Обработка аквамаринов

Юрий, 03.05.2016

Здравствуйте!

Подскажите подвергаются ли какой обработке аквамарины для улучшения своих свойств. И какие представлены у вас в продаже?

Аметистов, 04.05.2016

Аквамарины обработке практически не подвергаются. В течение последних 50-ти лет аквамарины активно подвергались термической обработке, также как и все бериллы. Оптимальные режимы не были найдены. Цвет от термической обработке становился хуже или исчезал совсем. Такие эксперименты проводились в основном в Тайланде и в Индии, в тех странах, где много специальных автоматических печей. Начиная с 2010 нам на "рынках" не встретился ни один термически обработанный аквамарин.

В Бразилии искать пути облагораживая аквамарина термической обработкой закончили многим раньше. Полагаем, что примерно с 1980 года подобные эксперименты там закончились.

Другое дело облучение. Этим занимаются исключительно бразильцы. И исключительно по отношению к аквамаринам из одного рудника в Штате Минас Жерайс в местечке Paiuhy (Пайуи или Пиауй). Рудник называется Maxxixe или Maxixe (по русски произносится как Машише). В 1917 году там были найдены аквамарины, малая часть которых была не голубого, а практически синего цвета с небольшим зеленым оттенком. Такого цвета в спектре драгоценных камней не было и аквамарин Машише стал цениться выше сапфиров. Рудник стал разрабатываться лишь с одной целью - добыть синие бериллы. Все остальные бериллы практически попадали в отвалы пустой породы. Естественно, что это событие привлекло внимание геммологов и прежде всего американских. Главный вопрос был в том, что является хромофором в этом синем аквамарине? И вот результат. Примерно в 1950-х годах, был получен тривиальный результат, что хромофором является все те же атомы железа, которые в других аквамаринах могут обеспечивать лишь ярко-голубой цвет но никак не синий. Однако специалисты GIA отметили, что эти аквамарины имеют явно выраженные следы облучения, которое как и в случае (не обработанных) голубых топазов произошло в природе. Дальше дело было за малым. Стали облучать все и вся. Однако быстро выяснилось, что только аквамарины Машише не теряют свой цвет после облучения и отжигов. Почти все аквамарины с других месторождений не только теряют свой цвет после облучения и последующего отжига, но они теряют свой цвет, превращаясь в гошениты - бесцветные бериллы. Здесь пошли в разнос уже отвалы породы на руднике Машише. Совсем как у нас после добычи бериллия во время войны на руднике Малышева. В 1970 годах был всплеск торговли на мировых рынках аквамаринами Машише. Большинство камней осело в США и Японии. Сейчас на рынках облученных аквамаринов не встретить. Последний раз нам удалось купить кольцо с аквамарином Машише в 2005 году, да и то только потому, что на выставке в России никто не знал, что это такое в старом серебряном кольце. Ну а нам помог фильтр Челси, рефрактометр и опыт.

Все аквамарины на нашем сайте не обработаны. Ни термически, ни облучением. Очень жаль, что у нас нет источника поставок аквамаринов Машише. Несмотря на то, что этот тип аквамарина сильно обработан и относится к аквамаринам с индексом Е, его цена примерно в 50-100 раз выше любых не обработанных аквамаринов. В том числе и аквамаринов таких расцветок как Форталеза. Все дело не в обработанности, а в редкости, красоте и востребованности рынком. Успехов Вам.

Юрий, 04.05.2016

Спасибо за исчерпывающий ответ

Наталия, 21.06.2017

Доброго времени суток! купила такой аквамарин и не знаю как убрать белую породу с него подскажите пожалуйста!

  
Аметистов, 21.06.2017

Это зависит от минералогической природы породы. Может быть и минералогическим водяным пистолетом. Может быть нет. Однако, если Вы спрашиваете, то для того, чтобы это сделать без утраты коллекционного образца, лучше отдать камень на обработку специалистам коллекционерм. Первый опыт может стать дорогим. Успехов Вам.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья