Танзанит. Подлинный и имитации. Админ: Нужен дихроскоп.

Вита, 03.05.2017

Уважаемый г-н Аметистов, какие отличия существуют в определении подлинности танзанита от его имитаций. Насколько мне известно танзанит проходит температурный отжиг на цвет? Как еще обрабатывают этот камень. СПАСИБО.

Аметистов, 03.05.2017

Вита, танзанит - монокристалл (single crystal) плехроик. В зависимости от преобладания в нем различных центров окраски он проявляет различные цветовые оттенки при наблюдении вдоль различных кристаллографических направлений. Именно в этом состоит его мистическая привлекательность. Несмотря на то, что выше мы кратко определили явление плехроизма, понять это явление без основ кристаллофизики достаточно трудно. Кристаллическая решетка цоизита (танзанита) сильно анизотропна - проявляет разные свойства вдоль разных направлений. В частности монокристалл танзанита при прохождении через него узкого луча белого света поглощает свет ВСЕХ длин волн, кроме малинового и розового, вдоль некоторых других направлений танзанит поглощает весь цвет с длинами волн, отличающимися от синего цвета. В результате при повороте кристалла танзанита, или при его сильном покачивании камень, в том числе и закрепленный в украшении, становится то более синим, то более малиновым (сиреневым, фиолетовым). Камни с сильным цветоконтрастным плехроизмом встречаются в природе КРАЙНЕ РЕДКО. Наряду с танзанитом сильный цветовой контрастный плеохроизм наблюдается в андалузитах (красный и зеленый цвет) и иолитах (синий - песочно-желтый цвет).

В необработанном состоянии танзанит редко имеет синий (фиолетовый) или малиновый цвет. 99% Извлекаемых из холмов Мерелани в Танзании камней имеют серо-коричнево-желтый цвет. Такие камни также являются плехроиками, однако, их плехроизм мало привлекателен. Обычно это серо-желтый дихроизм, или коричнево - голубовато- серый. Часто камни проявляют и трихроизм типа зеленый - желтый - коричневый, иногда к плехроическим оттенкам прибавляется еще и голубой цвет. Часто танзаниты обладают только розово-малиновым цветом (Пакистан) или зелеными оттенками (Танзания - периферийные жилы рудника в Кетето).

Для достижение ими наиболее ликвидного коммерческого сине-фиолетового цвета танзаниты ВСЕГДА отжигаются при температуре 400-600 град С. Поэтому написание торгового кода камня как Tanz-N считается на мировом рынке актом большого мужества или большой наглости. Вместе с тем, подобная вакханалия неправильных торговых кодов танзанитов полностью завоевала рынки камня к 2012 году. Исключением, пожалуй, был рынок США, где танзанит изначально считали чуть ли не национальным камнем вместе с бенитоитом. Действительно ведь переходу от предыдущего неприятного названия камня zoisite - цоисайд, созвучного с suicide - суисайд - самоубийство к вполне благозвучному названию танзанит мировой рынок обязан именно маркетинговому отделу американской ювелирной корпорации Тиффани. Именно эта фирма после открытия камня в 1988 году {смотри приключенческое и юмористическое описание приключений первооткрывателя Ндугу Джуманне Нгома (что с языка суахили переводится как «человек, исполняющий музыку по вторникам»в редкой книге "Tanzanite" https://redkiekamni.ru/novie-knigi-o-kamnyah/16-09-2010-tanzanite-tanzanit-432-article.html } скупила до 50% новых камней невероятных размеров и оттенков.

Так вот спекуляции на необработанности синего танзанита закончились примерно в 2014 году, когда не самый заметный геммологический журнал In Color, выпускаемый Гонконгским головным офисом ICA - International color gemstone association, опубликовал текст небольшого выступления участницы конференции ICA, где были представлены результаты статистического исследования плеохроизма в танзанитах. Ваыяснилось, что ВСЕ без исключения НЕ ОБРАБОТАННЫЕ танзаниты обладают плеохроическим цветом желтого или коричневого оттенка. То есть, было впервые сформулирован простой метод идентификации термической обработки танзанитов с помощью полевого геммологического прибора, называемого дихроскопом - маленькой оптической "трубочкой" длиной 6 см и диаметром 12 мм. Конечно, результаты доклада были сильно не желательны для американских "тупых" корпораций, выпускающих громоздкие приборы оптической спектроскопии (Laser abblation Be identification ... и прочее). Однако простой метод быстро прижился среди опытных геммологов, и почти все необработанные танзаниты исчезли с прилавков вездесущих мусульман - индийцев.

Наш опыт показывает, что не обработанных танзанитов ярко-сине-фиолетового цвета на рынке НЕТ. Есть не обработанные темно-зеленые танзаниты, есть не обработанные полихромные зеленые/фиолетовые/синие/желтые танзаниты, есть необработанные желто-зеленые танзаниты, есть желто-малиновые танзаниты из Пакистана, которые тоже не обработаны.

Никакие другие виды облагораживания по отношению к танзаниту НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ, так как все альтернативные методы приводят к ухудшению цветовых характеристик камня.

Все имитации танзанита, в том числе и самая знаменитая, но очень "древняя" - форстерит с тонкопленочным металлическим покрытием НЕ ПРОЯВЛЯЮТ ПЛЕХРОИЗМА. Так что для идентификации настоящего танзанита необходим все тот же маленький приборчик под названием дихроскоп. Вот, пожалуй, и все. Успехов Вам.

Alex, 06.05.2017

Добрый день всем!

Хочу поделиться своим "полевым" рецептом.

Используйте для экспресс-диагностики танзанита экран сотового телефона (предварительно выведя на нем белый фон). Свет ЖК экранов сильно поляризован. Рассматривая камень в таком свете, медленно поворачивая камень относительно разных осей, вы увидите как в зависимости от угла поворота, танзанит постепенно меняет цвет с синего на фиолетовый и обратно. Либо синий-фиолетовый-зеленый и т.п. Кроме того, таким способом сможете оценить насколько хорошо тот или иной экземпляр демонстрирует цвета относительно геометрической оси огранки.

Насчет второго "полевого" экспресс-метода. Он тоже о том, как отличить танзанит от форстерита. Так уж повезло или нет - не знаю, но синтетический форстерит видеть не доводилось. Зато всегда легко найти перидот (хризолит), который как и форстерит относится к группе оливинов. С неким допущением, стоит ожидать, что величины, описывающие оптические свойства оливинов будут одинаковыми или по крайней мере близкими.

Так вот, положившись на это допущение и посмотрев в лупу через площадку на грани павильона хризолита, увидим что грани сильно двоятся. Не так сильно, конечно, как у циркона, но заметно. И чем крупнее камень - тем эффект будет заметен сильнее. По вышеприведенным соображениям, форстерит должен продемонстрировать то же самое. А вот танзанит, для которого величина двупреломления существенно меньше - нет.

Аметистов, 06.05.2017

Без комментариев не оставим. Что касается первого метода, то поляризованный свет действительно позволяет дифференцировать полихроические составляющие цвета камня. Что же касается приблизительно качественного анализа величины двулучепреломления камней группы оливинов и опять же качественного сравнения этих величин с таковыми для танзанита, то гложут сомнения. Почему? Потому что у самих природных оливинов двулучепреломление меняется в широких пределах. В эти пределы вполне умещается интервал изменения показателя преломления танзанита (цоизита). Однако, интересно. =

Вита, 07.05.2017

Огромное спасибо! Мир камней невероятен...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья