"Лунный камень"? Админ: Монокристалл калиевого полевого шпата - НЕ лунный камень

Евгения, 02.08.2019

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как будет правильно называть этот камень. Немного рассеивает свет как опал, эффекта иризации нет. Куплен как "лунный камень" по почте из Пакистана. Продавец плохо говорит по-английски, поэтому все, что удалось от него узнать, это то, что камень добывают высоко в горах на севере Пакистана, и что он полезен для психического здоровья. Первые два фото - на белом фоне на подоконнике без дополнительного освещения, фото 3,4 на черном фоне при дополнительном освещении. Последнее фото - самая удачная попытка сфотографировать включение. неоднородность (которАЯ также заметнА на фото 3) под микроскопом. Спасибо!

          
Аметистов, 02.08.2019

1 - Это КАЛИЕВЫЙ ПОЛЕВОЙ ШПАТ - ОРТОКЛАЗ (K[AlSi3O8]).

2 - Скорее всего, камень из Индии, так как в Пакистане ПРОЗРАЧНЫХ ортоклазов НЕТ, в основном там есть проявления непрозрачных микроклинов, иногда ортоклазов, но ЮВЕЛИРНЫХ КАМНЕЙ НЕТ. Так что Пакистанец не знает, не только английского, он не знает, что он продает.

3 - Эффект "лунности" или адуляресценции ИЗНАЧАЛЬНО относился к эффекту переливчатости чешуек - слоев ВСЕХ полевых шпатов, в том числе и к переливчатости микроклинов и, например, к переливчатости амазонита. То есть эффект лунного света - лунной переливчатости относился к непрозрачным камням (см. фото 1 - классический лунный камень с правильным названием).

4 - С легкой руки сингалов во времена Английского правления Цейлоном лунным камнем стали называть И прозрачный ортоклаз из цейлонских месторождений Rakwana и Kolonne. Такие прозрачные ортоклазы обычно ЗАМУТНЕНЫ частичками микродефектов размером порядка 15-30 мкм, которые вызывает явление ГОЛУБОЙ ОПАЛЕСЦЕНЦИИ - преимущественным рассеянием голубой части видимого спектра в НЕПРЯМЫХ ЛУЧАХ СВЕТА. Вот почему и Ваш камень выглядит более голубым на черном фоне. Если Вы направите свет в сторону от камня и сфотографируете камень в темноте, то он будет выглядеть еще более голубым. Ведь главное, чтобы на камень не падали прямые лучи света, так чтобы при освещении было нельзя провести прямую линию между "лампочкой" и камнем. Именно так и фотографируют НЕ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ камни с опалесценцией основные обманщики мировой драгоценной торговли Индийцы, Пакистанцы и ... Китайцы (конечно не все, но в основном это именно так). Ну а вообще, если размеры микродефектов попадают в указанный выше диапазон и их в кристалле ортоклаза много, то камень становится ярко-голубым даже при ПРЯМОМ освещении (см. множество сильно опализирующих камней здесь https://redkiekamni.ru/kamni/dragocennie-uvelirnie/lunniy-kamen/?kamni=1 ).

5 - Наконец, если в ортоклазе есть микроскопические трещинки с шириной, сравнимой с длинами волн видимого света, то на этих трещинках возникает эффект радужной интерференции, что приводит к многоцветной иризации камня (см. изображения на фото и на другие камни в разделе по той же ссылке).

6 - Так что к Пакистанским продавцам за камнями низкого качества можно было не обращаться, а купить камни много ближе к Вашей резиденции - из Сибири до Москвы посылка идет 3 дня и разговариваем мы хорошо на многих языках ... Успехов в покупках ...

  
Евгения, 02.08.2019

Благодарю за четкий и доходчивый ответ! У меня есть несколько разных лунных камней, которые под определенным углом отливают голубым. Этот же камень приобрела из любопытства, потому что не понятно было, что это такое. В целом, камень понравился, потому что выглядит как льдинка, стоил не дорого, и видно было, что природный. Спасибо, что помогли разобраться.

  
По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья