Тот ли камень - (бирюза) куплен?

Игорь, 17.02.2017

Добрый вечер. Был в командировке, в Свердловской области, купил жене подарок, она хотела настоящую бирюзу, где-то вычитала, что этот камень приносит удачу. Я в камнях плохо разбираюсь. Купил два. Размер 20 на 16 мм, продавец сказал, что 10 карат. Это настоящие камни, те что меня просила купить?

    
Аметистов, 17.02.2017

Ни в Свердловске ни еще где то еще природную бирюзу больших размеров купить нельзя. Ознакомьтесь с материалами форума - сами все поймете. Жмите сюда.

https://redkiekamni.ru/forum/cvetnye-kamni/biryuza-i-ee-imitacii-1024-forum.html#m4103

https://redkiekamni.ru/forum/obrabotka-kamney/biryuza-v-izdelii-est-3328-forum.html

https://redkiekamni.ru/forum/opredelenie-kamney/opredelit-kamni-biryuzovogo-4085-forum.html#m4126

Можно найти и другие обсуждения бирюзы. Успехов Вам. Если возникнет вопрос с подарком, то лучше ничего этого не пересказывать. 99.9% бирюзы на рынке именно такие камни - имитации.

Игорь, 19.02.2017

Прочитал, интересно, спасибо. Жене не скажу, пусть верит. Вот это да, значит, не один я попался на подделке. Дело не в деньгах, а в том, что обманывают. Можно промолчать, не договорить, но чтобы так. Вам - специалисту легко определить, а что делать простому человеку? Ведь я не один. Стоит ли купить рефрактометр, как советуете, если я не специалист? Легко ли им научиться пользоваться? Если обманывают с камнями, то приборы могут быть такими же. Есть еще какие-то методы или приборы, чтобы пользоваться при покупке? Когда уже купил, то поздно, как говорится, метаться. Какие будут советы?

Аметистов, 19.02.2017

О бирюзе. В США все украшения из бирюзы давно уже делаются из говлита и синтетики фирмы Kingman. Кабошоны вставляют и в серебро и в золото. С успехом продают, НО НИЧЕГО НЕ СКРЫВАЮТ. У нас же происходит тоже самое, но без прибыли оказываются самые честные (не мы, нам есть, что продавать и кроме бирюзы).

Овладеть Геммологией очень сложно, да и нужно ли? Наука не точная и состоит из множества отрывочных знаний из многих отраслей физики, кристаллографии, минералогии, физики, химии и физико-химического материаловедения. Рефрактометр годится лишь для определения некоторых камней. Сначала сориентируйтесь, "нырять" ли Вам во все это. Успехов Вам.

Игорь, 19.02.2017

Спасибо, я подумаю. Конкретно эти камни говлит? Я думал трещины и синий цвет возле трещин образуется от старости бирюзы. Это не так?

Аметистов, 19.02.2017

Бирюза от времени или на свету цвет не теряет. Разводы и цветовая неоднородность - следствие неоднородного прокрашивания. Успехов Вам

Игорь, 21.02.2017

Прочитал в книге Т.И. Менчинской "Бирюза", 1989 г. издания, на с. 9, что бирюза иногда медленно, иногда внезапно необъяснимо меняет свой цвет. Вы утверждаете обратное, почему?

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена