Определить вставки в серебряном комплекте украшений. Админ: Молочный аквамарин.

Елена, 07.03.2019

Уважаемые эксперты - прошу вашего мнения по вставкам в серебряном наборе (клейма С 875 с головой право, БСАР). Приобретен в Канаде пару лет назад как моховой агат (!). Конечно, это не он, но было бы интересно узнать, что это такое. Заранее благодарна.

    
Аметистов, 07.03.2019

Елена, искренне верим, что это так называемый молочный аквамарин. Дело в том, что воспроизвести этот типичный цвет аквамарина (зеленовато-голубого или голубовато зеленого берилла) с помощью имитации стекла очень трудно - нет подходящих для воспроизведения хромофоров стекла. Но это не главное. Дефекты расположены в камне прямолинейно и параллельно между собой, (например ростовые канальца в виде мелких кажущихся белыми полостей, характерные для всех бериллов) что свидетельствует о том, что строение камня МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ, а никак не скрытокристаллическое (псевдоаморфное), как в агате - халцедоне. В процессе роста кристалла в нем образовался специфический дефект - три сросшиеся линии (плоскости) роста, расположенные под (внутренним) углом в 120 угловых градусов - смотрите первую фотографию + верхний камень - правое "окошко" закрепки. Там видны три линейных дефекта, образующие половину так называемого октагона, что говорит о ромбической - гексагональной структуре кристалла. Вне всякого сомнения это АКВАМАРИН. "Быстро" выросшие аквамарины, содержащие в своем объеме множество микроскопических полостей, называют молочными.

Понятна также и сообщенная Вами сопроводительная информация. Если приобретён комплект недавно, то это может быть исключительно индийское производство. Причём серийное и заказное - заказано из Европы - Канады - США - РФ и прочих, так как использована высококачественная опока для литья и зачищены все заусенцы и неровности. В тоже время во всех этих странах ничего серебряного не делают уже лет как 40, так как это совершенно не выгодно. Аквамарин (СЕЙЧАС) один из самых популярных камней в Канаде. Его часто используют даже в так называемых свадебных (помолвочных) кольцах. Наконец индийское изготовление Вашего кольца, пусть даже и на основе китайских серийных литых элементов без сомнения и привнесло путаницу в определение камня. Ментальность преобладающей мусульманской части населения запрещает индийцам "учить себя" начиная с определенного юношеского возраста. Далее знания отторгаются принудительно. Большая и невидимая проблема быстро развивающейся страны. Кабошоны в Индии делают в основном из местных и африканских агатов и яшм. В частности используют местный неповторимый зеленый моховый - водорослевый агат из месторождения Пуна. Далее низкий уровень учета и менеджмента на производствах (учиться то нельзя ...) + рабская зарплата рабочих из низких сословий и путаница налицо. Цвет Вашего аквамарина не "зеленый, как Вы написали, а Форталеза. Его родина, с учётом даты приобретения - Мозамбик, месторождение в Альто-Лигонья. Если интересно, найдите статью на Форуме о классификации расцветок аквамаринов "по бразильскому".

На фотографии изображен чистый ограненный аквамарин самого популярного сейчас цвета - Форталеза. Успехов Вам. =

  
Елена, 07.03.2019

Оргромное спасибо за Ваше внимание и подробный ответ. Конечно, я прочитала статью. Благодарю!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья