Топаз облучён но не отожжён. Админ: Все зависит от месторождения и типа излучения.

Владимир, 04.11.2019

Уважаемые эксперты, приобрёл себе вот такой камень империал топаз добыт в Бразилии. Хотел сделать себе перстень, но знакомый ювелир в этой профессии он уже 30 лет, сказал мне что камень при ношении летом на ярком солнце потеряет цвет за пару лет. Значит шкура не стоит выделки как говорят в народе. Вопрос а если носить перстень в вечернее время, камень то же со временем выгорит и потеряет цвет???

C уважением за Ваши ответы, спасибо.

      
Аметистов, 04.11.2019

Ювелир прав только отчасти. Этот камень МОЖЕТ потерять цвет при ношении в дневное время НА УЛИЦЕ, только если этот камень из НЕКОТОРЫХ месторождений Бразилии (Минас Жерайс). Что известно к настоящему времени.

1 - В 2010 году было замечено (Бангкок), что при нейтронном облучении НЕКОТОРЫХ топазов из НИГЕРИИ, и их выдерживании в свинцовых контейнерах в течение года, последующее их вылёживание на солнце как на окне в комнате, так и на улице в течение двух трех лет НЕ ПРИВОДИТ к заметному изменению цвета красно-коричневых топазов-R. Далее 2012-2015 было обнаружено, что гораздо реже некоторые облученные нейтронные бразильские топазы также не теряют свой цвет в течение нескольких лет. Дальше больше. Тайские триттеры обнаружили, что эти самые не обесцвечивающиеся облученные для наведения синего цвета Лондон топазы плохо поддаются термической обработки на цвет Лондон. То есть, выход годных при термической обработке таких стабильных топазов, мал настолько, что выгодней продать топазы в красно - коричневом цвете, чем продать немногочисленные синие камни после термической обработки. Триттеры в меру своих знаний и аналитических способностей, если таковые есть у тайских жителей с (трех-классным) тайским образованием стараются понять, какие сапфиры лучше отжигать после нейтронного облучения, а какие нет.

2 - Здесь надо пояснить, что все разновидности топазов с наведенным голубым цветом (Swiss, Sky Blue, London) облучаются РАЗНЫМИ по своим ударным по отношению к кристаллической решетке свойствам ИЗЛУЧЕНИЯМИ. И только чисто НЕЙТРОННОЕ облучение, без компонентов тормозного гамма, альфа и т.д. НЕ ЧАСТО, но дает возможность получить камни красно-коричневого цвета, которые не обесцвечиваются. https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/topaz/08-04-2015-otkuda-u-topaza-cvet-ii-tayny-oblagorazhivaniya-739-article.html .

Что происходит с другими красно - коричневыми топазами? Они обесцвечиваются до светло-терракотового цвета, называемого Шампань.

На сайте и на форуме много сообщений про облученные топазы. Однако, так как закономерности 1-2 изложены здесь впервые, просьба ссылаться на Форум, и спасибо за понимание.

Post scriptum. Нами был произведен эксперимент по вылеживанию красно-коричневых топазов на подоконнике внутри и вне помещения на его "южном" окне. За 4-5 лет видимых изменений в преобладающем числе камней НЕТ. Попробуйте сделать с Ваши камнем тоже самое, если, конечно, Вы не спешите. И еще, скорее всего Ваш камень именно из Нигерии. И огранялся он именно в Таиланде. Логистика и экономика говорит именно об этом. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена