Гранат альмандин? Админ: Точно НЕТ. Скорее твердый раствор альмандин + пироп.

Виктория, 03.07.2019

Недавно приобрела в интернет-магазине кулоны с альмандином. Тот который в серебре якобы камни индийские, работа российских ювелиров. Это точно гранат альмандин? Размер у них около 1 см. Фото при дневном свете со вспышкой и без.

            
Аметистов, 03.07.2019

Б'ольших мошенников, чем индийцы на драгоценном рынке нет. Причем речь может идти как о частных лицах на "пляже", так и об именитых фирмах. В том числе в Москве. В индийских фирмах жесткий неоднозначный менеджмент, который заставляет мошенничать продацов, полное отсутствие каких бы то ни было знаний, в том числе и у топ менеджеров, все действия направлены на "продать любой ценой". Цвет альмандина не может включать оттенок малинового цвета. Никогда. Сейчас красных гранатов пиропов, в точности соответствующих формулам пиропа или альмандина на рынке НЕТ. Есть только твердые расторы пиропа-альмандина, в основном из Африки. Те разности, которые ПОЧТИ не содержат в своем составе ни гроссуляра (он делает красный цвет темным), ни пиропа (он обеспечивает оранжево-коричневый оттенок красного цвета) выглядят огненно красными (см. цвет альмандинов на фото ниже). Если гранаты альмандины достаточно чистые, то никто не будет обрабатывать их в кабошоны. Не думаем, что ювелиры знали, что покупают обычные африканские гранаты, просто они спросили альмандин, а индийцы ни в чем не отказывают. Спросите, чего хотите: красный алмаз за 10.000 долларов за карат (стоит в 100 раз больше), синий турмалин за три копейки, фиолетовый опал (не бывает), - любой Ваш капризный запрос будет быстро выполнен. Ну а ювелиры особенно камней то и не знают, обычно выбирают камни высокой твердости и прочности. С ними работать легче. Так что у Вас НЕ альмандин. Это гранаты твердого раствора пироп - альмандин + (возможно) гроссуляр [там, где камни темные и коричневые]. Простите великодушно индийских продавцов. Они так привыкли, у них ментальные корни такие ... Кстати камень с малиновым оттенком (кабошон - капля) это тот же твердый раствор, но за цвет, называемый родолитом. Почти все ювелиры об этом знают. =

Post scriptum. В данном конкретном случае камни природные, так как оттенки у них разные. Хотя бывают у индийцев и кабошоны гранатита - стекла "родолитового цвета". Ведь ограненно стекло крошится гораздо быстрее, чем кабошон. Индийцы пришли на рынок России на долгие годы. В основном торгуют тем, что у них есть и было на прилавках до них (красные гранаты, цитрины (термически обработанные), аметисты (светлые), хризолиты, топазы (всегда облученные, но иногда и с нанесенной цветной пленкой). Ну а ювелиры Москвы, Питера, Костромы, Иваново, Ярославля, Села Красного и покупают, что подешевле, так что никого не осуждаем, но разъясняем ... Изделие красивое - носите на здоровье.

Еще Post scriptum: Альмандин можно спутать только с одним красным гранатом - красным спессартином (причем 95% спессартинов обладают оранжевым цветом). Но спессартин еще более редок. И стоит КРАСНЫЙ спессартин еще дороже альмандина.

    
Виктория, 03.07.2019

Огромное спасибо за такой быстрый и подробный ответ!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья