Подозрительные бериллы с нетипичным спектром, бледным оттенком. Админ: Дело в марганце и в Мозамбике

Наталья, 12.11.2019

Здравствуйте уважаемый Аметистов ) К Вам за помощью опять ... Два берилла у нас вызвали некоторые вопросы.. С первого взгляда возник вопрос - к какому виду бериллов они относятся ( один с бледным сиреневым оттенком, другой - с бледным голубым.. Морганит, аквамарин ? Повторюсь, у камней очень бледный оттенок, они практически бесцветные.. Далее...показатели сомнений не вызвали : пп - 1,560-1,570; уд.вес - 2, 73 (голубоватый), 2,75 (сиреневатый); флюоресценция отсутствует; соответственно, плеохроизм отсутствует; включения: в голубоватом удалось уловить прямолинейную ростовую зональность, в сиреневатом - кристаллические включения, игольчатые, вуали газовых-жидких включений, флюидные включения, каналы и тоже прямолинейная ростовая зональность... Можно было бы написать берилл природный и успокоиться.. Сняли спектр, а он какой то чудной - нетипичный ( фото ниже) .. Далее, на пакетике от продавца написано просто "blue beryl", что показалось странным - как торговое название какое то..

Помогите, пожалуйста разобраться в этом простом/непростом вопросе .. С Уважением, Наталья )

    
Аметистов, 12.11.2019

Серые бериллы встречаются на рынке достаточно часто. Бывают серо-сиреневые морганиты (?), бывают серо-зеленые бериллы, бывают просто серые бериллы. Объединяет их одно: все они родом из Мозамбика с месторождения Альто Лигонья. Если судить по информации из книги John'a Sinkankas'a Emeralds and Other Beryls любого года издания, то там же есть и черные бериллы, и черные бериллы с эффектом кошачьего глаза и прочие сероватые и черноватые разности. Все дело в марганце, который является хромофором черного цвета и его более слабых оттенков. На месторождении Альто Лигонья многие бериллы с марганцем. Марганец является оптически активным переходным металлом, так что меняет оптические спектры существенно. Ну а спектр Ваш мы, на всякий случай, удалим, чтобы тут не спорить со всякими умниками и заумниками. Добавим, что марганец в малых концентрациях сильно меняет основные оттенки морганита, гелиодора, и зеленых бериллов. В некоторых бериллах марганца при росте накапливается крайне много, так что он выпадает (или захватывается при росте) в виде второй фазы и ... естественно включения обогащенные марганцем имеют черный цвет оксида Mn. На фотографиях внизу показаны оставшиеся от быстрых продаж черные и сероватые камни с разной структурой. Все они из Мозамбика за исключением черного берилла кошачьего глаза. Тот из Бразилии (Минас - Жерайс). Ну и при трактовке спектров необходимо принимать в расчет окружение атомов марганца - ведь переходной металл может занять практически любую подрешетку - узлы Si, O, Al как минимум, но возможна ситуация, когда марганец занимает и узлы Ве. Простор для научной деятельности со многими неизвестными - концентрации в каждой из подрешеток конечно зависит от суммарной концентрации Mn, спектра остаточных примесей и ... условий роста кристалла ... Это Вам не псевдо-нано-обнал-технологии автора термина Ч. Тут все в действительности покруче будет. Поэтому мы и потерли спектр. При сложном спектре и высоких концентраций примесей спектр может быть почти любым. На этом ... все, что смогли ...

              
Наталья, 12.11.2019

ПОТРЯСАЮЩЕ !!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!! Радует, что правильно насторожились. С Уважением, бесконечной благодарностью за неоднократную помощь, Наталья !!!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья