.

2 - Прибор настроен только на оптически активные центры, характерные для алмазов, производимых индустриальным способом в рамках отработанных методов производства. При СИЛЬНОМ изменении температуры, давления, состава газовой среды, материалов внутренней поверхности производственных камер (аппаратов, тиглей, держателей и т.д.) оптические спектры синтетических алмазов могут СУЩЕСТВЕННО измениться и аппарат D-Secure окажется бессильным, а на столе не думающего продавца или покупателя по настоящему вредительским инструментом. Так что безоговорочно уповать на показания прибора не приходится.

Множество селективных оптических детекторов во всех диапазонах излучений разрабатывали НИИ СССР. И понятно, по заказу каких ведомств и министерств, и подобный прибор мог быть создан у нас "на гражданке" за полгода-год, а по военному заказу - за месяц - два. Сейчас ситуация, возможно, другая. И главное это не организация производства. Она, организация, еще кое где сохранилась. Главное это замена высшего образования исключительного "советского" качества с массовыми отчислениями неуспевающих студентов и индивидуальным заслоном студенческих аудиторий от абитуриентов лентяев и дураков на наше современное "егэшное" обучение в условиях массовых побегов от нищеты и увольнений на пенсию квалифицированных преподавателей. Надеемся на то, что преемственность еще не СОВСЕМ потеряна. Некоторые положительные тенденции уже наблюдаются. Иначе мы превратимся в развивающуюся усиленными темпами страну Индию, где разработчики приборов типа D-Secure, тщательно скрывают принцип работы прибора - вообще-то, секрет Полишинеля. Успехов Вам, Светлана. И еще раз спасибо за сложный, и поэтому интересный вопрос.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена