Довоенный александрит: имитация или синтетика?

Ирина, 13.02.2017

Привлекли внимание вот эти серьги с описанием камня "Александрит". Понятно, что таких размеров (и цвета?) александрит не может быть природным, но в целом меня заинтересовало происхождение этих серег. Коробочка и клейма относят к 1934-1938 гг. Сами понимаете, какие это были времена. По моим представлениям искусственными александритами стали заваливать советский ювелирторг с середины 1970-х. Но во времена коллективизации и индустриализации разве было дело до искусственных александритов? Как труден он в изготовлении? Не проще ли было использовать аметист подходящего цвета? Был ли в те времена Александрит столь востребован, чтобы создавать его искусственно/или имитировать. Допустим, искусственные рубины широко использовались еще в царской России. Но упоминаний о широком использовании искусственных александритов в ювелирных изделиях тех времен я не встречала.

Спасибо.

        
Аметистов, 13.02.2017

Интересное украшение и интересный, квалифицированный вопрос.

О синтетике. Метод выращивания сапфиров, рубинов и шпинели был использован Огюстом Вернейлем еще в 1880 году. Так что вопрос о возможности выращивания в СССР сапфиров вообще речи не идет. Другое дело, выращивался ли уже сапфир с легированием ванадием, который и придает сапфиру почти александритовый эффект. Но в любом случае о выращивании до войны не корундовой, а именно хризоберилловой (+ примесь Cr) имитации натурального александрита речь не идет. Методы горизонтальной направленной кристаллизации (UYR) и Чохральского были разработаны до войны, но разработки технологий выращивания монокристаллов диэлектриков начались только в 60-70 годах в связи с началом оптоэлектронной эры в электронике.

Таким образом, вот исчерпывающие 4 варианта идентификации Вашего александрита.

1 - Это александритовое стекло. таких стекол было много уже после революции. Их получали случайным образом на стекольных заводах ошибочной лигатурой при окрашивании (бутылочного стекла). Но реверс цвета не соответствовал схеме зеленый/красный или бордовый. Красный или бордовый получался, а вот зеленый - нет. ПРОВЕРКА - скрайбирование по задней стороне камня (павильона) в незаметном месте кусочком кварца. Если цепляет поверхность - то это стекло. + Фотографирование при двух типах освещения с обязательной публикацией на Форуме - принципиальный и интересный историко-геммологический вопрос.

2 - Это все таки корунд со сменой цвета. На ребрах ограненного камня отсутствуют сколы. Этот вариант нам кажется наиболее вероятным. Однако! Монолегирование корунда одной примесью (V) всегда приводит к искаженному александритовому эффекту. Цвет меняется от серо-лилового до красного или от серовато-зеленого до оранжевого (легирование Ti). Мультилегирование (V + Ti + Fe3+ + Fe2+ что то еще) позволило получить корундовый реверс светло-зеленый - розовый (но только светло-зеленый) лишь 70-х - 80-х годах (США). Так что ПРОВЕРКА такая. Если Ваши фотографии сделаны при дневном или ярко холодном люминесцентном свете, то это не александрит. У последнего такого цвета при белом свете не бывает. Если использовалась теплый свет "желтоватой лампы", то такой цвет у александрита может реализоваться. Поэтому дополнительно нужно сделать 2 фотографии - строго при дневном свете и при свете лампы накаливания (W). Два результирующих цвета камня нам все покажут. Примем во внимание тот факт, что даже если это и искусственный сапфир с эффектом смены цвета, то его стоимость до Войны должна быть сравнима со стоимостью качественных природных аметистов и цитринов. Так что закрепка такого искусственного камня в золоте была вполне оправдана.

3 - Самый невероятный и приятный для Вас вариант - натуральный александрит. ПРОВЕРКА - внутри обязательно должны быть всякие дефекты, типичные для александритов. И проверки, приведенные выше должны дать отрицательный результат. + На фотографиях при разном освещении (строго W лампа или W-фонарик и яркий дневной свет от Солнца. Потом бегом к настоящим геммологам. Так как это очень дорого. Ждем фотографий и ... желаем Вам удачи.

Марина, 13.02.2017

Прошу прощения за вторжение, но почему две пробы на серьгах-583 и 575, может, это позолоченное серебро?

Аметистов, 13.02.2017

Вы подумали, скорее всего, правильно. Это позолоченное (583) серебро (575). Но руку на отсечение в обеспечение этого факта не дадим. Успехов Вам. Кстати, и в серебре и в золоте и с натуральным камнем и с синтетикой обсуждаемые серьги - настоящая и ценная антикварная редкость.

Ирина, 14.02.2017

Камень не натуральный. Вопрос только - это имитация или синтетика.

Ирина, 14.02.2017

Камень не натуральный. Вопрос только - это имитация или синтетика.

По маркировке я вижу 583 на золото и 875 на серебро, в которое вставлены алмазы, что естественно.

В любом случае серьги из того времени представляются мне весьма ценными.

Ирина, 14.02.2017

Забыла поблагодарить уважаемого Аметиста за исчерпывающую, как всегда, информацию.

Спасибо!

Аметистов, 14.02.2017

Ирина, имитация бывает синтетической и натуральной. Скорее всего это имитация из синтетического корунда (сапфира), легированного ванадием. Успехов Вам.

Ирина, 15.02.2017

Геммолог сказал "искусственный Александрит". Что сие значает, по-прежнему не вполне ясно , но по крайней мере не стекло.

Аметистов, 15.02.2017

Исходя из возраста изделия и цвета камня, это может быть только искусственный сапфир, легированный ванадием в процессе выращивания методом Вернейля. Успехов Вам.

Ирина, 17.02.2017

Спасибо!

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена