Низкая популярность гранатов с александритовым эффектом. Админ: В США - высокая.

Татьяна, 15.09.2017

Добрый вечер!

Почему ювелиры уделяют так мало внимания столь прекрасному камню? Внешне он ничуть (на мой взгляд) не уступает александриту. Цена высокая, но не столь пугающая, как у александрита. И про гранат нет всяких неприятных суеверий, которые могут "отпугнуть" покупателей...

Аметистов, 16.09.2017

Популярность граната с эффектом смены цвета максимальная в США. Мы же при всех наших трениях с этой страной развиваемся в геммологическом и во многих других сферах экономики именно как США. Поэтому нужно только подождать. Может и опоздаем, как это все бывает.

Здесь, конечно, нужно еще учесть историю. В СССР единственным доступным камнем был красный гранат. В основном из крупного европейского месторождения в Чехии. Так что слово "гранат" у нас ассоциировано с дешевым полудрагоценным камнем, а большинство потенциальных покупателей а зеленых гранатах - Мали, андрадите-демантоиде, цаворите, других гроссулярах слыхом не слыхивали. А ведь перечисленные камни почти по всем своим декоративным параметрам превосходят алмаз. Не говоря уже о таком камне, как гранат с эффектом изменения цвета. Редок в той же степени как и александрит, цветовая гамма смены цвета разнообразней и красивее, чистота камня выше, чем обычно у александрита (структура камня - кубическая и предполагает более высокую выживаемость монокристалла при росте).

Отметим наконец следующее. К нам обращаются иногда с просьбой проверить александриты, купленные в США. в 30% Это оказывается гранат с александритовым эффектом. Что ж поделать с тамошними ювелирами и их индийскими поставщиками! Показатели преломления (ПП) александрита и граната с александритовым эффектом почти одинаковы, а то что у граната не "двоится" значение ПП, то это ведь надо николь поляризатора "накрутить на объектив" ... лень матушка. Да и знания рефрактометра, если они есть вообще, поверхностные. Так значение померили, и все - "александрит"! А может и просто обманывают. Никакой политики, конечно, просто в мире коммерческие цели преобладают над всеми другими. Так что Вы верно заметили, Татьяна, камень ничем не хуже александрита, а во многих отношениях и лучше и красивее.

Немного физической химии. Конечно в александрите редкий элемент бериллий затесался в формулу. Но и в гранате с эффектом смены цвета тоже не все так просто. Во-первых это не чистый гранат пироп или альмандин. "Алексадритовый гранат" ВСЕГДА представляет собой твердый раствор пиропа (обязательно) + спессартина и/или гроссуляра, а иногда и альмандина. Причем состав твердого раствора должен быть в очень узком интервале, иначе эффект не достигается или он достигается, но не совсем александритовый. Например, большинство гранатов из недавно открытого месторождения Морогоро в Танзании являются просто родолитами (твердыми растворами пиропа + альмандина, как и большинство красных гранатов из Африки). Не более 5% из этих гранатов являются гранатами Малайа - эти гранаты также меняют свой цвет но не с зеленого (при дневном свете) на красно-малиновый (при свете W-лампы накаливания), а со светло-коричневого на малиновый. И только 0.5% гранатов Морогоро меняют свой цвет с зеленого на малиновый, а иногда и на фиолетовый - посмотрите, например, на редкую пару гранатов здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/granat/s-aleksandritovim-effektom/granat-s-aleksandritovym-effektom-16408-18955-kamni.html . Сейчас наши основные покупатели гранатов с александритовым эффектом - иностранцы. Как Вы думаете, почему? =

Татьяна, 16.09.2017

Большое спасибо за такой интересный ответ!

Если у Вашей команды будет возможность сделать "гранатовую неделю" в инстаграме, то это будет просто чудесно!

Анна Admin, 16.09.2017

Добрый день.

Гранатовая неделя в инстаграмме запланирована в октябре. Это большая группа природных камней, так что обязательно!

Большая просьба: менеджеру соц сетей сложно оперативно реагировать на вопросы, касающиеся Инстаграмма, не в инстаграмме (а на форуме). Пожалуйста, по возможности, просим задавать вопросы, касающиеся рубрик в социальных сетях, там же. Спасибо.

Анна Admin, 16.09.2017

Гранатовая неделя в "Инстаграмме" запланирована в октябре. Это большая группа природных камней, так что обязательно!

Менеджеру соц сетей сложно оперативно реагировать на вопросы, касающиеся Инстаграмма, не в инстаграмме, а на форуме. Большая просьба, пожалуйста, по возможности, просим задавать вопросы, касающиеся рубрик в социальных сетях, там же, с социальных сетях. Спасибо.

Татьяна, 19.09.2017

Пакля, пожалуйста, будьте вежливы... И с администрацией, и с другими участниками форума.

Вопрос, как понимаю, Вы задали мне как автору темы. Я не геммолог, но попробую ответить...

У изумруда твердость высокая, однако износостойкость очень низкая.

Для износостойкости важно, чтобы камень был еще стойким к химическим веществам. И не отличался хрупкостью.

Изумруд, например, тверже кварца, но это не делает его более износостойким.

Те же турмалины больше боятся ударов, чем кварц. Хотя твердость турмалина по Моосу 7-7,5.

Кстати, у граната и спайность отсутствует.

Твердость гранатов различается, но большинство из них достаточно износостойкие для всех видов украшений. В том числе и для колец.

Поэтому при выборе между кианитом и сапфиром для меня (субъективное мнение) выбор очевиден. Слишком капризный этот кианит (для меня). А вот гранат достаточно износостойкий. Александрит более износостойкий, но износостойкости граната и так хватит на всю жизнь носительницы украшения.

Еще раз повторю, что я не геммолог, поэтому написанное выше может содержать ошибки. Очень надеюсь, что господин Аметистов на них укажет.

Admin O.R., 19.09.2017

Пакля, все сообщения, которые вызывают подозрение в неуважительном обращении к другим участникам форума, удаляются администратором. Общайтесь культурно, в противном случае - бан.

Аметистов, 19.09.2017

Паклю уже не раз просили. Есть твердое мнение, что человек, кем бы он не был, общаться с помощью красивого русского языка не может. Кроме того, слишком много эмоций и вообще не по делу, не о геммологии и камнях. Пустопорожние сообщения. Так что, в истории Форума это второй вечный бан. Будем удалять нещадно. Тем более, что один раз уже Пакля уже спелась с другим "забаненным" товарищем - ИГОРем. Так что два бана уже есть. Предупреждения становятся короче. Один - два раза достаточно.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена