Яхонт лазоревый

Николай, 24.12.2016

Доброго времени суток! У меня вопрос, почему сапфир называют яхонт ..лазоревый.. именно лазоревый?

Аметистов, 25.12.2016

Для русского языка слова лазурный и лазоревый "в соответствии со словарями" и по "вторичному интернету" являются синонимами, однокоренными и ЗАИМСТВОВАННЫМИ, скорее всего из Польского и/или Чешского языков, где слово lazur означает ЛЮБОЙ синий камень.

Далее в русском языке значение слова ЛАЗУРНЫЙ наиболее часто использовалось для обозначения словосочетания ОКРАШЕНЫЙ В ЯРКО-СИНИЙ ЦВЕТ. Это произошло по причине того, что на Руси не было ДРУГОГО источника ярко-синей краски, и, прежде всего в иконописном и других церковных делах, отличного от растертого в ступках камня ЛАЗУРИТ. С течением времени сначала в школах иконописи и монашеских поселениях затем и среди мирян значения слов ЛАЗУРНЫЙ, ЛАЗОРЕВЫЙ стали постепенно расходиться в своих значениях. Слово ЛАЗУРНЫЙ применялось в основном для окрашенный лазуритовым порошком на яично-белковой основе элементов церковной росписи, как по камню, так и по дереву. Слово ЛАЗУРЬ стало применяться исключительно для ярко-голубой краски, что так и закрепилось на долгие российские века, так что ярко-синие эмали и смальты до сих пор в мастерских называют ЛАЗУРЬЮ. ЛАЗОРЕВЫМ цветом в иконописи называли другой НЕ ЯРКО-СИНИЙ цвет, а любой цвет краски, составленный с применением порошка лазурита и различных сильно измельченных зольных остатков. То есть это были БОЛЕЕ ТЕМНЫЕ оттенки синего цвета. Миряне говорили ЛАЗОРЕВЫЙ ЗАКАТ принесет на следующий день ветер. Небо днем называли ЛАЗУРНЫМ, а к ночи ЛАЗОРЕВЫМ.

В городе КИРИЛЛОВ Вологодской области, а также в других окрестных (не женских) монастырях долгое время существовала самая известная в России школа ИКОНОПИСИ во главе с иконописцем ДИОНИСИЕМ. К его школе принадлежал и более известный в современной России мастер иконописи - Андрей Рублев. Ваш покорный слуга посетил ВСЕ монастыри в округе города Кириллова. Исчезающим квалифицированным экскурсоводам задавал вопросы. В том числе и о происхождении красок, уже прекрасно зная, что синие изготавливались из лазурита, множество зеленых из малахита (смотрите изразцовую "малахитовую" печь в Саввинско-Сторожевском монастыре под Звенигородом), белую краску изготавливали из белой глины, желтую из желтков яиц и различного цвета глин и т.д.

И вот в одном из монастырей, носящем название ФЕРАПОНТОВ монастырь, разговорился со служительницей о вопиющей неграмотности горе-реставраторов, которые ЗАМЕНИЛИ арочное кирпичные (2N+1 краеугольный кирпич) перекрытие одного из окон КУПОЛЬНОГО СВОДА (!!!!!) основного храма ЖЕЛЕЗНОЙ БАЛКОЙ (!!!!), что автору этих строк, знакомому с двуединой проблемой строительства всех времен - "теплоизоляция стен + прочность перекрытий", сразу бросилось в глаза. Металлическая балка над проемом арочного окна должна была привести к разрушению ВСЕЙ КУПОЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ. Это азы строительной науки. Купол "пошел" трещинами, и ... красивое большое окно НА ЮГ, которое освещало все подкупольное пространство ПРИШЛОСЬ ЗАЛОЖИТЬ КИРПИЧОМ. "Стыдобище и позорище", - взывал автор к служительнице монастыря музея. Она же, повидавшая, видимо, и худшие времена для монастыря, отвечала спокойно; "Ну сейчас хорошо, трещины перестали расти, в куполе поставили еще четыре поддерживающие металлические балки, а вот цвет Дионисия испортили навсегда. С окном то он был (ДНЕМ) лазурный, а теперь ВСЕГДА лазоревый".

Так автор узнал, что лазурный и лазоревый не совсем синонимы одного и того же цвета. Внутренняя часть купола имела ярко-голубой небесный цвет только ДНЕМ, когда сильный "южный" свет попадал через большое южное же арочное окно. В сумерках свод, как и темное небо вечером приобретал ЛАЗОРЕВЫЙ СЕРО-ГОЛУБОЙ, СЕРО-СИНИЙ ОТТЕНОК. Такие вот "спектральные" особенности голубых оттенков в росписях российских монастырей.

Яхонт (сапфир) ЛАЗОРЕВЫЙ, а не лазурный, так как эти слова обозначают два разных цвета. Лазоревый обозначал в древней Руси смесь ярко-синего оттенка краски (на основе порошка из очень дорогого лазурита) с серой золой и белой сушеной глиной. Кто видел цейлонскую молочно-голубую "геуду" (Ge'uda - с ударением на первом слоге, сингальский язык), тот видел и лазоревый цвет. Именно из Геуды путем термической обработки "на цвет" при температурах порядка 1800-1900 градусов Цельсия и получают знаменитые Васильковые сапфиры - Corn-Flower Blue Sapphires. Серовато-голубые камни (геуда) с острова Цейлон доходили до России только в не обработанном виде. Попадались и достаточно яркие молочно-серо-голубые камни. Все необработанные ярко-синие прозрачные сапфиры конечно доставались "Английской короне" - сейчас оплоту демократии, а тогда самым кровожадному в мире колонизаторскому государству - грабителю наций.

Post scriptum: Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем читателем настоящего опуса, имеющим отношение к Министерству Культуры РФ. Южное Арочное окно, сначала конструктивно испорченное металлической балкой, а затем заглушенное горе-реставраторами, вполне можно спасти. Сейчас, когда купол опирается на множество поперечных металлических балок (Прости Господи, дураков не ведающих, что творящих), окно вполне можно восстановить. Посчитать немного, Сделать опорные леса, опирающиеся на внутренние балки и снова выложить вверху окна арку (2N+запирающий), пусть даже и над специально изготовленной несущей металлической аркой. Художники Руси, как выяснилось, работали в тесном контакте со строителями храмов. Лазурный утренний и лазоревый вечерний цвета Купола Ферапонтова монастыря нужно восстановить. Обязательно. А мастера, со старым, еще не ЕГЭшным образованием на Руси пока есть. Успехов и Вам, Николай

Николай, 25.12.2016

Доброго времени суток! Природный камень, яхонт лазоревый, глава 28. исход. библия. Небесного цвета а на солнечный просвет, цвет вечернего заката. "Очи яхонтом горели".

      
Аметистов, 25.12.2016

Николай, что Вы хотели сказать, совершенно не понял. Что за фотография голубого камня, это или смальта или опал обыкновенный. Яхонтом называли или рубин или сапфир. На тот ЯСНЫЙ вопрос, который Вы задали сначала, мы дали свою версию ответа. И кстати это не противоречит фразе из вашего второго сообщения ... "цвет вечернего заката...", если иметь в виду цвет неба. Убедительная просьба разъяснить Ваше второе сообщение и ссылку на Библию. Что Вы хотите сказать? Причем здесь Библия? Нельзя ссылаться на название камня из переводной Библии, Вы на каком языке ее читаете и цитируете? Вместе со смыслом Вы переносите и МНЕНИЕ ПЕРЕВОДЧИКА С ВОЗМОЖНЫМИ ЕГО НАЦИОНАЛЬНЫМИ ТОЛКОВАНИЯМИ И ОШИБКАМИ ПЕРЕВОДА. С уважением =

Николай, 25.12.2016

Вы уж извините меня за строптивость и непослушание, но сапфир и яхонт, это 2 разных камня хотя одного семейства, корунд, оксид алюминия с примесью железа и титана. Первосвященники носили на груди наперсник, который состоял из 12 камней в 4 ряда и во втором ряду сапфир, а в 3 яхонт. Яхонт червленый рубин а яхонт лазоревый назван за его изменения цвета,

  
Николай, 25.12.2016

Факт существования такого камня, у Вас перед глазами, редкий камень.. твердость 9 по шкале Мооса блеск стеклянный. среди ювелиров в наше время его еще называют мутным камнем, с уважением.

P.S. Рубин, сапфир и яхонт..

      
Николай, 25.12.2016

Считаю, что происходит медленный распад в камне, по этому он не частично а весь такой в зависимости от толщины камня.. как-то так, сув.

Аметистов, 25.12.2016

Николай, очень жаль потерянного времени на ответы на Ваши сообщения. То, что Вы демонстрируете, как некий новый камень есть обыкновенный индустриальный опал, смальта или, в крайнем случае, материал техногенного происхождения - например, аморфно-поликристаллический продукт быстрого застывания расплавленной шихты Al2O3. Это в том, случае, если твердость этого камня действительно близок к 9. Все остальное, включая непонятные ссылки на русско-язычный перевод библии, имеет мало отношения как к науке, так и к логической мысли вообще. По всем канонам, как церковным, так и научным использовать текст библии в переводе для доказательства чего то конкретного нельзя. Какой интересно распад наблюдается в камне? Фазовый переход первого рода или второго? Где расстрескивание? Выделения второй фазы? Попробуйте перейти на форум Магов и Волшебников, там должны Вас понять. Очень жаль времени, извините, если чего не так. Пока с Уважением =

Предлагаю закончить бессмысленную дискуссию глухого со слепым, а уж кто есть кто выбирайте сами, давно не обижаюсь на хороших людей.

Николай, 25.12.2016

Еще раз, извините за использование Вашего времени, хотите вышлю Вам н-ную частичку, этого камня для исследования..?

Александр, 25.12.2016

Если ничего не путаю, то раньше сапфиром называли ляпис-лазурь

Тогда получается, что упоминаются два камня, но яхонтом лазоревым назван тот, который сейчас называется сапфиром. А сапфиром - ляпис-лазурь.

Дословный перевод с древнегреческого языка слова "сапфериос" - синий камень.

Аметистов, 25.12.2016

Господа, мы все отвечаем на совершенно разные вопросы. Николай оригинальным образом представляет "новый камень" яхонт лазоревый, Александр наводит порядок в древних названиях драгоценных камней. Давайте законсервируем данную дискуссию. Камень на исследование не возьмем, так как чудес в природе не бывает. Это не монокристаллический корунд, и для того, чтобы это понять, абсолютно не нужны исследования, извините, Николай. Однако, всем успехов в делах, исследованиях и открытиях.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья