Сфалерит. Админ: Сейчас поступает и из Африки

Наталья, 11.03.2019

Здравствуйте, уважаемый Аметистов! Традиционно, как я понимаю, местом где добывают сфалерит является Испания. В интернете же нашла продавца, который заявляет что его сфалериты африканского происхождения. Возможно ли такое? И если да, то где ещё встречаются сфалериты ювелирного качества и насколько они (из разных месторождений) отличаются по цвету и качеству?

Аметистов, 12.03.2019

На мировой рынок в этом году стали поступать ОГРАНОЧНОГО качества сфалериты из Африки. (Предположительно) из ИЗВЕСТНЫХ месторождений сфалерита в ЮАР или совершенно нового еще не описанного месторождения в Танзании. Сфалериты оранжево-красные НЕ полихромные. Качество пока НИЖЕ, чем у камней из Испании. Наша компания НИКАКИЕ СФАЛЕРИТЫ не покупает, так как для ювелирного использования они не годятся - очень хрупкие и напряженные. Имеем печальный опыт. =

Наталья, 12.03.2019

Благодарю! Загадочный всё-таки континент - Африка: чего там только нет?!

Аметистов, 14.03.2019

Вдогонку к сообщению об африканских сфалеритах. Одна из первых фотографий ограненных африканских сфалеритов. Размеры камней 10-15 мм.

  
Наталья, 14.03.2019

Да, тоже нашла довольно крупные сфалериты добывают в Конго (красновато оранжевые).

Аметистов, 14.03.2019

Месторождение сфалеритов в Конго известно с 2005 года, но находки там были случайные и камни были НЕ ювелирные. Для огранки или кабошонирования непригодные. =

Наталья, 15.03.2019

А в Испании ещё не выработано месторождение сфалеритов? Почему то на рынке их очень мало.

Аметистов, 15.03.2019

На рынке сфалеритов мало, так как применение ПРИРОДНОГО сфалерита ограниченно коллекционными целями - камень растрескивается как во время (даже) цанговой - не глухой закрепки, так и в процессе носки украшений в результате малейшего ударного воздействия.

С другой стороны, на рынке много рыжевато-желтых сфалеритов, которые выращены методом Чохральского из-под слоя флюса и были выбракованы "электронной промышленностью" из-за непригодности использования в качестве подложек для гетероэпитаксиальных пленок. Поэтому если попался желтый сфалерит и он не трещит, - ищите полосы роста - скорее всего, это синтетика. Естественно, что показатель преломления и другие свойства "обоих" сфалеритов одни и те же. Полихромность - наличие двух и нескольких оттенков в одном камне - достаточный признак природного происхождения. Еще раз, камень не ювелирный. =

В Испании месторождение не выработано.

Наталья, 15.03.2019

Даже в коллекции приятно иметь такой камень: дисперсия выше чем у алмаза. Благодарю за объёмное освещение темы!

Ольга Анатольевна, 02.08.2019

Здравствуйте, уважаемый администратор. Хотелось бы поделиться опытом владения сфалерита в кольце.

Если я нарушаю правила форума - готова выслушать предупреждение.

Сфалерит был куплен и вставлен в купленное кольцо (под замену камня). За 2 недели были получены царапины от металлической застежки-молнии. Камень очень эффектен.Я все это к чему? При правильной носке и, если во время вставки не разлетится на куски, получается очень красивое изделие. Даная попытка была третьей - 2 камня разлетелись во время вставки. Вопроса по поводу синтетика или нет - я не задаю.

Понимаю, что тема от марта месяца, но люди, которые интересуются ювелирными вставками читают ваш форум...

  
Аметистов, 02.08.2019

Уважаемый корреспондент. Эксперт форума затратил время на обработку Вашей фотографии. Она была Вами опубликована в перевернутом на бок виде и с рюмкой на заднем плане. Будьте уважительны не на словах, а в делах. В следующий раз подобная фотография будет удалена вместе с сообщениями и мы перестанем с Вами работать. Спасибо за понимание.

В электронике в качестве подложки для гетероэпитаксиальных слоев оптоэлетронных элементов используются выращенные монокристаллы желтого сфалерита. Ваш - испанский природный. Успехов Вам.

Ольга Анатольевна, 02.08.2019

Спасибо за ответ по поводу происхождения камня. Если возможно, ответьте на вопросы: Можно ли минимизировать риск растрескивания камня при вставке путем осмотра камня при покупке?Например, направленность трещинок вокруг включений, расположение включений.

Зависит ли хрупкость от включений? Приношу извинения за рюмку (это песочные часы на самом деле).

Аметистов, 02.08.2019

Минимизировать растрескивание НЕЛЬЗЯ, так как камень очень хрупкий. Путем выбора камня без трещин, что трудно в связи с редкостью таких разностей, можно УМЕНЬШИТЬ вероятность разрушения камня при ударе. Наш опыт по закрепке свободных от трещин камней показывает, что они все равно рассыпаются при малейшем ударе. А это означает, что кристаллы сфалерита ... сильно напряжены. То есть, кристаллы имеют сильно неравномерный состав по объему. Так что мы отказались от дальнейших закупок ограненных сфалеритов и экспериментов по их закрепке. Направление трещин влияет на вероятность разрушения камня, но ничего прогнозировать нельзя, так как сфалерит имеет изотропную (кубическую) структуру. Ну а Вам успехов.

Главное не размещайте фотографии на боку ... Среди всех Ваших и большинства не Ваших фотографий ведь только одна получилась на боку ... так что протестируйте способ расположения камеры при фотографировании. Нечего ... пенять. Монастырь имеет свой жесткий устав. Иначе в другой ...

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья