Обработаны ли танзаниты. Админ: Скорее всего ДА, обработаны

Елена, 11.06.2018

Здравствуйте, уважаемый Аметистов! С удовольствием читаю Ваши ответы и новости форума. Спасибо Вам! Мой вопрос про танзаниты. Куплены в Пакистане маленькие камешки светло-серо-сиренево-зеленоватые. Из-за их размера камера плохо фокусирует, но при различном освещении цвет передает. Являются ли эти светлые камешки тоже ( как и почти все танзаниты) термически обработанными и если да, то есть ли риски потери цвета? Спасибо большое заранее.

    
Аметистов, 11.06.2018

Несправедливы Вы к размеру камней. Маникюр-то видно отлично. В следующий раз, только без рук - на белом листе бумаги, в макрорежиме камеры (цветочек на видоискателе в уголке) и в фокусе. Но попробуем разобраться, раз уж маникюр безупречный.

Необходимым, но не достаточным условием НЕ обработанного танзанита являются 1 - Его единственный желтовато-темно-зеленый цвет (цоизит), или его чисто розовый цвет (тулит). 2 - Чисто серый или чисто коричнево-желтый цвет. 3 - При наличии синего или голубого цвета присутствие в окуляре дихроскопа желтого или коричневого оттенка при наблюдении в дихроскоп камня вдоль любого из направлений.

В Ваших камнях, хотя мы их наблюдаем без использования дихроскопа ни желтого ни песочного ни коричневого оттенка не видно. Так что налицо термическая обработка. 420 град Цельсия. В течение нескольких часов. =

Елена, 11.06.2018

Спасибо большое! По Вашему опыту наблюдалась ли у танзанитов потеря цвета, как у аметистов и топазов термически обработанных? Т.е. боятся ли они яркого солнечного цвета?

Елена, 11.06.2018

Разрешите еще вопрос и заранее простите за мое дилетантское любопытство! Почему при термообработке на выходе получают различные цвета от нежно-сиреневых до ярких? Это обусловлено определенным составом исходного сырья?

Аметистов, 11.06.2018

Топазы теряют только коричневато-красные оттенки своего цвета, полученные облучением. Эти оттенки отжигаются затем НАВСЕГДА в голубые и синии топазы цветов Sky Blue, Swiss и London (темно-синие). Голубые топазы цвет не теряют никогда. Если голубой топаз потерял цвет, значит цвет топаза был наведен по пленочной технологии или как то, но не классическим способом: облучение + отжиг. Наконец, некоторые облученные топазы из Нигерии красно-коричневых оттенков, не нуждаются в термической обработке до голубых оттенков, так как свой прекрасный Империал цвет сохраняют навечно. Так что не путайте своими высказываниями и без того запутанных читателей форума.

Аметисты теряют свой цвет медленно под действием ультрафиолетовых лучей, содержащихся в дневном свете.

Отожженные танзаниты свой цвет никогда не теряют. По крайней мере с 1969 не потерял еще ни один. Так что сравнения каких то камней с другими практически не возможно. У всех разная и химическая и кристаллофизическая природа.

Наконец, относительно спектра примеси, который и определяет цвет танзанита и его плеохроизм. Это ванадий, который ответственен за основные два цвета - синий и малиновый. Известно также, что сам по себе ванадий в гордом одиночестве не может привести к появлению того самого ценимого танзанитного цвета. Необходимо наличие примеси хрома. Пусть и более низкой концентрации. Как себя ведут эти примеси при отжиге не понятно. Кто кого активизирует и, наоборот, подавляет, пока не известно. Так что здесь, Вы, Елена, в принципе правы. Есть какое то соотношение примесей ванадия и хрома, которые при термической обработки реализуются в самый ценный малиново-синий цвет. Если это соотношение не соблюдено, то возможно появление и зеленых оттенков при общем снижении интенсивности малинового и синего цветов. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья