Грандидьерит

Марина, 04.11.2016

Здравствуйте, уважаемые эксперты! С праздником, во-первых, а во-вторых вопрос. У вас предложен только один экземпляр грандидьерита. Да, он редкий камень. Означает ли это, что предложения, которые можно встретить в интернете, во множестве своем являются подделками. По каким первичным признакам это можно проверить? Спасибо.

Аметистов, 04.11.2016

Грандидьерит не самый редкий камень. В настоящее время основным источником камня при его появлении на рынке является Мадагаскар. Те покупатели, которые работают с сапфировым сырьем с Мадагаскара (большая группа месторождений на огромной территории национального парка Илакака), не редко встречают этот камень в партиях Мадагаскарской геуды (молочного сапфира) или бледных и темных не обработанных синих камней.

Выделить камень среди сапфиров, шпинели, гранатов, других драгоценных камней всех цветов радуги достаточно просто. Из-за очень необычной расцветки камню не спрятаться среди шпинелей, сапфиров, рубинов. Цвет грандидьерита - очень яркий цвет морской волны - зелено-голубой. Его можно перепутать только с зелено-синей разновидностью турмалинов - индиголитами, и с нигерийскими голубыми топазами Swiss, которые имеют сильный зеленый оттенок, однако, эти камни вместе с грандидьеритом не добываются и не попадаются.

Без портативного рефрактометра и хорошего им владения покупать грандидьерит у НЕ проверенных продавцов нельзя. Собственно, они сами могут ошибаться. Показатель преломления (ПП) грандидьерита (1.602 -1.636 - 1.639) находится в том же диапазоне, что и показатели преломления топаза (1.606 - 1.638) и турмалина (1.616 - 1.652). Поэтому для ТОЧНОГО определения грандидьерита, то есть такого определения, когда необходимо уже платить немалые деньги, необходимо не только "посмотреть" на рефрактометре ПП и двулучепреломление, но и определить с помощью того же прибора и определенных манипуляций с камнем на предметном столике:

(А) Исследуемый камень одноосный (1) или двухосный (2)?

(Б) Знак оптической сингонии положительный (P) или отрицательный (N)?

Камни, которые используются ошибочно или целенаправлено для имитации грандидьерита имеют следующие характеристики оптической сингонии ТОПАЗ - 2P, Турмалин - 1N. И только грандидьерит является и двухосным и оптически отрицательным кристаллом - 2N.

Научиться ВИРТУОЗНО пользоваться рефрактометром может любой человек, освоивший мехаеническую коробку передач на машине. Нужа только практика и 1 день этой самой практики с различными кристаллами. Конечно, методикам исследования на рефрактометре ДОЛЖНЫ учить на геммологических кафедрах ВУЗов. Однако, наш опыт общения с выпускниками этих кафедр, в том числе и с выпускниками с красным дипломом, выявил, что многие "знают" методы исследования "только в принципе", и даже простая задача отличить камень с кубической сингонией или аморфный от анизотропного кристалла, вызвает у них настоящий ступор. Сами выпускники говорят, что лекций и "понятных" преподавателей на кафедрах нет, все ушли на фронт - то есть, за деньгами.

Практика покупок грандидьерита на выставках. Многие индийцы и пакистанцы - основные продавцы на азиатских геммологических выставках по-настоящему ненавидят геммологов, особенно теоретиков, и при виде извлеченного из сумки рефрактометра начинают ругаться. Так что в таких случаях не может быть и речи об измерении ПП и других более сложных оптических параметров. Нам не встречался грандидьерит на выставках, но множество американских "бенитоитов", которые легко спутать по показателю преломления с сапфирами, оказались после определения количества оптических осей (1 или 2) и знака (N или P) именно ярко-голубыми сапфирами. Сапфирами с хорошими сертификатами, выданными на бенитоит!

Покупка РЕДКИХ драгоценных камней должны осуществляться на основании очень низкой цены, совпадении цветовых характеристик, места покупки (Шри-Ланка, Мадагаскар, Танзания, Бирма и др.) и личности покупателя. После покупки камень должен быть тщательно исследован. В ином случае ТОЛЬКО после тщательного исследования оптических параметров кристалла в рефрактометре НА МЕСТЕ ПОКУПКИ. Иногда, рефрактометр НЕ МОЖЕТ дать правильного ответа на вопрос о природе (химической формуле) камня. Тогда остается уповать, что ответ даст флюоресценция, фосфоресценция и прочие и прочие достаточно редкие оптические свойства редких кристаллов. Сертификаты ни в Азии, ни в Европе, ни в США не могут дать 100%-ной гарантии принадлежности камня к РЕДКИМ. Успехов Вам всяческих.

Марина, 04.11.2016

Спасибо, большое за консультацию.

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья