Твердость по шкале Мооса: Разная у хризопразов и одинаковая у корундов.

Иляна, 27.09.2017

Доброго вечера! Почему у одних камней твердость указана однозначно (корунд - 9), а у других сильно различается ( хризопраз - 6-7). Благодарю!

Аметистов, 27.09.2017

Твердость (собственно как и прочность) существенно зависит от кристаллической, аморфной, скрытокристаллической структуры камня. Корунд монокристаллический всегда имеет твердость 9. А вот скрытокристаллическое строение хризопраза, и, соответственно, твердость этого камня сильно зависит от количество составляющей хризопраз структуры опала (1), от размеров участков со скрыто кристаллической (то есть, сильно нарушенной) структуры кристалла (2), кроме того, если в халцедоне имеются сильно упрочняющие минеральные частицы или волокна, то этот халцедон не только тверже, но прочнее. Классическими примерами являются достаточно мягкий, но чистый бразильский халцедон и два других халцедона - Серпуховской черный халцедон - кремень с рекордно высокой твердостью, обусловленной упрочнением углеродом, а также самый прочный, но не самый твердый джамбульский халцедон, упрочненный волокнами гематита. То есть, интервал указывается, когда есть многие разности камня с разной твердостью. По опыту обработки знаем, что твердость хризопала = 4.5-5.0. В то же время твердость Казахстанского хризопраза (м.р. Саракульбулды) приближается к 7. Другие, африканские хризопразы (Танзания, месторождение Ханети) состоят частично из участков со структурой опала. Так что вывод очевиден. Твердость как и прочность камня определяется не только химической связью в соединении, но и особенностями структуры камня. =

Татьяна и Марина, 27.09.2017

А можно здесь задать вопросы по данной теме?

1. Как обстоят дела с твердостью австралийского хризопраза?

2. Почему австралийский хризопраз считается лучшим? И верно ли это?

3. Если в хризопразе много опала, то он считается хризопалом?

Амтистов, 27.09.2017

1 - В Австралии много месторождений хризопразов. Высоко просвечивающий автралийский опал с изумрудным цветом вполне можно гранить. У него красивый цвет, он хорошо принимает полировку и даже огранку. Есть в Австралии и так называемый яблочный опал. Это камень востребован мало. Некрасивый цвет, много посторонних минеральный включений, Так что не всякий австралийский опал можно считать лучшим.

2 - Наиболее яркий насыщенный изумрудный цвет имеет Казахстанский хризопраз из месторождения Сарыкольбулды. Однако судьба месторождения никогда не ясны, а таможний хризопраз является не жильным, и средние размеры камней, пригодных для обработки в кабошон не велики.

3 - Другой дело хризопраз и хризопал из месторождения Ханети, Танзания. Цвет, как у Казахстаского. Мощный жильный хризопраз с размером бездефектных фрагментов до 5х10х10 см - шары можно делать, а не то что кабошоны. У танзанийского хризопраза высокое содержание в структуре опала, так что он обладает и высокой просвечиваемостью, соперничающей с этим качеством Австралийских разностей. Так что сейчас самый красивый опал - Танзанийский.

4 - Твердость у Танзанийского опала такая же как и у Австралийского = 7.

5 - Существуют участки камня с глобулярной структурой опала участки со структурой скрытокристаллического халцедона. Причем четкая граница наблюдается не всегда. В любом опале есть немного халцедона, и, наоборот, в любой халцедоне есть немножко участков с опализированной структурой. Например, белые кольца в бразильском опале это практически чистый халцедон. Однако в этом случае мы наблюдаем хорошо видимую границу, так как разница в структуре двух участков велика. Почему? - Из-за условий роста. Опал растет из более концентрированных твердых растворов и ... быстрее. Зародышей роста (зародышей центров будущих глобул) образуется в единицу времени больше. Пространство между глобулами не всегда успевает зарастать и заполняется молекулами воды.

6 - Где заканчивается халцедон - хризопраз и начинается хризопал, пока не определили. И слава богу. Предметов для споров полно. Извекстно однако, что количество трещин в хризопале на порядок выше, чем в хризопразе. Так что опал менее технологичен во всех отношениях. =

Иляна, 27.09.2017

Спасибо, как интересно!

А австралийские хризопразы с Вашего сайта - это больше халцедон или больше опал? Марина, Татьяна, спасибо за дополнения к теме.

Аметистов, 28.09.2017

У нас много разных хризопразов. Есть даже хризопраз с центрами зеленой окраски не Ni, а Cr. Называется хризопраз мторолит. Так что задавайте конкретные вопросы. Всего много. Рассказать что-нибудь вообще не удастся. =

Татьяна и Марина, 28.09.2017

Спасибо за ответ!

Если можно, еще несколько вопросов:

1. Чем более просвечивает хризопраз, тем больше в нем опала?

2. Аквапраз - это тоже разновидность хризопраза?

3. Стоит ли делать из хризопраза цельное колечко, как делают из нефрита? Или он хрупкий для такого?

4. Получается, что сейчас в Австралии нет "самого-самого" камня? Если не ошибаюсь, Вы писали про опалы Wollo, которые лучше австралийских. Теперь есть и более красивый хризопраз. И сапфиры лучше в других месторождениях.

Иляна, 28.09.2017

Благодарю! У меня конкретный вопрос по тем трем экземплярам австралийского хризопраза, которые представлены на сайте. Расскажите, пожалуйста, о них. На мой вкус, они самые красивые. В них много опала?

Аметистов, 28.09.2017

Граждане, Вы опять все свалили в кучу. На какой вопрос отвечать? Неужели трудно открыть новый вопрос в новой теме?

Татьяне - Марине:

1 - Опал СНИЖАЕТ ПРОСВЕЧИВАЕМОСТЬ ХАЛЦЕДОНА.

2 - АКВАПРАЗ это халцедон, окрашенный частичками - волокнами минерала хризоколла, также как и перуанский голубой опал, но в противоположность классическому хризопразу, который окрашивается атомарными центрами окраски Ni.

3 - Можно сделать кольцо из хризопраза, если найдете такой кусочек хризопраза без трещин. Кольцо будет хрупким.

4 - Ваш 4-й вопрос вообще не в тему. О какой австралийском камне идет речь. Опале? Хризопразе? Яшме Мукаит? - все эти три камня можно считать визитной карточкой драгоценных камней Австралии. Пока все открывайте новые темы. Не сваливайте все камни и вопросы в кучу. Понимать становится трудно. Спасибо за понимание =

Аметистов, 28.09.2017

Австралийский хризопраз обычно без примеси опала, так как опал существенно снижает прозрачность (просвечиваемость) камня. Австралийский опал не попадает на рынок России. Почти весь перерабатывается в Таиланде. На сайте он оттуда. =

Аметистов, 28.09.2017

Тема от твердости камней перешла к характеристикам хризопразов и хризопалов. Как другие заинтересованные читатели заметят последнюю тему в вопросе о твердости? Тема ЗАКРЫТА. =

Алексей, 29.09.2017

Я восхищен просто материалами Вашего сайта, но "твердый раствор двух структур" – это уже слишком!

Твердый раствор предполагает общую кристаллическую решетку...

Аметистов, 29.09.2017

Алексей, по специальности я кристаллограф - твердотельщик. В погоне за максимально понятным объяснением, допустил неточность. Вы во всем правы, за исключением удаленного нами слова на букву "ш". Излишне резкое слово не характеризующее ни стиль ни доброжелательность нашего Форума с одной стороны, и характеризующего излишнюю Вашу эмоциональность с другой. Здесь, вероятно и Вы ошиблись. Ну а оговорку, уже исправили. Будет, возможно, даже понятнее. Ошибиться, однако, не боимся, и в этом наша сила. Однако, спасибо.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья