Синий сапфир арт. &&& на сайте РК

Светлана, 14.03.2016

Здравствуйте! Хочу про сапфир один спросить. С дорогими камнями всё более или менее ясно. А вот, например, синий сапфир арт. &&&. Он немаленький, он синий ( синие редкость, они исчезают ...) , а цена у этого камня более чем гуманная.. Тем более он с индексом N . Расскажите, пожалуйста, немного про этот камень. Заранее благодарю.

Аметистов, 14.03.2016

Светлана, убежден, цена соответствует качеству камня. Но историю камня расскажем в подробностях. Вот она, эта история камня, стоит гораздо дороже.

Этот камень действительно не обработан. Камень был добыт более пятидесяти лет назад на сапфировом карьере восточнее города Чантабури в Тайланде. Камень в не обработанном виде был приобретен у старой вдовы огранщика в тайской деревне вблизи городка Бо-Рай на границе с Камбоджей.

50 Лет назад местные восточные тайские месторождения фиолетово-красных рубинов и сиреневых сапфиров (Бо-Рай) и зеленых, желтых и синих сапфиров (Чантабури) активно разрабатывались.В Чантабури тогда разрабатывались до 20 карьерных рудников одновременно. 30 Лет назад обеднилось месторождение Бо-Рай, а 10 лет назад закрылись из-за банкротства почти все карьеры в Чантабури. Мы поехали на экскурсию на ручьи в окрестности Бо-Рай, чтобы еще раз посмотреть на "рубиновые реки", в которых сухонькие тайские старички продолжают мыть камни. Компания, как обычно состояла из поляка, живущего в Чантабури, итальянца, прекрасно знающего тайский язык и Вашего покорного слуги, обычно выступающего не очень щедрым, но все же спонсором подобных вылазок. Каждый раз мы стараемся осматривать новый ручей. В этот раз нас сопровождал мото-таксист, который был из той самой приграничной деревни, где и жила вдова огранщика, не помнящая кстати своего возраста. Мото-таксист уверял, что ей больше 100 лет. Деревенские тайцы живут крайне бедно. Зоны кухни, спальни и бодрствования у них не разделены. Сидят на полу на циновках, поджав ноги. Вот в такой позе и обстановке мы застали старую тайскую жительницу деревни. Старушка разговаривала исключительно на кхмерском, поэтому наш примитивный тайский был нам не помощником, но вот мото-таксист знал оба языка, так мы и выяснили следующее. Муж огранщик умер в год пятидесятилетия ныне правящего Короля Тайланда (то есть, более 30 лет назад). Все эти годы, по словам мотоциклиста перекупщики обшаривали каждый уголок городка Борай и окрестных деревень. Однако, кхмерский язык не позволил дилерам быстро добраться до остаточных сокровищ в хижине. Но сейчас, и старушка почти по русски развела руками, ничего не осталось. Все забрали ребята с той, другой стороны границы, из Пайлина. Кстати ничего не заплатили. Оставили лишь небольшой мешок риса. Да и то слава богу.

Ваш покорный слуга, не участвующий в разговоре, но внимательно впитывал все, что мог понять из тайского перевода кхмерской речи старушки. Однако, итальянец Микеле, зарабатывающий на курорте нотариальными и деловыми переводами для итальянцев, мог существенно облегчить мне понимание сложных тональных тайских выражений. Свет в конце туннеля нашей скромной экспедиции затухал с каждой минутой. И вот опять вспыхнула искорка. А может быть, остались отбракованные камни? Не обработанные? Старушка медленно подняла свой взгляд на засаленные деревянные полки.

Ваш покорный слуга всмотрелся в темный угол "кухонного уголка" хижины и молча ахнул. Ахнул потому, что вспомнил фильм 40-ка летней давности "В сельве нет звезд". Там главный герой европеец с трудом добрался до племени индейцев в перуанской сельве, где добывали золото. Самородки и сплавленные кусочки золота вождь племени - белая женщина хранила в многочисленных пыльных бутылках на полке в своей хижине. Главный герой обокрал племя, касаясь бутылок только за донышки, чтобы не повредить верхний слой пыли на бутылках. Ведь кусочки золота десятки лет бросали в горлышки бутылок, не касаясь самих бутылок. Герой фильма заблудился в сельве, но выжил, убил проводника племени, который догадался о содержимом тяжелого рюкзака героя. Когда утлый плот героя фильма уже подплывал к повороту реки, за которым уже слышался шум цивилизованной деревни, герой совершил ошибку - он надел тяжелый рюкзак на спину, плотик зацепился за корягу и рюкзак с золотом утянул упавшего в воду главного героя на дно. Одно из самых сильных впечатлений от сложно-психологического приключенческого фильма, который смотрел еще мальчиком, складывалось от его музыкального, вернее голосового сопровождения. Это был постоянно звучащий в фильме голос перуанской певицы Имы Сумак, единственной обладательницы голоса невероятного диапазона тональностей в 5 (!) октав. Так вот, теперь о главном. Как только в темноте угла на полке автор этого опуса с трудом различил не прозрачную от многолетних слоев пыли и жира бутылку с отбитым горлышком, в моей голове точно зазвучал голос Имы Сумак. "И в тайской сельве нет звезд", - подумал я. Как бы не закончить также печально, как случилось в фильме. Но в 20-ти метрах от хижины меня ждала машинка "Honda Jazz", нас все таки было трое, а тайцы в большинстве своем это совсем не агрессивные люди, целиком уступившие свою экономику агрессивным этническим китайцам, предки которых эмигрировали из Поднебесной еще в начале идеологических чисток вождя Мао.

В бутылке настоящих сокровищ не было. Может быть и к лучшему. Иначе мои европейские сопровождающие, отбросив, как это обычно бывает при дележе денег, все свои европейские ценности, могли потребовать долю, несмотря на предварительные договоренности о 100% -ном праве на находки спонсора предприятия. А так, все ограничилось лишь шикарным ужином в кондиционированном ресторане. Однако кое что в заполненной наполовину бутылке все же было. Это были не обработанные камни из ручьев Бо-Рая и старых карьеров Чантабури. Те камни, которые старый тайский огранщик посчитал не достойными своей работы по огранке на станке с ножным приводом, он бросал в бутылку коричневого стекла с отбитым горлышком. Старушка осталась оплатой очень довольна, совершенно не понимала, откуда мы все трое - фаранги появились. Просила еще купить деревянный ограночный станок с ножным приводом. Даже пыталась подарить его после нашего категорического отказа. До сих пор жалею, что не взял. Уверен, в России таких нет, ни в одном музее. Однако тогда думалось, как переправлять? Ведь его рама была вырезана из одного куска дерева (не разобрать), сам станок весил порядка 30 килограмм. Если старушка еще жива, подумаем о доставке. Ах да, еще российская таможня. Вот бы отослать от имени Алибабы! Ведь эти товары в Россию, в отличие от российских "за границу", таможенники оставляют без пошлин ... На этой не совсем оптимистичной ноте мы и заканчиваем рассказ, об истории камня. Его ценность заключается именно в том, что родом он с уже давно и навсегда обедненного месторождения в Чантабури.

Светлана, сначала мы по определенным причинам отказались от написания обстоятельств очередного вояжа по драгоценным местам. Смотрите, например, похождения той же "троицы" здесь https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/21-09-2015-kambodzha-773-article.html и здесь https://redkiekamni.ru/samie-svezhie-novosti/24-09-2015-izumrudnyj-778-article.html . Но Вы задали вопрос. Начали отвечать, и поняли, что без подробностей не обойтись. Уж очень они не обычные, эти подробности. Так что спасибо. В ближайшее время статья о драгоценном городке Бо Рай и его окрестностях появится в "Самых свежих новостях" сайта. Успехов Вам.

Светлана, 14.03.2016

Нет слов, как я удивлена и обрадована ! Читала, неприлично широко раскрыв глаза! Спасибо за рассказ, спасибо!!! Вещи с историей меня всегда завораживали , а уж камни...Пожалуйста, не расцените как наглость, но можно я спрошу ещё Вас про камень арт. ||||| ? Сейчас задам вопрос в отдельной теме. Низкий Вам поклон!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья