Характерные особенности месторождений?

Басма, 13.01.2016

У меня вопрос о характерных особенностях связанных с конкретным месторождением камней. Сможет ли специалист геммолог, имеющий самые последние прибомбасы и оборудование, определить месторождение граната. Например то, что он из Кольского п-ова, а не с Якутии... Прочитал много информации, но так и не понял... Спасибо.

Аметистов, 13.01.2016

Супер вопрос, Басма. Никаких прибомбасов и приборов особенных не нужно. Нужен огромный опыт в коммерческой геммологии. Почему именно в коммерческой? Потому что только коммерсанты, выбирая, покупая и продавая камни, просматривают за день до 10 тысяч различных камней. Сначала, только 10 камней в день с лупой, рефрактометром, фильтром Челси, переносным микроскопом, дихроскопом, лупой темного поля, поляриметром, УФ-фонариком, и прочими приборами. Через год 1000 камней в день, только часть из них с лупой, геммолог-практик почти не достает фильтр Челси и лишь изредка пользуется рефрактометром. Наконец проходит 5 лет активной деятельности. Тот же геммолог смотрит 10 тысяч камней, лишь в 5% случаев он пользуется лупой. Вот, что у него в головном компьютере при такой быстрой работе происходит.

Рубин > ярко-красный оранжево-красный цвет голубиной крови >Бирма? Африка? (других вариантов из-за цвета нет) > структурных дефектов почти нет [1]> цветовых неоднородностей нет [2] >похож на рубин из аллювия Сонгеа (Танзания) > множество черных точек 0.3 мм в объеме кристалла = берет лупу = точки почти круглые и элипсовидные точно это //// Рубин из провинции Тундуру Сонгеа. До отжига был серо-голубо-зеленоватым.

Если в том же примере присутствовали бы дефекты рубинов см точки цепочки рассуждений [1] и [2]: включения второй фазы, множество спаек, "отпечатков пальцев", малоугловых границ и т.д., то это уже был бы рубин после обработки под бериллий содержащим флюсом. И установить его месторождение не смог бы никто.

Если бы те самые точки были не круглые, а гексагональные, то это был бы искусственный сапфир Падпарадша, имитирующий рубин Тундуру Сонгеа а черные точки были бы не избыточным углеродом в составе второй фазы с гидроксильной группой, а простой платиной от подрастворившегося платинового тигля при выращивании, и надо было искать эквидистантные полосы роста с помощью хорошей безабберационной лупы с увеличением х18. Хотя итак все ясно. Хитрейшая японская фирма Ramaura использует устаревшие сейчас платиновые тигли вместо иридиевых для имитации точек. Затем уже (индийский или китайский) огранщик выберет такое положение точек, чтобы их было не больше двух и спрячет их гексагональную форму под корону камня, и постарается выбрать эти точки, как можно меньшими по размеру. Это супер огранщик, работающий под руководством торговца. Ведь за красный Сонгеа в 5 карат можно сейчас получить тысяч 50 долларов. И это за камень, который был отожжен и не только! Легко получить такие деньги в США и в самой Японии. Но гранить нужно в Китае и Индии.

Выше мы привели пример определения месторождения с достоверностью 100%.

Такой же достоверности можно достичь при определении Колумбийского изумруда (фильтр Челси + опыт), можно даже угадать рудник (Муссо+Чивор или Куэскос). В Том же ряду Желтые и многие, но не все Синие и Голубые сапфиры из Шри Ланки (только те, которые были добыты в виде так называемой "Геуды"), тут же Камбоджийские сапфиры темно-синего и сиреневого цвета из Пайлина и многое, многое других камней. Главное знать, какие ОДНОЗНАЧНЫЕ ПРИЗНАКИ искать.

Хуже с достоверностью определения месторождений Бразильских изумрудов (слишком много разных месторождений с разным примесным фоном в кристаллах). Также обстоят дела и с достоверностью определения месторождений синих сапфиров вообще, хотя присутствие зеленой неоднородности говорит об их обязательной принадлежности к Канчанабури, а вот синие сапфиры с желтой неоднородностью цвета могут быть как из Чантабури (это все Тайланд), так и Нигерии. Труднее всего поддается определению месторождения рубинов. Но есть простые случаи, некоторые указаны выше.

Таких эмпирических закономерностей в цвете, неоднородностях, микровключениях второй фазы, кристаллической структуры и т.д. многие тысячи. Некоторые однозначно свидетельствуют о принадлежности к одному в мире месторождению. Другие допускают два (например, наличие фиолетового участка с гексагональными границами в рубинах говорит о том, что они родом или из Бирмы (Монг Хсу - не Могок) или из Танзании (Winza), других месторождений нет).

Чем распространеннее камень в природе, тем труднее определить его месторождение. Однако ... Можно легко определить, например, даже аметисты, если они из Уругвая (с малиновым оттенком) или из Марокко (внутри всегда красивые бордовые включения лепидокрокита).

Эта область геммологии получила название "Доказательной геммологии" - Forensic Gemmology, однако мы, переводя этот термин на русский первыми, использовали словосочетание "Географическая геммология". Это направление бурно развивается благодаря некоторому заделу, сделанному Геммологической лабораторией Губелина в виде множества микроскопических изображений различных дефектов в камнях с точно известным происхождением и термической предысторией (см. Atlas of Inclusions ... by Gubelin & Kuivola). Однако, установить происхождение любого камня в настоящее время не возможно. И как бы не трудились над этим вопросом (в основном западные) геммологи, решить эту задачу вряд ли удасться и в будущем.

Не спрашивайте, пожалуйста, в развитии этого своего вопроса, кто из российских геммологов может пролить свет на происхождение большинства камней. Мы на этот вопрос не сможем ответить по этическим соображениям.

Post scriptum. Определить красный гранат из Карелии достаточно просто, он сильно дефектен, это сильно мелко блочный монокристалл, кристаллизуется в характерную форму роста (если не обработан, см. https://redkiekamni.ru/kamni/kollekcionnie-mineraly-i-gornie-porodi/kollekcionnie-minerali/miniatura/granat-almandin-10761-3629-kamni.html ). Наконец это практически чистый альмандин и измерить его показатель преломления можно исключительно на ИК-рефрактометре. Чистый альмандин, не в составе твердого раствора с другим гранатом, встречается достаточно редко. А в таких больших формах роста, как в Карелии и на Урале, мы не встречали. На кимберлитовых трубках Якутии это всегда или пироп или гессонит или их твердый раствор. Отполировать площадку и на обычный (не ИК) рефрактометр.

Спасибо за интересный вопрос.

Басма, 14.01.2016

Честно сказать, о таком информативно-содержательном ответе даже не мог и мечтать. Низкий поклон!!! Будете в наших краях (РБ) - милости просим! Слуги и флигель в Вашем распоряжении )))

СПАСИБО!!!

Аметистов, 14.01.2016

Спасибо сударь за оценку и приглашение. Боюсь, что моя карета не преодолеет нынешних сугробов и не дотянет и до первого постоялого двора (14 января 2016 года).

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья