Сертификация драгоценных камней

Георгий, 10.09.2015

Добрый день уважаемая администрация сайта РК. Ваши ответы на форуме "выше всяких похвал".

Вопрос у меня такой: допустим, есть у человека, как он думает, рубин весом более 50 карат. Сертификата нет. История камня, до того как он появился у него, неизвестна (может этот камень принадлежал супруге Испанского короля Филиппа IV - Изабелле де Бурбон или еще что-то такое невообразимое). Продавать кому-то, а тем более первому встречному, пока не собирается. Он хочет, если это натуральный рубин, чтобы на него были сделаны документы. Какой порядок действий при сертификации и на какие незаконные "грабли" он может не зная "наступить"? Посоветуйте гем. центр, где можно без лишних вопросов сделать проверку, а в дальнейшем сертификат на драгоценные камни?

Аметистов, 10.09.2015

Георгий, мы постарались перевести Ваш вопрос с деликатного русского языка на простой. Человеку хотелось бы знать реальную ценность оказавшегося в его владении камня.

Отвечаем, если бы камень был у меня (у Аметистова), и Аметистов ничего бы не понимал в драгоценных камнях, но обладал бы всей другой информацией, которой мы сейчас обладаем, то я бы предпринял следующие вполне логичные действия. Я бы обратился, во-первых, в ГЕМЭКСИМ центр (смотри рунет), но экспертизу попросил бы провести в присутствии заказчика и исключительно силами руководителя ГЕМЭКСИМА Федорова А.В. Собственно других специалистов там нет, одни студенты или уже не студенты, но студенты. В этой организации, нужно определить, что это именно монокристаллический натуральный необработанный рубин. Если будут какие то незначительные отступления от вышеприведенной формулировки, то дальше человеку можно не суетиться сильно и не беспокоиться. То есть, цель не оправдает денежные средства. Заметим, что на этом этапе заканчивают исследования "прабабушкиных камней" 99.9% всех российских миллионеров "in dreams" от драгоценных камней. По большому счету, на этом этапе при любом результате экспертизы Вам собственно сертификат то и не нужен. Если дело плохо, то сертификат точно не нужен, если дело хорошо, то ТАКОЙ сертификат Вам не нужен - слишком дорогой камень. Это, возможно, сэкономит Вам приличную сумму. Вспоминайте о нас с теплом.

Если Вы "попали" в оставшиеся 0.1% и в вышеупомянутые формулировки, то с работой в России нужно заканчивать и ехать только в дорогущий центр, который называется Губелин'ский Геммологический центр в Люцерне, Швейцария ( http://www.gubelingemlab.ch ) Строго туда. Никакой другой Губелинский центр (например, в Гон-Конге) или другой гем. центр в Швейцарии Вам СОВСЕМ не нужен. Именно здесь в научном центре, Вам могут дать тот сертификат, который Вам понадобится, если Ваш камень стоит 100.000 и более тех денег, курс которых всегда равен "1". Только этот сертификат может включать в себя элементы географии месторождения, происхождения и истории камня. Иногда, передав все права на использование результатов исследований камня (микрофотографии, спектры, таблицы и графики) в полное распоряжение Губелинской лаборатории в Люцерне, можно сильно дисконтировать те самые 2000-8000 евро, которые просит лаборатория за исследование камня подобной величины и истории.

Но и это не главное. Главное состоит в том, что у этой лаборатории ... есть список коллекционеров драгоценных раритетов с их пожеланиями по поиску нужных им предметов коллекции. И, так как подобные раритеты в 95% случаев всплывают именно в Европе, то коллекционеры со всего мира стоят в очереди именно в известных Европейских лабораториях, тогда как за крупным новоделом едут на Азиатские аукционы Кристи и Сотбис в Гон Конг.

Ну вот, ..., собственно и все, хотя и коротко. Конечно, вряд ли, но все же. Есть одна просьба. В конце концов мы сэкономили Вам кучу денег и времени. Если дело выгорит, придите, напишите, расскажите. Мы всегда работаем в режиме сверхконфиденциальности.

Post Scriptum. Конечно, мы и сами могли бы посмотреть на начальном этапе Ваш камень. Однако, ТОЛЬКО после 20-го ноября этого года, по причине отсутствие этого самого квалифицированного "смотрящего". С уважением

Георгий, 11.09.2015

Аметистов пожимаю вам руку.

Как всегда очень исчерпывающий ответ на вопрос, хотя почему-то назвали его кратким. Как я понял, сейчас можно ничего не опасаясь семимильными шагами топать в ГЕМЭКСИМ, после проверки камня, какой бы результат не получился, выйти от туда живым и здоровым, никто, кроме меня и специалистов лаборатории, знать об результатах не будет. Обязательно воспользуюсь дальнейшей информацией (если все хорошо)которой вы написали. Позволю себе спросить еще один вопрос, т.е. уточнить одну деталь: можно без опасения хранить этот камень и при необходимости ездить(летать) с ним в другие страны? С уважением Георгий

Аметистов, 11.09.2015

Георгий, в соответствии с Законом РФ о ... драгоценных камнях, 1998 года Гражданин РФ может владеть - покупать драгоценные камни (их всего шесть и 2 из них в законе определены крайне некорректно - это сапфир и александрит). А вот свободно вывозить без вставки в изделие мы бы не рекомендовали. Здесь Вам потребуется специальная консультация. Продавать драгоценные камни физические лица без специальной учетной лицензии пробирной палаты также не имеют права. Законодательство в этой сфере крайне усложнено и запутано. Все это касается 6-ти драгоценных камней. Оборот и вывоз - ввоз других ювелирных камней регламентируется другими Федеральными законами.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья