Бирюза и ее имитации.

Татьяна., 01.03.2016

Здравствуйте! На просторах eBay, на аукционах, появилась бирюза. Продавец из Индии, пишет 100% Аризона. Я ее брала для украшений , она в различных кабошонах достигающих 70 карат, цена выходит 200 - 500 руб., как получится.Естественно я уверена что это не натуральная бирюза,но очень хочется понять что это.Я вижу как продавец набирает обороты, бирюзы все больше и больше у него. Где то уже цех наверно на всю работает.

Она декоративно смотрится и если бы писали имитация, то и вопросов не было бы. Но такая ложь! Помогите понять что это? Я смотрела видео, как из жидкого вещества делали бирюзу. Такое чувство что эти камни как раз из этой серии.

Заранее благодарю !

            
Ната, 01.03.2016

Добрый день! Мне тоже интересно. У меня есть похожая. Мне кажется, что у меня цементированная бирюза. Рисунок прожилок повторяется на обороте. Холодная. Спасибо

  
Аметистов, 02.03.2016

Ага, Татьяна, боитесь администратора, что не туда написали? Это приятно. Однако написали вполне туда, а Ваши фотографии вообще шикарные.

Начнем по порядку, с вопросов Татьяны. Не скроем, работать с Вашими фотографиями настолько приятно и просто, что закралось подозрение, что Вы нас проверяете. Однако, не очень то испугались и отвечаем.

1. 99.9% Имитаций всех камней производится в Китае (Шень-Зень, Гуангчжоу и пригород Шанхая Паню). Однако, традиционно, так вышло, что бирюза стала имитироваться еще лет 50 назад в Туссане и окрестностях. Поэтому сейчас ситуация такая. Лучшие новые разработки по-прежнему из США, а массовые имитации, конечно, из Поднебесной.

2. 99 % Бирюзы на мировом рынке это имитации. Очень хороши были первые имитации США, появившиеся на рынке лет 8 назад. Это была стабилизированная (а не цементированная, Ната) полимерным клеем бирюза. Натуральную "меловую" аризонскую бирюзу пропитывали в вакууме (чтобы быстрее и глубже пропитывалась) эластичными эпоксидными полимерами. Далее процесс сделали более приемлемым для всех, даже самых рыхлых видов бирюза Это была технология размалывания в мельницах и затем склеивания под прессом аризонской бирюзы. Она была очень близка к натуральной и показатель преломления у нее был как у натуральной бирюзы (клея было мало). Однако, аризонская бирюза была обеднена цветом. Цветные красители стали добавлять в клей.

Американцы пробовали выдавать за бирюзу зеленоватый камень варисцит, даже подкрашивали его в бирюзовый цвет, однако это было дорого. Кроме того прожилки варисцита сильно отличались от таковых в бирюзе. Ну и сам по себе варисцит был популярным американским камнем. Он так и назывался: Американская бирюза.

Революция свершилась лет 5 назад. Умельцы каменного сообщества США обратили внимание на минерал/горную породу ГОВЛИТ (наберите в инете говлит - картинки). Это микропористая белая порода с черными прожилками обладала отличной полируемостью, низкой твердостью (3.5), но хорошей вязкостью при ударах. Главное, что говлит легко пропитывался в вакууме разными красителями. С тех пор количество разных имитаций бирюзы каждый год удваивается. В ближайшую неделю напишем обзор по имитациям бирюза, хотя раньше мы этого делать не хотели. Любовь к камню российских женщин заставляет это сделать.

3. У Вас безо всякого сомнения крашенный, а порой и плохо прокрашенный (вторая слева и вторая сверху фотография) говлит. Производство в городе Шень Зень, Китай. У американцев прокрас лучше, и вообще сам говлит изначально выбирается на карьерах с рисунком очень похожим на бирюзу.

4. Стоимость такого сырья в Гон-Конге 50 долл США за кг. В Китае, наверное, меньше. Из 1 кг выходит примерно 50-80 таких кабошонов. Себестоимость кабошонирования в Китае 0.5 долл за штуку. Получается, что максимальная себестоимость кабошона 1.2 долл за штуку (100 рублей на сегодня). Вообще то бирюза по международному разделению труда это не индийский продукт. И кабошонируется он не в Индии (Джайпур) а в Гон-Конге, Тайланде и Китае. Во всех трех странах, правда, на рынках и на каменных производствах засилье выходцев из Индии.

5. Бирюза из говлита очень хороший камень. Красивый и ноский. Считаем его на сегодняшний день оптимальным заменителем дорогущей бирюзы. Афганская бирюза такого же цвета как камень у Вас на руке стоит примерно 5 тысяч долл США за килограмм. Эту бирюзу все равно нужно стабилизировать, иначе из всего килограмма получится всего 5 кабошонов с себестоимостью 1000 долларов за вставку. Окварцованная афганская бирюза такого цвета стоит уже 15 тысяч долларов за кг. Ее обрабатывать не надо, но выход бирюза из окварцованного килограмма кабошонов 30. Иранская бирюза дороже на 50%. Это американские и арабские цены (ОАЭ). В Иране и Афганистане все стоит на 80% дешевле. Если поедите, сообщите. Все, что до сих пор оттуда привозили, это Stabilized Turquise. Качественного сырья, цены на которое регулярно сообщает GemWorldInternational пока не видели.

Отвечаем Нате. У Вас имитация получше (фактурой), но похуже цветом. Может быть вообще не говлит, а полимеризованный вместе с красителем цеолит. Слишком большая для говлита зернистость. Однако, не знаем размера кабошона.

6. Если хотите продолжить исследования, осветите в темноте Вашу бирюзу ультра-фиолетовым фонариком (детектором валют и прочими синими лампами типа лампы для прогревания носа или УФ ламп в ночных клубах). Посмотрите на освещенные в темноте камни в лупу и без нее. Расскажите нам о светящихся точках и/или целых участках на камнях или об отсутствии всего этого. По результатам Ваших наблюдений продолжим наши консультации. С наступающими праздниками Вас Татьяна и Ната (ша?).

Надежда, 02.03.2016

Замечательная поднята тема о бирюзе! Столько разновидностей "настоящей бирюзы" в магазинах и на сайтах, что ощущаешь нехватку знаний и настоящих, весомых статей о бирюзе.

Единственно, считаю предоставлять фотографии камней на руке, пальцах это моветон. На таком серьёзном сайте можно настоятельно просить присылать фотографии с хорошим разрешением и освещением на светлом, однотонном фоне или держать камень пинцетом.

Татьяна., 02.03.2016

Спасибо огромное за разборку по полочкам.Лучше уж говлит чем полная синтетика.У меня есть еще интересные образцы подделок, попробую сделать хорошие фото и показать.Но слишком профессиональных с пинцетом увы вряд ли , только моветон )))

А бирюза из Тибета, у меня много образцов не ювелирного естественно качества,но красивые и не вызывающие по крайней мере у меня сомнений.

Хотя я вполне могу ошибаться.

И почему- то именно по тибетской бирюзе неимоверно мало информации.Может это МИФ?

Спасибо за поздравление !!!

                
Татьяна., 02.03.2016

А вот образцы матричной или сетчатой бирюзы, надеюсь я правильно выразилась.Тоже Тибет.

    
Аметистов, 02.03.2016

Отвечаем всем и сразу. Надежде: в принципе Вы правы во всем. Татьяне: мы внимательно изучили Ваши прекрасные пальцы рук и идеальный маникюр. Констатируем: пересылая нам Ваши фотографии высокого разрешения Вы ничем не рискуете, все идеально и красиво. На других сайтах, действительно могут оказаться женоненавистники. У нас вроде таких нет. Еще раз и Надежду и Татьяну с праздниками, желаем получить в подарок много натуральных и просто красивых камней. Можно даже тех бесцветных, на которые сейчас цена неотвратимо падает (не у нас в стране, конечно, у нас все стабильно). Всего Вам самого счастливого.

По сути вопросов, попеняем Татьяне, конечно, за то, что все в куче. Трудно описывать фотографии. Попробуем дать "оптовый" ответ.

1. "Матричная бирюза" это конечно тот же говлит или цеолит или бог знает, чего еще, НО НЕ "ПРОКРАС" НАЛИЦО. Это натуральная горная порода или минерал. Потому что светлые пятно (плохо) прокрасились в бирюзовый цвет, а некоторые другие минеральные волокнистые пограничные включения в зеленый цвет. В синтетике, при производстве которой все тщательно перемешивается, такого "многоминералья" не бывает - просто запрещено технологическими возможностями. Это тонированная "природа".

2. Два первых слева камня на первой фотографии второго Вашего сообщения (теперь Вы понимаете, за что мы Вам попеняли), скорее всего тоже "природа", но это не Говлит. "Непрокрас" также виден. Более интенсивный цвет бирюзовых зерен наблюдается вдоль границ. Имеется зеленое пятно. Покрасилось что-то другое.

3. Большая капля на той же фотографии (внизу) это говлит. А вот последний зеленоватый камень очень сильно напоминает варисцит и даже натуральную армянскую бирюзу. Однако, масштабная линейка на другой фотографии говорит о том, что это не армянская бирюза. Непрокрас, а также следы проникновения в объем защитного лака тоже есть, так что это все разновидности цеолитов или того же говлита.

4. На трех последних Ваших фотографиях (капля с двух сторон и капля и овал) изображена, хоть и не самая качественная, "Америка". Это продукт "туссанских" наколенных технологий. Не знаю, какую точно "природу" они пропитывали ПОЛИМЕРАМИ, но непрокрасов нет. Но это брак. Последующая за тонированием принудительная пропитка полимерным клеем прошла в материал одного состава и не прошла в область измененного состава. Две области отличаются понятно чем - размером пор. Там, где полимер вошел - поры больше, чем размеры полимерных молекул. Там, где полимер не вошел, размеры пор ему войти не дали. Это природная хорошо тонированная и неудачно пропитанная полимерами американская наколенная имитация имени Туссана, Аризоны и Ко.

В Тибете бирюза БЫЛА пару веков назад. Наивно думать, что 2 млрд даже сейчас полуголодных китайцев, лишенные частичной беспапортностью выезда за рубеж, не вырыли эту бирюзу с миллионами тонн пустой породы. Тибетская бирюза это Fairy Tales китайского рынка. Они своим же продают на аукционах в Гон Конге всякий нефритовый новодел как исторические украшения за бешенные деньги. Пользуются сертификатами совершенных геммологических мошенников из громких экспертных фирм. Как говорил, один из российских экономистов "Делиться надо". Вот в чем секрет успеха китайских предпринимателей. Тибетской бирюзы, как и тибетского нефрита уже давно нет и в помине. Остался труд рабочих Шень-Зеня и ГуангЧжоу на основе технологий из США. Понятно, что расстроил, так что извиняюсь.

Татьяна., 02.03.2016

Среди всех кабошонов бирюзы нет.Правильно? Это конечно очень печально.То есть бирюза даже стабилизированная должна иметь ровный цвет в зернах.

Но ведь казахстанская бирюза тоже имеет неравномерный окрас.

Как вообще визуально можно определить бирюзу?Как выглядит истинная Аризона? Конечно понимаю что только геммолог это может сделать, но думаю мне не одной хочется понять систему распределения зерен бирюзы по поверхности.У Вас очень красивая бирюза в магазине,особенно мне мелкозернистая нравится,даже больше чем равномерно окрашенная.

Буду ждать Вашу статью,одно пожелание , сделать ее не совсем перегруженной геммологическими терминами, а то многие, как и я, так и останутся в неведении.

    
Алла, 02.03.2016

Надежде про фото на ладони. У индийцев так принято по предпочтению клиентов - давать одно фото камня на ладони. Это для того, чтобы оценить размер камня вживую, а также понять тон, т.к.кожа руки выдает холодную или теплую подсветку. Это фото с сайта, я думаю.

Ната, 02.03.2016

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Прошу прощения за качество фото моей бирюзы, но это то, что было в наличии. Сам камень на данный момент в другом месте. Цвет у него небесно-голубой. На днях заберу, посвечу УФ, сфотографирую в хорошем качестве и вышлю, с Вашего позволения, еще раз. Камень у меня более 5 лет. Купила не надеясь, что настоящая - просто понравился. Нашла на развалах в магазине вместе с ископаемым кораллом, который продавцы обозвали яшмой.

Аметистов, 03.03.2016

Уважаемые любительницы бирюзы, все на изучение флюоресценции Ваших образцов. Татьяне: Может быть это и Казахская бирюза, но она точно подкрашена. Абсолютно точно. Краска всегда распространяется между зерен. Всегда. Казахстан очень плотно взаимодействует с Китайскими торговцами. В Казахстане более 90% всех рудников и карьеров камнесамоцветного сырья засыпано и рекультивировано по решению Правительства. Так что насчет свежей бирюзы оттуда, у нас сильные сомнения. Статью писать не буду. Она огорчит очень много людей. И красивых и коммерческих. Брать на себя такую сомнительную функцию разоблачителя не смогу. Почти вся бирюза это не бирюза. Но это было известно достаточно давно.

Татьяна., 03.03.2016

Спасибо Аметистов все равно,хоть и огорчили ))))))))))) Зато я буду знать правду,это лучше чем муки вечных сомнений.А последние фото которые я выставила из Минер.музея РГГРУ.

Вот еще на последок 2 фото Казахстан,Алтын-Тюбе ,месторождение ,Бухар- Жырауский район, Карагандинская обл.Казахстан.

Образцы примерно 3/2 см.Тоже прокрас?

    
Аметистов, 03.03.2016

В бирюзе на черном фоне не сомневаюсь, она настоящая. Цвет, однородность, окружающая матричная горная порода - все 100%-ная натура.

Понятно, что музей. Но почему бирюза на светлом фоне окрасилась или окварцевалась снаружи более интенсивно, чем внутри зерен, очень трудно объяснить с точке зрения РОСТА или ФОРМИРОВАНИЯ в природных условиях. Вот если пропитка, то тогда конечно. Так чем эта бирюза была пропитана в природных условиях? И как росла почка бирюзы: из зародыша наружу (тогда такого распределения цвета быть не может) или наоборот снаружи в полости во внутрь (тогда это новое научное минералогическое открытие и нужно бежать за Шнобелевской премией, потому что Нобелевскую точно не дадут). Кстати, в любом случае на истину в последней инстанции не претендую. Все может быть. Успехов и Счастья Вам. Они, нам кажется, не только в натуральности красивых камней.

Ильдар, 04.03.2016

Здравствуйте, если можно - присоединюсь к вопросу. Посмотрите, пожалуйста мою бирюзу.

              
Аметистов, 04.03.2016

Господа корреспонденты Форума по бирюзе. Вы учиться чему-нибудь собираетесь?

Мы же ясно сказали, что нужно осветить в темноте бирюзу ультрафиолетовым синим фонариком с диной волны света 365 нм. Осветив, нужно посмотреть на освещенную таким образом бирюзу внимательно, используя лупу х10. Если есть флюоресцирующие точки, локальные флуоресцирующие области камня или весь камень флюоресцирует, то это и есть доказательство пропитки, стабилизации или вообще совершенно чуждой субстанции. Если Вам трудно интерпретировать результаты наблюдения, пришлите фотографии. При этом нижний край гаджета обоприте о стол, чтобы фотография получилась в фокусе. Естественно вспышку нужно отключить. Если ничего не увидели, то есть еще возможности. Это наблюдение освещенного УФ светом камня через Jade (Жадеитовый) - фильтр или фильтр Chelsea (последний фильтр более универсальный, но менее чувствительный к флюоресценции). Фильтры позволяют увидеть флюоресценцию меньшей интенсивности.

Далее, возьмите лупу х10. Осветите ярким светом (любым) и посмотрите на наиболее гладкую поверхность Вашей бирюзы. Если камень состоит из мелких равномерно окрашенных зернышек, то это большая заявка на натуральную бирюзу. Если зернышки окрашены не равномерно, особенно, если окраска более интенсивна на границах зернышек, то это или не бирюза, или не совсем бирюза, или сильно подкрашенная и/или стабилизированная полимером бирюза.

Если вообще не видны зернышки, то возьмите лупу х15, х18 Rubin & Son (она лучшая из всех). Если и в них ничего не видно, то это не бирюза, это пластмасса, стекло, керамика, или Вы покупали лупы на рынке и их реальное увеличение = х2 - х6.

Господа, вот Вы и специалисты по бирюзе! Лупа х 10 (не на рынке! = 2000 руб), Фонарик на развалах до 1000 рублей, валютный детектор (хуже из-за громоздкости), или брелок с УФ светом - тоже вполне годится (от 200 рублей, можно и нужно Китай), темная комната, вечер или рука, сложенная так как показано здесь https://redkiekamni.ru/obrazovanie/shkola/20-12-2014-goda-kak-ne-oshibitsya-pri-pokupke-brilliantov-o-polze-muassonit-testerov-ili-chto-dolzhen-znat-ne-parketnyj-gemmolog-o-samoy-udachnoy-poddelke-brilliantov-735-article.html .

У Вас же все камни в руках, а рассказывать по фотографии, это просто использование опыта и интуиции, которые могут и сбоить. Кстати те же приборы вполне сгодятся для экспресс анализа алмазных подделок (см там же).

Ильдар, У Вас, может и бирюза, но она стабилизирована полимерами. Если увеличить фотографии, то видны неоднородности и окрашивания. Но нужно проверять оба утверждения. Теперь у Вас все в Ваших руках. Успехов Вам всем.

Господа, ждем фото бирюзы под УФ облучением. Других не присылать. А если разводы краски видны без лупы, тогда выводы, делайте пожалуйста сами. Всем успехов и праздников жизни.

Ильдар, 06.03.2016

Попробовал сделать как вы сказали - снял с лупой под УФ детектором валют. На камне ни с какой стороны нет светящихся точек. хотя на фото это очень сложно показать, но глазами не видно.

        
Аметистов, 06.03.2016

В Вашем случае, обнаруживать флюоресцирующие точки не нужно. Неоднородность цвета на обычных фотографиях свидетельствует о том, что материал окрашен. Из Ваших фотографий в УФ свете, не ясно, материал флюоресцирует на манер синтетических светлых тканей в Ультрафиолетовом свете современных баров, танцплощадок и клубов. Синтетика "зажигается" в темноте ярким голубым свечением. Проэкспериментируйте на белой синтетике с примесью хлопка или шерсти. Зажигается только синтетика. Здесь точно также. Бирюза не флюоресцирует. Флюоресценция показывает, что краска - пропитка была синтетической. Если У Вас не так, то краситель является не красителем, а реагентом, который в этом материале при химической реакции образует бирюзовый цвет.

Роман, 10.06.2016

Здравствуйте. А вот скажите ,есть ли бирюза прозрачная? Вот такая.

  
Аметистов, 10.06.2016

Роман, у вас в руке что то вроде флюорита. Фотографию бы сделали на белом фоне и при дневном свете, обошлись бы без "что то вроде". Успехов Вам.

Lanka, 13.07.2016

Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

      
Аметистов, 13.07.2016

Lanka, эта "бирюза" сделана или в Китае или в США. США очень давно и традиционно занимается стабилизированием и упрочнением "меловой" бирюзы или прессованной крошки бирюзы. Также в США впервые разработана технология окрашивания (тонирования) минерала ГОВЛИТА (Howlite). Натуральный говлит выглядит именно так, как выглядит бирюза на Вашей первой слева фотографии, но с одной лишь существенной разницей. Говлит всегда белый.

Так что скорее всего это окрашенный говлит. Однако Ваша третья фотография (слева направо) свидетельствует еще и о том, что этот говлит упрочнен специальной эпоксидной смолой (типа Акеми, или Старбонда). Или говлит просто полакировали эпоксидными смолами сверху, чтобы выглядел лучше. Это уже почерк китайских заводиков в Паню (Шанхай) и Шень-Зене. Отличие подобных имитаций бирюзы из США и Китая заключается в твердости конечного материала и однородности бирюзового цвета по всему объему. Материал из США, всегда лучше. В материале из Китая (еще и Пакистана и Индии) всегда наблюдаются не прокрашенные участки. В Вашем материале, по крайней мере на поверхности, таких "непрокрасов" не наблюдается. Если их нет и внутри камня, то это точно США. Если внутри есть белесые концентрические полосы, повторяющие примерный внешний контур камня, то это, скорее всего Китай, Индия или Пакистан. Вероятность того, что это настоящая бирюза практически равна нулю. Наконец, нужно учесть, что 99.9% всей бирюза на рынке это или Говлит или Варисцит (он позеленее бирюзы, но хорошо имитирует бирюзу с зеленоватым оттенком, например, армянскую бирюзу). Так что 99.9% всех красавиц носят украшения с говлитом или стабилизированной американской бирюзой, сделанной из размолотой бирюзы со стабилизирующим компонентом (клеем). Успехов.

Post Scriptum. Ваша вторая фотография, по-видимому, сделана в УФ излучении. Это могло дать информацию о наличии синтетических включений в камне НО ТОЛЬКО, ЕСЛИ НАБЛЮДАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ КАМНЯ В УФ ЛУЧАХ ЧЕРЕЗ ФИЛЬТР Jadeite Filter. Сама по себе фотография дополнительной информации не дает.

Lanka, 13.07.2016

Большое спасибо за ответ. Я так понимаю, что говлит не самый худший вариант для имитации бирюзы. Хорошо, если это так.....смущает то, что попробовав воздействовать на камень в так называемых прожилках острым скальпелем увидела что камень как бы крошится. Это возможно?

Lanka, 13.07.2016

Вот постаралась сфотографировать.

  
Аметистов, 13.07.2016

Твердость говлита, который в окрашенном под бирюзу состоянии имеет торговое название Турквенит, 5.5. Но это микротвердость. А вот межзеренная твердость у него гораздо ниже. Так что ножом с твердостью 4-5 говлит вполне можно ковырять. Говлит отличный "заменитель" бирюзы. Очень похож и все-таки принимает полировку. А не всякая бирюза принимает полировку. Встречалась и просто меловая, но блестящая от лака. Успехов Вам.

Наталья, 26.07.2016

От прабабушки досталась пряжка с вставками, она ещё дореволюционная. Часть камней выковыряли давно. Но остались центральный и несколько помельче. На стекло не похоже. Венская бирюза, по описаниям, отдавала зелёным.По размерам на бирюзу не тянет - слишком большая, тем более, что пряжка не из драг. металла. Что это может быть?

  
Аметистов, 26.07.2016

Тем не менее это стекло, но не совсем обычное. Это стекло, сплавленное с порошками непрозрачных материалов - смальта. Учитывая, что смальта, вставленная, например в маску Тутенхамона, стоит дороже бриллиантов, то Ваше украшение стоит оценивать как историческую реликвию. Тогда и вставка из смальты, обработанной в кабошон, будет ценной.

Наталья, 28.07.2016

Спасибо большое за разъяснения! Буду знать теперь, как отличать смальту. Жаль, что часть вставок выковыряли, но, думаю, их можно заменить новоделами.

Лилия, 25.08.2016

Здравствуйте! С огромным интересом прочла комментарии к фото и экскурс в индустрию подделок и имитаций, спасибо! Сама обожаю этот камень, он самый комфортный для меня наряду с опалами. Хотела бы попросить у Вас помощи в оценке моей бирюзы, приобретенной из США. Из одного кабошона уже изготовлено украшение( фото), а второй пока в ожидании судьбы. Я его могу чуть позже снять.Заранее благодарю Вас!

      
Лилия, 25.08.2016

Прошу прощения-почему-то фото резко ухудшились после размещения.

Аметистов, 25.08.2016

Лилия, порадовать Вас нечем, это не бирюза, тем более не американская. Это говлит. Хорошо прокрашенный, возможно стабилизированный, но ... говлит. Есть ли вероятность, что это настоящая бирюза? Есть, но не большая. Но ни в коем случае не американская. В США и в Южной Америке также есть многочисленные месторождения бирюзы, но она там вся не только всегда с зеленоватым оттенком, но и структура межзеренных границ в такой бирюзе совсем другая. Межзеренные границы в большинстве своем в американской бирюзе имеют границы коричневого, белесого желтого, но не однородного черного цвета. Так что Китай, Китай и Китай. Носите, это красиво, сделано в конечном счете из натурального камня. В заключении. Интернет никак фотографии "ухудшить" не может - здесь цифровая передача информации. Просто фотографии оказались чуть не фокусе. Естественно они не терпят увеличения. Успехов Вам.

Игорь, 25.08.2016

Бирюза должна выглядеть так... А большие фракции практически не встречаются.

    
evgeniz, 03.11.2016
  
Аметистов, 03.11.2016

Уважаемый корреспондент, мы удалили Ваше первое сообщение, так вообще не поняли, что Вы имели в виду. Что значит бирюза правильная? Если Вы хоть немного владеете русским языком, спросите нас на русском. На понятном русском. Если Вы не русский, то напишите нам вопрос на Вашем родном языке - мы ответим Вам на нем же. С уважением.

evgeniz, 04.11.2016

Экземпляр, на присланном мной фото, является, по вашему мнению, натуральной бирюзой?

Аметистов, 04.11.2016

Да, это натуральная, не окрашенная бирюза.

evgeniz, 06.11.2016

Спасибо, казахстанская кстати. копают видимо потихоньку.

Андрей, 06.11.2016

Подскажите пожалуйста. это бирюза?

  
Аметистов, 06.11.2016

Андрей (пишу Ваше имя все-таки с большой буквы), фотография не в фокусе, но скорее всего это натуральная не окрашенная бирюза. Успехов

Антон, 07.11.2016

Подскажите, пожалуйста, это говлит?

    
Аметистов, 07.11.2016

Совсем точно не скажу, так как если слева подделка, то очень искусная. Нет следов прокрашивания. Но цвет и структура соответствует крашенному говлиту.

Справа (вторая) фотография. Здесь визуальный анализ осложняется другим цветом камней. Цвет камней на втором рисунке не совсем соответствует наилучшим образцам подделок, так как имитации в основном делаются под бирюзу голубого цвета. Однако лучистый характер сколов опять же соответствует говлиту. Общий вывод: и на первой и на второй фотографиях скорее всего изображен говлит. Успехов Вам.

Ирина, 14.11.2016

Здравствуйте! Можно, я тоже спрошу: вот эти образцы могут быть бирюзой?

        
Аметистов, 14.11.2016

Ирина, это все имитация бирюзы. Первая фотография - старый окрашенный говлит с частичным выцветанием краски. Вторая фотография - стабилизированная полимерами бирюза из мастерских американского штата Аризона, в городке Туссан и окрестностях. Третья фотография - говлит, окрашенный современной краской в Китае. Бусы на последней фотографии очень похожи на натуральную бирюзу. Если это так, то они должны стоить несколько тысяч долларов. Выводы делайте сами. Успехов.

Ирина, 14.11.2016

Спасибо... Часть уже купила... А ведь у продавца камней на 3-х последних фотографиях есть сертификат...

Боюсь быть навязчивой, но не могли бы Вы прокомментировать ещё 4 фотографии?

        
Ирина, 14.11.2016

И ещё вот это, пожалуйста.

  
Аметистов, 14.11.2016

Ирина, оценивайте качество товара, личность продавца, а уж потом бумаги. В Индии, Китае, Тайланде только некоторые сертификаты, которые можно проверить на сайте сертифицирующей организации, подлинные. Но и среди них встречаются ошибочные или заведомо "коммерческие" достаточно часто. За мелкие деньги экспертная контора с именем "мараться" не будет, а вот за 10000 долларов, уже подумает. Остается еще просто ошибки. Итак, покупайте камни, а не бумаги к ним.

Первая по счету фотография слева - направо = говлит, вторая фотография: некоторые образцы похожи на бирюзу, но только некоторые и нужно проводить исследования. Третья фотография = Говлит. Четвертая говлит старый с выцветанием и,или распредеклением частиц краски по дисперсности (размерам), как на промокашке или в ректификационной колонне. Пятая фотография (первая во втором сообщении) = стабилизированный и подкрашенный молотый камень, возможно бирюзы, мастерские Аризоны, США. Успехов Вам.

Анна, 02.12.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста бирюза в кольце натурального происхождения?

Анна, 02.12.2016

Фото кольца. По словам продавца- бирюза натуральная, стабилизированная.

  
Аметистов, 02.12.2016

Стабилизированная - это значит так. Берется бирюза, обычно размалывается в мельницах, прессуется в присутствии полимерных смолл и, иногда, красителей. Основа же может быть и натуральной, вопросов нет. У Вас фотография какая то подозрительная. Не с китайского ли сайта или с сайтов перепродавцов их блестящей китайской продукции? Если так, то дело пустое. Ничего натурального там давно уже нет. Тем более оправленного в металл. Успехов Вам, а если пользуетесь услугами сайтов "Добей" и "Эспрессо Али", то еще и большой удачи.

Игорь, 02.12.2016

Бирюза.

        
Альвина, 10.12.2016

Здравствуй! Как вам такой экземпляр иранской бирюзы? Вроде натуральная природная, а вы как считаете

    
Альвина, 10.12.2016

Здравствуйте! Вот ещё одно украшение с натуральной бирюзой

  
Альвина, 11.12.2016

Как вы думаете , если это натуральная иранская бирюза, то имеет ли какую-то ценность и возможно это достойно продать? Или всё-таки такие камни тяжело продать с рук и будут стоить намного дешевле

Аметистов, 11.12.2016

Альвина, пространными рассуждениями предыдущий корреспондент ввел Вас в заблуждение. Это обычная бирюза, то есть, не настоящая. Стабилизированная , крашенная. Но Вы можете получить на нее сертификат. За деньги. Не у квалифицированной геммологической организации, а просто у тех, кто работает за деньги. И тогда, может быть, Вам удастся продать ее дороже. 97-99% Бирюзы на современном рынке это не бирюза, или искусственная бирюза фирмы Kingman. Но у нас на форуме каждый десятый вопрос про бирюзу. Люди по-прежнему верят, что им то все таки ПОВЕЗЛО. И Вы тоже верьте. Так что ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ .... Успехов Вам во Всем.

Мария, 02.01.2017

1) заготовка для колье, крупные бусины - декларируется тибетская бирюза

2) заготовка для колье чипсы - продавец даёт любые гарантии, что это есть спящая красивица, во вском случае подтверждение у любого геммолога, с гарантией возврата денег, что это есть бирюза

Таки говлит всё это?

Благодарю за ответ!

    
Аметистов, 02.01.2017

Много крови попортили мы в прошлом году торговцам бирюзой и изделиями из нее. Вот думается, не отыграть ли назад?

1. Повторюсь, не более 1% на рынке украшений из бирюзы имеет некоторое отношение к натуральной бирюзе, то есть этот 1% - перемолотая мелкая натуральная бирюза, спрессованная затем с применением полимерного клея. Все остальное это:

2. Крашенный говлит (у Вас крупные бусины это говлит, ТИБЕТСКАЯ БИРЮЗА ЗАКОНЧИЛАСЬ В ПОДНЕБЕСНОЙ ЛЕТ 200 НАЗАД), другие имитации в том числе и на основе порошка говлита, кусочков черной и коричневой горных пород и полимерного клея. Клей уже лет 20 как подбирается таким образом, чтобы "бирюза" не флюоресцировала под действием ультрафиолетового излучения, так как последний факт является прямым доказательством наличия клея. Иногда в имитациях бирюзы можно увидеть флюоресцирующую полимерную крошку, которая попала в некачественную порошковую массу. Но дальше всего пошла фирма Kingman (USA) - ее бирюза не только включает в себя кусочки и корки "остаточной", а на самом деле внедренной желтой, черной, коричневой горной породы, но и ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ "БИРЮЗЫ" ФИРМЫ KINGMAN СООТВЕТСТВУЕТ ЗНАЧЕНИЮ ДЛЯ НАТУРАЛЬНОЙ БИРЮЗЫ. ПП Kingman = 1.61-1.63. В природе, однако, бывает сильно окварцованная бирюза (с высоким содержанием микрокристалликов кварца, которые выдают себя искрением - авантюресценцией при покачивании камня). Показатель преломления такой сильно окварцованной бирюзы 1.57 - 1.61. В одной партии, на одном месторождении могут быть кусочки ПРИРОДНОЙ бирюзы с показателем преломления от 1.55 до 1.65. Поэтому, если незадачливый геммолог, или молодой геммолог только-что покинувший, например, один полуразвалившейся московский ВУЗ с кафедрой Геммологии, получит значение ПП = 1.61-1.63 на всех кусочках, то это с точностью 99% будет свидетельствовать о том, что перед нами продукция фирмы Kingman.

3. Об ожерелье из ОГРАНЕННЫХ бусин бирюзы. Настоящую (не окварцованную) природную бирюзу МАССОВО НА ПРОИЗВОДСТВЕ ОГРАНИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО. Более того, если стабилизированная бирюза сделана из порошка бирюзы, а не имитаций, то и такую стабилизированную полимерами бирюзу гранить очень сложно. А на производстве НЕ ВОЗМОЖНО.

4. Очень не хочется ставить в пример американских любительниц бирюзы. Но ... придется. США наиболее геммологически образованная страна. Лет 10 назад ВСЕ американские женщины поняли, что настоящей природной необработанной бирюзы не осталось. Преобладающая часть американок - любительниц исключительно бирюзы сейчас с удовольствием носят говлит (на ихнем, вражеском конечно, это звучит не так трагично "Howlite" = Х'аулайт), полимеризированные имитации, и, конечно "родную" бирюзу от Kingman'a. Все это в золоте с алмазной и сапфировой обсыпкой. Носят не только домохозяйки, но и женщины сенаторы. Оставшаяся, не смирившаяся часть американок - любительниц бирюзового цвета в украшениях, конечно имеют на это право. Право богатых женщин. Они предпочли носить хризоколу, перуанский бирюзовый опал, камбоджийский бирюзовый циркон с многоцветным блеском ярче, чем у бриллиантов. Ну а самые богатые, конечно, носят турмалины Параиба бирюзового цвета. Заметим, что ПОКА, все перечисленные камни (см. настоящий сайт), кроме турмалина Параиба вполне доступны для широкого круга российских красавиц. Но это только пока. Нужно перестать задавать ВОПРОСЫ О БИРЮЗЕ В ИМПОРНТНЫХ УКРАШЕНИЯХ - это не бирюза. А где бирюза?

5. Упорным российским дамам рекомендуем обратить внимание на Армянскую зеленоватую бирюзу. Она мелкая, зеленая, но пока все еще ... природная. Попадаются партии мелкой, обязательно с 30-50% содержанием ЖЕЛТОЙ матричной породы КАЗАХСКОЙ БИРЮЗЫ. Но вот ее, казахскую бирюзу уже начали клеить, подкрашивать и прочее. Нужно купить несколько кусочков. Отдать кусочки на резку кабошонов опытному кабошонщику. Получить назад не обязательно столько кабошонов, сколько отдали кусочков - это настоящая бирюза она сильно крошится. Затем отдать опытному ювелиру, предупредив его, что это настояшая бирюза поэтому она крошится.

Всем успехов и всех с Новым Годом и Грядущим Рождеством.

Мария, 02.01.2017

Благодарю! Но ведь умиляют настойчивость и "слово чести", и любые клятвенные заявления: Ведь сразу сказала, пойду к геммологу, а мне - да, у нас серьёзный семейный бизнес из поколения в поколение, мы дорожим нашей репутацией, любые проверки и всё такое. И Вас с наступившим!

Мария, 02.01.2017

А какова на Ваш взгляд ориентировочная стоимость ожерелья из говлита,с учётом того, что большие бусины 2-2,5см длиной? Спасибо

Аметистов, 02.01.2017

Мария, определять продажную стоимость состаренных бус из говлита сложновато. Это специфический выставочный рынок. Думаем, что несколько тысяч. От 3-х до 7-ми тысяч. Точнее не можем. Успехов Вам

Аметистов, 03.01.2017

Мария, к сожалению мы удалили Ваш диалог с одним нашим, к сожалению, постоянным корреспондентом. Как правило у того всегда много иносказательности, косноязычности и полностью отсутствует какая-либо информация. Человек самоутверждается ... на пустом месте. Ни словом ни знаниями не владеет. Но пишет невнятно по любому поводу. Никакой не ювелирной бирюзы не существует. Это современный говлит, только состаренный пропитками и лаками. Успехов

Мария, 03.01.2017

Продавец настаивает, что это из его личной коллекции и, что этот набор принимал участие на выставке камней 2016 года в Туксоне. Я так понимаю, красиво разводит. Ибо если бы это была настоящая тибетская бирюза, то он благополучно мог бы продать этот набор на выставке на более приличные деньги, чем хочет сейчас. Но всё равно как-то опять обидно.

Аметистов, 04.01.2017

Мария, не расстраивайтесь. Американские женщины носят всю эту "бирюзу", совершенно четко зная, что это не бирюза. Просто красиво. Ну а продавцу куда деваться то? Он же уже продал. Конечно можно было бы, если бы это был магазин или известная фирма, при условии наличия чека обратиться в геммологический центр, затем подать в суд. Но у Вас ведь нет ни чека ни приходного ордера? Вообщем отпустите эту проблему. Мы тоже продаем такую же бирюзу. Правда не скрываем ничего. Просто другой бирюзы НЕТ. Даже если Вы установите истину за свой счет, продавец будет утверждать, что его обманули поставщики. Еще разю натуральной бирюзы на рынке нет. Ни на каком рынке нет. Есть немного мелких камней из Армении и остатки разработки бирюзы из казахстана. Тоже мелкой из-за множественных включений пустой породы. И на нашем рынке это ВСЕ.

Анастасия, 04.01.2017

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это натуральная бирюза или нет? Пробовала проверить огнем, т. е. маленький камушек нагрела на газовой комфорке - он начал темнеть, затем почернел. После остывания я его попробовала пилить пилочкой - он пилится и оставляет порошок коричнево-черного цвета.

        
Анастасия, 04.01.2017

Добавлю к предыдущему сообщению. Браслет к этим бусам носила часто, бусы ни разу не надевала. Так вот, браслет немного поменял свой цвет, стал чуть с зелена (ношу его каждое летом).

  
Аметистов, 04.01.2017

Анастасия, у нас к Вам просьба. Прочитайте пожалуйста все сообщения этой темы. Тогда, наверное, и Ваш вопрос отпадет сам собой. Натуральной бирюзы такого размера на рынке нет. Какая бирюза есть все написано выше. Просто немного уныло отвечать одно и тоже. Красиво. Носите на здоровье.

Анастасия, 04.01.2017

Спасибо, за ответ. Понятно, что это не натуральная бирюза. Меня интересовало, из чего тогда эти изделия. Я имею ввиду синтетика или прессовка, а может крашеный камень? На что более всего похожи эти изделия?

Аметистов, 04.01.2017

Анастасия, на всех Ваших фотографиях Howlite (крашенный говлит). Успехов.

Мария, 04.01.2017

Настя, у вас синтетика 100% http://ru.pandahall.com/p-1425582-polovina-otverctiya-krugloy-cinteticheckih-biryuzovyh-bucin-8-mm-otverctie-1-mm.html?areaType=NormalArea&p=1&i=22&paLb=List

если не верите зайдите в Севастопольскую, там это счастье один в один 3 копейки за нитку

Анастасия, 04.01.2017

Насколько я знаю, что говлит, окрашенный под бирюзу, в середине камня не прокрашивается. Если я не ошибаюсь. Поэтому провела проверку камня и по этому вопросу. Одну длинную бусину попытались распилить, но у нас не особо получилось это сделать и мы ее сломали плоскагупцами пополам и внутри она однородного цвета по всей поверхности. Поэтому возники сомнения по поводу говлита. Что это за камень все-таки?

      
Аметистов, 04.01.2017

Когда говорят о непрокрашенности, имеют в виду непрокрашенность больших объемов. Говлит существует в больших "почках" 5-10 см. Когда вырезают бусины и кабошоны, то используют части с однородным цветом. То есть, красят материал в больших объемах, а уже потом ржут из них "прицельно" квардраты для шарокатной машины и кабошоны. Так что здесь однородность цвета вполне объяснима.

В США научились красить ПОРИСТЫЙ говлит различными красками вместе с стабилизирующими низкомолекулярными полимерами. Говлит всегда с черными прожилками окружающей материнской породы, А БИРЮЗА ЧАЩЕ ВСЕГО АССОЦИИРУЕТСЯ С МАТЕРИНСКИМИ ПОРОДАМИ РАЗЛИЧНОГО КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА, хотя есть и бирюза в черных породах (Армения).

Так что это вполне может быть хорошо (умно и технологично) прокрашенный говлит. Краска может быть на основе низкомолекулярного клея.

Конечно, эти камни могут быть и синтетикой фирмы Kingman, однако фирма действительно выпускает бирюзу типа меловой, настоящей, с минимальной концентрацией связующего вещества. Вообщем Kingman выпускает "иранскую бирюзу" без вкраплений породы.

Ответьте, Анастасия теперь Вы мне на вопрос, какая Вам разница, какую ненастоящую бирюзу носить? Говлит то ведь натуральный минеральный камень? Пожалуйста, если у Вас нет доверия к нашему экспертному мнению, то просто обратитесь на другой форум. С бирюзой все давно уже ЯСНО. АБСОЛЮТНО ЯСНО. Успехов, но с дальнейшими экспериментами, пожалуйста уже не к нам. Успехов и с сожалением о потерянном украшении.

Мария, 05.01.2017

Цитирую:

Что же представляет собой этот удивительный камень? По своей сути, бирюза – это минерал, гидратированный фосфат алюминия и меди. Основные месторождения бирюзы сосредоточены в Иране, США, в Китае и на Синайском полуострове. Но если говорить о редкости, красоте и дороговизне, то бирюза из месторождений Тибета, называемая тибетцами – гуи, особенно славится своей плотностью и интенсивностью оттенков. И хотя многие считают, что тибетская бирюза уже вся добыта, но на месторождениях Дергехе, Амдо, Нагари, Хорсуме все еще кипит работа, позволяя всему миру восхищаться добытой бирюзой сочных оттенков, включая ее редчайшую паутинную разновидность.Благодарю за ответ

Аметистов, 05.01.2017

На форуме запрещена реклама в любом виде, даже в виде ссылок на другие сайты. К сожалению Все Ваши ссылке мы вынуждены удалить. Сожалеем о потраченном нами и Вами времени. Мария, Анастасия ... все это реклама. На мировом рынке ПРИРОДНАЯ бирюза присутствует в процентном отношении не более 1%. Вам всяческих успехов в покупке природной бирюзы. Успехов желать бессмысленно, поэтому Удачи Вам.

Мария, 05.01.2017

Я давала ссылку на казастанскую бирюзу именно потому, что Вы о ней сами упомянули, и предложили обратить внимание. Я спрашивала про конкретный пример образцов из Казахстана, не поняла вашего ответа на тему удачи. Или вы сами себе противоречите и никак не определитесь - есть всё таки, хотя бы из двух упомянутых регионов, или нет совсем вообще нигде навсегда

Аметистов, 05.01.2017

Ситуация с армянской бирюзой вполне перспективная. Это настоящая бирюза. НО ОНА МЕЛКАЯ. Максимальный размер кабошонов не превышает 5 мм. Можно купить на выставках у армянских каменных дел мастеров.

Множество подделок выдается за казахскую бирюзу. Практически ВСЕ месторождения камней в Казахстане РЕКУЛЬТИВИРОВАНЫ ПО РЕШЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА, то есть карьеры засыпаны, рудники залиты водой, входы закрыты и т.д. и т.п. Конечно, закрыть все от "наших людей" НЕВОЗМОЖНО, но все это берется или из старых "гаражных" запасов или с поверхности - на глубине 1-2 метра. То что продается в сырье и не вызывает сомнений ТАКЖЕ НЕ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ. 1-1.5 см. Так что музейных образцов - почек размером до 10 см на рынке ДАВНО НЕТ.

Конечно есть натуральная бирюза и за границей. Но только не в Тибете, только не в Китае. Надо знать социальную экономику этой страны, чтобы понять, что все натуральное выкапывается в Китае за 1-2 года. Остался один ЧЕРНЫЙ БАЗАЛЬТ, из которого китайцы делают лечебные браслеты из черного "нефрита".

Вообще, УВАЖАЕМЫЕ ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ БИРЮЗЫ, ПРЕДЛАГАЮ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ ПРИРОДНОСТИ БИРЮЗЫ. НА РЫНКЕ ТАКОВОЙ НЕТ. Успехов всем.

На всякий случай размещаю фотографию Казахской бирюзы (Степана Балабаева), и очень давняя фотография бирюзы с неизвестного мне месторождения, чтобы было преставление, что это такое. Прежде всего обратите внимание на то, что найти камни одного цвета практически не возможно. Тогда о каких однотонных бусах можно говорить?

ПРЕДЛАГАЕМ ЗАКРЫТЬ ТЕМУ. ОНА НАБИЛА ОСКОМИНУ АДМИНИСТРАТОРУ ФОРУМА. С ИЗВИНЕНИЯМИ И ПОЖЕЛАНИЕМ УСПЕХОВ И УДАЧИ ВСЕМ.

    
Сергей, 09.01.2017

Прошу прощения, а бирюза которую Вы продаете на сайте, заявленная как американская, она натуральная?

Аметистов, 09.01.2017

Это размолотая аризонская бледная бирюза, спрессованная вместе с полимерами и красителем. А вот показатель преломления у нее - как у бирюзы. =

Gamaun, 14.01.2017

Вы говорите, что бирюза очень мелкая.. как же китайская бирюза Хубей? Есть достаточно крупные камни.. Это тоже фейк? И у вас на сайте в статье про Хубей фигурка из бирюзы немаленькая..хоть и древняя.. https://redkiekamni.ru/gemmologicheskie-novosti/biryza/biryuza-iz-kitaya-580-article.html

Аметистов, 14.01.2017

Уважаемый Гамаюн, нам казалось, что мы ВСЁ ВСЕМ объяснили. Доля природной бирюзы на мировом, а не только на нашем рынке не превышает 1%. Китайцы свою бирюзу, как и все остальные камни (кроме, пожалуй хризолита - перидота) ДАВНО ВЫРАБОТАЛИ. Месторождения не просто ОБЕДНЕНЫ, они ОПУСТОШЕНЫ. Это в Пекине средняя заработная плата скакнула до $1000 в месяц, а на периферии, там, где как раз и добывают все то, что дорого стоит, доход в месяц не дотягивает и до 50 долларов в месяц. При такой ситуации даже в высокогорных районах добыча велась круглосуточно. И даже руководящая роль КПК не помогает. Так что на Вашей фотографии все что угодно, но только не натуральная бирюза. Нашей компании предлагают камни на продажу каждый день. И лишь один раз лет шесть назад предложили природную Иранскую (Персидскую) бирюзу, по цене, между прочим, 20 тысяч долларов за килограмм. Из килограмма той самой бирюзы с включениями получилось бы 50-60 кабошонов размером 20х15 мм, с примерной стоимостью $400 за штуку. Сколько должны стоить природная бирюза из Хубейя - одна из самых голубых - теряюсь в догадках. У Вас на ладони все, что угодно, только не бирюза из Хубея. Успехов Вам в поисках.

Lara, 06.02.2017

Уважаемые Геммологи,

Прошу Вашего совета. Предложили приобрести кольцо, но я вся в растерянности, но говлит ли это. Заранее благодарю за ответ.

    
Аметистов, 06.02.2017

Уважаемая Лариса, мы не даем консультации о покупке на разных сайтах, в магазинах и у физических лиц. Однако, чтобы Вас сильно не обижать, скажем, что в интернет магазинах НЕТ природной бирюзы. Ваш камень был раньше БЕЛЫМ. В любом случае он прокрашен. Удачи Вам.

Lara, 06.02.2017

Спасибо огромное. Благодаря Вашему совету я не куплю подделки.

Lara, 06.02.2017

Уважаемые Специалисты,

Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение о камнях в следующих изделиях.

Серьги №1 покупались в далёком 84 году в ювелирном магазине. Зелёный браслет продавался как Mochave green turquoise. Браслет с большими камнями продавали как Morenci turquoise, а серьги на последней фотографии как reconstructed turquoise.

Заранее спасибо.

        
Аметистов, 07.02.2017

Лариса, Вы прочитали все, что Выше?

1 - Серьги = Пластмасса или керамика - мойолика.

2 - Очень похоже на натуральную, но это синтетическая бирюза серьезной американской фирмы Kingman (Mojava turquoise ранние разработки).

3 - Morenci turquoise - Первое слово - название рудника в Штате Аризона, однако, на 99 % это из разработок все той же фирмы Kingman (США). Откуда взяли 99%? Просто бирюза, даже низкого качества (которая добывается на руднике Morenchi), стоит очень дорого - порядка десятка тысяч долларов за материал кабошонного качества. А у Вас в браслете бирюза, действительно, похожая на Моренчи, но ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА. То есть, это современная разработка Kingman (см фотографию бирюзы Кингман из нашей фототеки). На рынке не более 1% природной бирюзы, и если Ваш браслет хотя бы не из серебра, и его стоимость при покупке была ниже нескольких тысяч долларов, то это бирюза Kingman. Успехов Вам, но думаю, что вопросов достаточно. Запомните, 1%, и в этот процент можно попасть только с помощью больших денег. Спасибо за понимание.

  
Lara, 07.02.2017

Аметистов, спасибо Вам большое.

Lara, 07.02.2017

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение о White Buffalo turquoise. Является ли это так называемой "молодой бирюзой" или это опять же пресловутый говлит? Просто в интернете много противоречивой информации, а мне как простому обывателю и женщине любящей безделушки так интересно узнать взгляд такого профессионала как Вы.

Заранее спасибо.

Аметистов, 07.02.2017

Американцы используют термин White Buffalo turquoise с двояким смыслом.

Во-первых, слово turquoise сильно рекламирует любые БЕЛЫЕ камни, которые называют White Buffalo turquoise. Это магнезит, паутинчатый ксонотлит, говлит, белый агат.

Во-вторых, слово Buffalo добавлено сюда НЕ СЛУЧАЙНО. Могли бы ведь и просто назвать White turquoise. Вы, наверное, уже догадались, ... одно из значений слова Buffalo - легковерный тупица. Однако данное определение не носит слишком жесткий или ругательный смысл. Скорее это чуть больше, чем подтрунивание над простаком. Так что White Buffalo turquoise это Белая бирюза (для) простаков. Успехов Вам

Lara, 07.02.2017

Аааа... Спасибо! Благодарю Вас за разъяснение для такой вот "простачки" и жертвы маркетинга. Думаю, муж мой, будет благодарен Вам вдвойне, ибо Вы только что сохранили часть "бюджета".

Аметистов, 07.02.2017

Уважаемая Лариса, не ругайте себя так. 99 Процентов красавиц покупают прекрасный камень, не подозревая о том, из чего он сделан. Вы же, если судить по Вашим сообщениям, вдумчивый супер-любитель камней. Успехов Вам.

Natalia, 10.02.2017

А камеи (современные) режут из какой ненатуральной бирюзы? Она, как правило, плотная на вид и хорошо полируется.

Аметистов, 10.02.2017

Для резьбы миниатюр применяют так называемую полимеризированную (стабилизированную) бирюзу. Специальные эпоксидные полимеры при отвердевании могут иметь твердость стекла (5). Так что полимеризованная бирюза это прочный материал и хорошо полируется. Стабилизированную бирюзу выпускают множество компаний. В основном в Китае и США. =

Natalia, 13.02.2017

Большое спасибо за ответ. Материал из Штатов - это стабилизированный/пропитанный натуральный камень или прессованная крошка? Спрашиваю, потому что в камне встречаются (немного) включения другого цвета, как это бывает и в натуральной бирюзе.

    
Аметистов, 13.02.2017

Раньше, лет 10 назад, в штате Аризона было месторождение бирюзы. И американская бирюза изготавливалась так: порошок натуральной бирюзы прессовали в условиях недостатка клея (алкидного или эпоксидного) и сверх долгого перемешивания пластичного материала. Прессование использовали в пористых цилиндрах с размером пор, достаточным для клея, но не достаточным для частиц порошка. Сейчас лучшие технологии изготовления бирюзы строятся на этих же технологических принципах. Конечно, никакую натуральную бирюзу для изготовления порошка сейчас не используют. Применяют любой материал, хорошо принимающий окрашивание.

Насколько, понятно технологам из вида бирюзы Kingman там обедненныю клеем массу выдавливают под высоким давлением (экструдируют) одновременно с несмешиваемым раствором глины (крашенного каолина) и др., которые имитируют прослойки материнской породы. Так делаются почки бирюзы. Иногда все ограничивается приповерхностной имитацией матричной породы, иногда изготавливают объемную сетку. Это все Kingman и его подражатели из Китая.

На сегодняшний день самой лучшей имитацией с точки зрения свойств самой бирюза является крашенный говлит - торговое название туркенит. Полимеры в этом натуральном (в природе ослепительно белом) минерале отсутствуют - только мелкодисперсный (возможно сейчас уже молекулярно-химический) краситель. Внешнее сходство почти полное. Размер пор, способность принимать полировку, твердость все примерно схоже с бирюзой. Недостатки - интенсивность окрашивания сильно зависит от размера пор, а этот размер в почке говлита не однороден. Кроме того диффузия не в искусственных средах - плохо управляемый процесс, поэтому говлит оказывается или недокрашен внутри почки, или перекрашен в приповерхностных слоях. Это вызвано разными размерами пор в разных почках и локальных частях одной почки. Есть еще один недостаток. Говлит, по крайней мере в США и Китае быстро кончается. Есть ли промышленные месторождения в России? Наверняка есть, но никто сильно и не искал. Уран, нефть да газ. Сам говлит лет десять назад продавался как "белая бирюза", но в России подобные кабошоны не нашли коммерческого успеха, так как склады Союзкварцсамоцветов были полны недостижимым по качеству конкурентом белого говлита - фарфоровым агатом кахолонгом. Кстати этот материал также прекрасно красится мелкодисперсными и молекулярными красителями, которые, правда, кахолонг разделяет по фракциям в соответствии со скрытыми агатовыми кольцами. Эти свойства кахолонга (Узбекистан, Казахстан и больше - НИГДЕ) были отлично известны на всех фабриках Союзкварцсамоцветов. Там же разработали ныне потерянные методы молекулярно-химического крашения всех плотных кремнеземов (агатов, халцедонов, кремней, опализированного халцедона - кахолонга). Естественно, что мы лет 5 назад пытались хоть что-нибудь восстановить - куда там. Все приватизировано, уничтожено и похоронено. Думаю, что скоро будут гоняться за туркенитом, тем более что он полируется в отличие от бирюзы до зеркального блеска. Ну а пока идет только наступление полимеров. Успехов вам.

Natalia, 13.02.2017

Большое спасибо за подробный ответ. Поняла, что, за исключением очень старинных изделий с бирюзовыми вставками, в моей коллекции натуральная бирюза только Майкаинская и узбекская, все из Штатов - продукт технологий.

Аметистов, 13.02.2017

Еще натуральная бирюза - из Армении. Но размером она не больше 5-ти мм. Все что больше, это имитации, может быть даже армянские, но скорее китайские.

Natalia, 13.02.2017

В качестве примера натурального камня даю фото бирюзовых скарабеев, обнаруженных довольно давно в раскопках на ближнем Востоке. Археологи датируют их около 1000 лет. Попали ко мне по случаю в виде бусин, сделала из них очень простой комплект. Белые скарабее на фото - засветка от яркой лампы (фотографировать не умею). Но кое-что видно. Все бусины-скарабеи разные по цвету. Мелкие бусины наверняка не натуральные, китайские бусы, купленные в Италии за пять евро, просто добавлены, чтобы сделать комплект, хотя они тоже разного оттенка, от голубого до зеленого. В любом случае, большое спасибо за науку...

            
Аметистов, 13.02.2017

Natalia, еще бирюза сохранилась в Перу, тоже по большей части в старых украшениях, Мексике -тоже в украшениях. Возможно в Казахстане, на карьерах и рудниках, но там в отношении камней Президентом принято решение о рекультивации в пользу будущих поколений. Так что по идее, но только по идее, все должно уже давно быть закрыто и засыпано. Из доступных осталась Армения, но армянская бирюза в кабошонах не превышает размеров 5 мм. Армянская бирюза более крупных размеров это не армянская и не бирюза. Есть еще Иран - Персия, страна Родина бирюзы. И Афганистан, но в последний Вас не посылаю. Кстати, в египетских раскопках была найдена искусственная man-made бирюза, сделанная из единственного тогда доступного материала - стекла, в которое видимо при плавлении добавляли все ту же бирюзу в силу отсутствия других красителей. По современному это смальта с порошком бирюзы. Успехов и спасибо за понимание.

Парвиз, 03.03.2017

Пожалуйста помогите оценить коллекционную сетчатую бирюзу. Месторождение Узбекистан.

  
Аметистов, 04.03.2017

Уважаемый корреспондент. Помочь Вам не сможем. Совсем не сможем. Не надо размещать ИЗВЕСТНУЮ фотографию из интернета (Ярмарка мастеров и другие сайты) с просьбой оценить камень. Небольшая, конечно, провокация, но все-таки, она - провокация. Так что помогите себе сами, по жизни, если еще успеете. Первый раз встречаем такой ... вопрос. Успехов впервые не желаем, их, по-видимому полно.

Парвиз, 06.03.2017

Еще раз здравствуйте. Я просто не знаю к кому можно обратиться насчет оценки и продажи камня. Этот камень уменя реально есть вот две фотографии для доказательства. Прошу еще раз мне помочь. Могу сам сфоткаться с камнем.

    
Парвиз, 07.03.2017

Этот камень из частной коллекции моего дедушки к сожалению он умер. Он был известным геологом в пост советском пространстве. Я не спрашивал что это за камень я спросил помощи о его оценке ...

Аметистов, 07.03.2017

Если камень настоящий, и это действительно природная бирюза такого яркого цвета, то цена может достичь нескольких сотен долларов вплоть до $1000. Успехов Вам.

Парвиз, 10.03.2017

Спасибо.

Lina, 24.03.2017

Уважаемый Аметистов, спасибо вам большое за комментарии, то что вы пишите, довольно интересный материал, который сложно найти в интернете. То, что бирюзы мало настоящей, я еще слышала, но чтобы почти ВСЯ, про это я читаю впервые.

Да и ладно с ней, с бирюзой - она как бы драгоценный и культовый на востоке камень, но яшма-то? Неужели ее у нас тоже массово подделывают? У меня еще по поводу сердолика есть сомнения, не так часто он в природе встречается, как это принято думать, и явно не в таких ярко карнеоловых вариациях.Натуральный сердолик поскромнее и больше не несвежее мяско, как мне кажется.

А что касаемо бирюзы, то когда я "попыталась" найти бирюзу, то вот эти образцы показались натуральными (кабашоны заявлены, как таджикские, а кольцо - казахское, но когда я жила в Казахстане, то не помню, чтобы на уроках географии про бирюзу рассказывали)

    
Аметистов, 24.03.2017

Лина, вообще говоря, Ваш вопрос не прозвучал. Однако, мы его дожидаться не будем. Казахская бирюза сильно похожа на бирюзу Кингман или на крашенный говлит. А вот зеленоватый камень очень сильно похож на настоящую природную бирюзу. Спорить бессмысленно. Нужно померить показатель преломления на голубых и зеленых хорошо отполированных плоских участках. Если ПП = 1.61 - 1.65, то вполне возможно (вероятность многим более 50%), что это бирюза. Другие значения на 100% свидетельствуют об обратном. Успехов. Только не в словесном обсуждении старого вопроса, а в конкретном приборном измерении. Иначе, чего зря в ступе воду толочь ... = Надеемся на понимание.

Admin O.R., 24.04.2017

Вадим, обращаем Ваше внимание на пункт 3 правил нашего форума: мы не даём консультации по покупке камней на посторонних сайтах. В Вашем сообщении представлены явно коммерческие фотографии. Это противоречит правилам. Ваше сообщение будет удалено. Спасибо за понимание.

Eвгений, 22.06.2017

На форму не обращайте внимание , это я пробовал его обточить, кусок нашел на берегу реки, заинтересовала окраска с одного бока, взял и расколол его, Ну а потом пробовал обточить

  
Аметистов, 22.06.2017

Евгений (с большой буквы, кстати Вас называем, не то что Вы себя сами), такие камни в реках не водятся. Если это бирюза, то она должна была давно утратиться и развалиться на мелкие кусочки. Скорее всего смальта - стеклянная имитация бирюзы. Причем ценность представлял камень именно в корке. Ну а сейчас, кто его разберет, что это?

Евгений, 23.06.2017

Я имел ввиду не в самой реке. а в береговой полосе . на обрыве, Да сверху была корка правда страшненькая серо - желтая, Я её об бордюрный камень и обточил, Теперь на этой бордюре и остались светло - бирюзовые следы, Я сам хотел узнать что это за камень ,Да . когда его намочишь то расц ветка становится ярче и просматриваются как бы темные прожилки

Аметистов, 23.06.2017

Евгений, все это хорошо, но ... чудес на свете не бывает. В песке, глине берега реки, бирюза не родится, да еще такая крепкая и прочная. Возможно принесена. Только вот кем или рекой? =

Евгений, 24.06.2017

Там раньше в 70 годы разгружали гравий на берегу, Вот так возможно она и попала сюда,Вот через 2 недели приеду специально туда прокачусь , Там еще оставались куски,Тогда фото сделаю как есть камень

Татьяна, 06.08.2017

Прочитала всю ветку, освещала камни ультрафиолетом, так и не поняла, похоже на натуральную или нет. Камень в кольце крупный 3х2см, из Средней Азии, оттуда же бусы, возраст изделий около 30 лет. Посмотрите, пожалуйста, есть ли вероятность природности?

      
Татьяна, 06.08.2017

Попробовала подстветить, добавляю еще фотографии.

      
Татьяна, 06.08.2017

Ну и вдогонку, вот эти бирюзинки посмотрите. Вдруг мне повезет. Все это старенькое из Средней Азии.

Спасибо!

    
Аметистов, 06.08.2017

1 - Бусы это вообще не бирюза. Что то другое пропитанное до просвечивания, подкрашенное.

2 - Камни в ювелирных украшениях на последних фотографиях это скорее всего НАТУРАЛЬНАЯ ПРИРОДНАЯ БИРЮЗА. Не все камни сильно похожи, но, если камни были закреплены в одно и то же время, то это бирюза.

3 - На бирюзу похож и камень на фотографиях 4 и 5. Однако, подсвечивали Вы его не ультрафиолетовым цветом, а не известно чем. =

Татьяна, 06.08.2017

Спасибо! Камень на 4 и 5 я подсвечивала фонариком)). Сейчас добавляю фотографию при солнечном свете.

  
Татьяна, 06.08.2017

И фотография мелких камешков при дневном свете.

  
Татьяна, 06.08.2017

А этот камень, я так понимаю из вышеописанного, бирюзой быть не может?

  
Аметистов, 06.08.2017

Последняя фотография - НЕ бирюза.

Украшение - очень похоже на бирюзу (вероятность более 90%).

Первая фотография похожа на бирюзу, но, скорее всего все-таки стабилизированную. =

Татьяна, 06.08.2017

Я восхищаюсь Вашим профессионализмом. На самом деле я на 100% уверена в большом камне, а не в мелких. Когда жила в Средней Азии, мои друзья-ювелиры сами ездили в Кызылкумы и привозили бирюзу, сами ее "кабошонили" никак не облагораживая. Кольцо с большим камнем делалось при мне. А вот комплект с мелкими делали друзья друзей, поэтому я не могла быть уверена на 100%. Спасибо!)

Лена Перова, 06.08.2017

Подсмотрите,пожалуйста, на эти остатки бус, собранные из старой порванной нитки.Отдала моя тетя для поделок,У нее могли быть и 60-х и 80-х. Бирюза ли это? Ультрафиолета нет,но одну бусину разбила молотком.,по совету знакомых.Прожилок не вижу, по краям зеленовата.Заранее благодарю.

    
Светлана, 06.08.2017

Здравствуйте! Скажите, натуральная ли это бирюза? Продавец сказал, что это бирюза из Монголии.

          
Светлана, 06.08.2017

И еще можно спросить насчет вот этих камней.

1 фото - бирюза из Казахстана

2 фото - бирюза из Китая (месторождение - Хубэй)

Могут ли быть камни натуральными?

    
Елена, 11.08.2017

Добрый день! Мне посоветовали проконсультировать здесь по поводу моей любимой "бирюзы". Конечно, хотелось бы иметь прирдные камни. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня природная бирюза?

          
Аметистов, 11.08.2017

Просим прощенья. Если коротко, то ... НЕТ. Все Ваши украшения сделаны из имитаций. У большинства камней просто не соответствует цвет. Или его слишком высокая воспроизводимость от камня к камню. Отдельных нехороших слов заслуживает кольцо. Кольцо по восточным поверьям и традициям сделано категорически неправильно и мягко говоря не должно приносить счастья. Скорее наоборот. Отверстие посередине не должно быть круглым, а обязательно квадратным. Не будем сильно утомлять символизмом единения воды, земли и огня, заключенном в кольце. Однако наши сотрудницы убедились на своем примере в отрицательном влиянии на свою жизнь неправильно сделанного кольца трех стихий. Сделано кольцо дилетантами из не прокрашенного говлита. Или из отходов алюминиевого производства. Еще раз приносим извинения. За категоричность. =

Аметистов - Светлане, 11.08.2017

Все подделки. Бирюза из Казахстана со следами плохого прокрашивания ?????? В Китае бирюза в Хуабейе закончилась лет 200 назад. =

В первом Вашем посте на первой фотографии скорее всего амазонит. На всех остальных окрашенная горная порода неизвестного происхождения. =

Елена, 11.08.2017

Вы меня расстроили, конечно, но лучше знать, чем надеяться. Спасибо

Светлана, 11.08.2017

Жалко как (из Казахстана казалась самой натуральной..).

На амазонит не похоже..., но все равно спасибо! А то я чуть не купила.

Татьяна, 14.08.2017

Подскажите пожалуйста, бирюза или нет. Хочу купить.

  
Аметистов, 14.08.2017

Мы не даем консультаций по поводу покупок камней в других магазинах. Мы можем ошибиться, а магазин лишится покупателя. Не этично по отношению к партнерам в наше и без того сложное время. =

Татьяна, 14.08.2017

У меня нет и не будет претензий, мне просто хочется узнать вероятность того, что эти камни могут быть бирюзой. Возможно?

Аметистов, 14.08.2017

Не возможно с вероятностью 99%.

Татьяна, 14.08.2017

Большое спасибо!

Кира, 16.08.2017

Чему бы жизнь нас ни учила,

Но сердце верит в чудеса:

Есть нескудеющая сила,

Есть и нетленная краса.(с)

Это та, редкая и драгоценная бирюза, которую назвали подделкой. Фото - макро при вечернем дневном освещении.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудреца.

Вопрос, согласно правилам форума: какие существуют критерии определения натуральности бирюзы по фотографиям в интернете?

  
Кира, 16.08.2017

Ну, если проще, то, может быть, такой подход верен.

Мнение - это просто мнение, и не более того.

В любом случае, любое мнение, подкрепленное научными или практическими данными, или жизненным опытом, всегда полезно.

Аметистов, 17.08.2017

Кира, просим извинений, но мы удаляем ИГОРя всегда, так как обычно его сообщения ничего кроме словесного балагана в Форум не привносят.

Да Кира, и у Вас на фотографии НЕ БИРЮЗА. У Вас на фотографии белая горная порода, пропитанная крашенными полимерами.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос по критериям селекции синтетики и прочего, нужно написать небольшую брошюру. Страниц на 50 со множественными рисунками и фотографиями из интернета и не только.

Проще рассказать Вам почему мы сделали такой вывод о Вашем камне.

1 - Бирюза это сложный МЯГКИЙ фосфат меди, который образует МЕЛКОДИСПЕРСНУЮ породу, похожую на голубой мел. Ваш камень КРУПНОЗЕРНИСТЫЙ. Такой бирюза не бывает.

2 - Бирюза иногда бывает просвечивающей. В очень редких случаях так называемой ОКВАРЦОВАННОЙ бирюзы. В частности окварцованная бирюза часто присутствует в Иранских месторождениях. Поэтому эта бирюза в древности считалась лучшей. Ваш камень не окварцован, так как обладает не частичной прозрачностью и блеском зерен кварцита, а матовой просвечиваемостью. Для проверки поднесите фонарик к камню. Такой бирюза не бывает.

3 - Ярко голубой цвет для бирюзы не характерен. Такой цвет встречается крайне редко. Это окрашенный камень. Такая яркая бирюза встречается исключительно в Иране, где месторождение исчерпано вот уже сто лет, но продолжается разрабатываться вместе с вбросом очень качественных американских подделок. Ваш камень - грубая имитация.

4 - Из опыта знаем, что Ваш камень достаточно прочен за счет полимеризации специальных эпоксидных смол для пропитки типа Starbond или Akemi (посмотрите в интернете).

5 - Из опыта работы с такими камнями знаем, что показатель преломления такого камня (это паспорт любого камня) много меньше 1.61 (показатель преломления "меловой" бирюзы) и соответствует полимерам - пластической массе (1.40 - 1.45).

6 - Попадалась ли нам за 12 лет активной работы на мировых рынках настоящая бирюза? Да, это были достаточно белесые или зеленоватые камни, обработать которые в кабошон было достаточно трудно - попробуйте отполировать мел! Если же кабошоны настоящей бирюзы были вторичными, то есть, извлеченными из старинных и не очень украшений, то, как правило, они были покрыты старинным лаком, который придавал камню желтоватый цвет, иногда воспринимаемый вместе с голубой основой как зеленоватый.

Еще раз для неверующих. Настоящая природная, не полимеризованная, не окрашенная бирюза похожа на мел и в сыром виде невзрачна, не ярка, не красива. Для имитации бирюзы сейчас в основном используются пористые крупнозернистые белые горные породы (в том числе и сахарный кварц). Первое место занимают имитации из говлита. Кроме того широко используются отходы алюминиевого производства. Все это есть в интернете. Успехов Вам.

Кира, 17.08.2017

Благодарю за ответ!

Непонятно только одно: какой экономический смысл так искусно подделывать столь мизерные объёмы? Причем подделывать так, что нет никаких следов прокрашивания на вмещающей породе. Кому такая подделка под силу?

Что касается поделочных свойств - они как раз соответствуют бирюзе: шлифовка и полировка очень комфортна. Вручную, без применения каких либо дополнительных технических приспособлений, достигается приемлемый результат. Вмещающая порода такими свойствами не обладает.

Аметистов, 17.08.2017

1 - Объем производства различных видов синтетической и перемолотой и стабилизированной бирюзы фирмы Kingman (США) - фирмы, которая владеет истощенным бирюзовым рудником в Америке, 25 тонн в год.

2 - Объем производства имитации бирюзы в Китае (заводы и фабрики в Шень-Зень, Гуанджоу и пригороде Шанхая Паню) - суммарно более 1200 тонн в год.

3 - Кира, Вы никогда не обрабатывали натуральную бирюзу, не вводите людей в заблуждение. Дело это крайне сложное, по сравнению с которым работа с нефритом "кошачий глаз" - детские игрушки. Последний сыпется, если не соблюден угол 11-14 градусов от направления волокон. Бирюза нва рундисте и не только сыпется ВСЕГДА.

4 - Балаганщиков в лице профана Игоря на Форуме не будет. Лермонтова М.Ю. обсуждать не будем. Форум не литературный. Успехов Вам всем

Кира, 17.08.2017

ОК

Инна, 18.08.2017

Добрый день! Может ли быть здесь бирюза?

  
Инна, 18.08.2017

или здесь

  
Аметистов, 19.08.2017

Инна, скорее всего у Вас натуральная бирюза. Но только не в крестике. В другом украшении. В крестике имитация. Даже не крашенная, а просто имитация. В отношении местного форумного балагура и балаганщика, то мы его баним, так как знает мало, а балаганит не по делу много. Одно слово порожняк. Ну а Вам успехов. =

Инна, 19.08.2017

Спасибо!

Екатерина, 19.08.2017

Добрый день! Вот, ношу как бирюзу, а что на самом деле не знаю. Определите?

    
Аметистов, 19.08.2017

На первой фотографии говлит, окрашенный в Китае. Скорее всего в Шень-Зене. На второй фотографии не минерал. Это крашенный полимер. Скорее всего из источника попроще. Мастерские в Гуангчжоу. =

Екатерина, 19.08.2017

Ну после прочтения темы, у меня особых иллюзий не было. Вроде говлит натуральный камень, который тоже скоро станет редким, так что выбрасывать не буду. Спасибо за ответ.

Татьяна, 22.08.2017

Здравсвуйте! Мне говорят что это настоящая бирюза из Рудных гор в Чехии. Вы говорите, что бирюзы в Европе нет, но владелец бус уверен в их подлинности. Что скажете?

  
Аметистов, 22.08.2017

Если цветопередача верна, это отходы алюминиевого производства. =

Татьяна, 22.08.2017

Надо же, а она отдала за них немаленькие деньги, по ее словам.

Gawrill, 29.08.2017

Моя покупательница сбросила ссылку на выводы Аметистовa от 14.11.2016г от Ирина 4 фото (6 круглых кабошонов)

1. Бирюза на фото типичный Майкаин (Казахстан) добыча 1998 год ( поскольку сам добывал и обрабатывал).

2. Поскольку являюсь дипломированным горным инженером -геологом ,бирюзу я отличаю от всяких имитаций,к тому же на неё имеется экспертное заключение гем. Центра МГУ.

P.S на фото представлена настоящая чистая бирюза и даже без пропитки воском.

Аметистов, 30.08.2017

Уважаемый Gawrill, мы написали Ваш Ник с большой буквы, убрали Ваши излишние эмоциональные фразы и решили оставить Ваше сообщение, так как очень ценим мнение ДИПЛОМИРОВАННЫХ геологов - экспертов. Это хорошо, что будучи дипломированным ГЕОЛОГОМ экспертом, Вы все-таки удосужились сделать сертификат ГЕММОЛОГИЧЕСКОГО центра МГУ. Хорошо также, что у Вас хорошее зрение, и Вы смогли на маленькой фотографии разглядеть "типичную бирюзу" из месторождения Жиланды, вблизи пос. Майкаин. Это хорошо, что Вы знаете эту бирюзу так хорошо, потому что Вы ее "копали". Мы не сомневаемся, что Вы правы. И приносим извинение за допущенную Нами ошибку. Надеюсь, что наше заключение относительно другой бирюзы на фотографиях Ирины правильное. Теперь относительно Казахстанской бирюзы и ее типичности. Если Вы откроете интернет на запрос "Бирюза из Жиланды" или Бирюза из "Майкаина", то от типичности не останется и следа. Так как Вы увидите множество цветов, камней с совершенной различными остаточными включениями горной породы. Вывод прост, за Казахстанскую Бирюзу в 95% случаев выдают ПОДДЕЛКИ. НЕ поленитесь и посмотрите.

Далее, мы также можем провести все те измерения, которые проводит гем центр МГУ. У нас есть вполне приличная геммологическая лаборатория. Поэтому проводим их регулярно, когда нам попадается "новая" природная бирюза "Из Казахстана", "из США", "Из Армении", "Из Африки (?)" и даже "из Ирана". На 99% это подделки. В основном на полимерной связывающей основе. Наиболее искуссная имитация бирюзы фирмы Кингман (США). Ее действительно трудно отличить от настоящей.

К сожалению, Ваше сообщение, в истинности положений которого мы не сомневаемся, не содержит объяснений, почему Вы считаете, что эта бирюза "типичный Майкаин". Напишите нам. Интересно, и не только нам, всем. Только пожалуйста, поменьше ссылок на дипломы, сертификаты и вообще на авторитеты. За многие годы мы видели столько ошибочных, откровенно жульнических сертификатов и всяческих дипломов, что считаем просто не приличным подобные ссылки. Хорошо бы всем знать типичные признаки "типичного Майкана". Конечно, если Вы "копали". Также нижайше просим Вас сообщить, в каком состоянии месторождение Жиланды сейчас. А то количество "Казахской бирюзы" на рынке претендует на действующее предприятие с размером в несколько огромных карьеров. Ждем от Вас сообщений о признаках настоящей Казахской бирюзы. Спасибо за указанную Вами нашу ошибку идентификации камня по фотографии. Надеемся, что таких ошибок у нас не Форуме не много. =

Post scriptum: Уважаемый корреспондент, если ответа о признаках "типичного Майкаина" в течение двух недель не последует, то мы начнем сомневаться в Ваших выводах и посчитаем их коммерчески-заинтересованными. То есть, попросту сообщением того человека, который продал эту бирюзу Ирине. Почему мы так думаем? Очень просто. Вы никак не могли разглядеть на этой мелкой фотографии, что бирюза даже не пропитана воском. Ну никак не могли разглядеть. Значит Вы держали эти камни в руках? Данный Post Scriptum будет удален, если Вы обоснуете свое мнение. Желательно с фотографиями. Желательно только о камнях и Вашем опыте. Без эмоций и другой информации, о дипломах, сертификатах, которые, кстати, в настоящее время не свидетельствуют ни о чем. Однако, с уважением. =

Елизавета, 01.09.2017

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что из себя представляют эти камни? Спасибо

  
Аметистов, 02.09.2017

Это окрашенный Белый минерал говлит (howlite).

Елизавета, 02.09.2017

Ясно, значит в серьгах тоже говлит? Я подбирала камень в кольцо к этим серьгам.

  
Аметистов, 02.09.2017

Да, говлит, но плохо прокрашенный. 99% Бирюзы это имитации. Но в США хорошую имитацию фирмы Кингман ставляют в золото, как центральный камень и обсыпают бриллиантами. Но эти конкретные сережки для специалиста не приглядны. Они вырезаны из центра говлитовой почки и поэтому плохо, не до конца прокрашены. =

Елизавета, 02.09.2017

Большое спасибо!

Eвгений, 02.09.2017

Вот сегодня проехал на то место на берегу реки и нашел еще такие же камни

        
Евгений, 02.09.2017

Выкопал кусок на килограмма 3 , Что все таки это за камень?,

Аметистов, 03.09.2017

Евгений, на третьей фотографии камень имеет форму пластины? Вы можете прислать образец размером 3-5 см для исследования - нам интересно, хотя мы и настроены скептически. Конечно, если хотите. Свяжитесь для этого с администрацией сайта по почтовому адресу info@redkiekamni.ru . Вся земля вокруг найденного камня похожа на отвал завода или фабрики. Таковой рядом или выше по течению есть? Это может быть медный купорос (?) или краситель (3)? Так что мойте руки. Успехов Вам.

Елизавета, 03.09.2017

Можно еще вопрос по камням? Это тоже говлит?

  
Аметистов, 03.09.2017

Мелко-ячеистая структура с тонкими черными межзеренными границами = скорее всего говлит. Просто говлитовые почки были мелкими.

Елизавета, 03.09.2017

Вы пишете "скорее всего", это значит, что есть вероятность не говлита?

Аметистов, 04.09.2017

Елизавета, мы можем определить минерал или горную породу ТОЧНО в нашей лаборатории, но по фотографии мы определяем минерал всегда не точно, основываясь просто на нашем визуальном опыте и практических знаниях. "Скорее всего" это значит, что мы уверены на 90%. В Вашем случае мы определили камни как говлит, так как обычно именно говлит имеет черную сеточку границ очень мелких зерен. =

Елизавета, 04.09.2017

Спасибо!

Татьяна, 04.09.2017

Здравствуйте! Помогите с определением, я нашла у бабушки рассыпанные бусы. Могут ли они быть бирюзой?

  
Аметистов, 04.09.2017

Вполне могут быть и бирюзой. Сильно ничего имитационного не видно. Это точно не говлит. Может быть даже не крашенные отходы алюминиевого производства. Нужно пожертвовать одной бусинкой и отполировать на ней площадку. Измерить показатель преломления. Он у бирюзы отличен от стекла, множества видов керамики, пластмассы и кварца (RI = 1.61-1.65). =

Татьяна, 04.09.2017

Вот это да! А где это можно сделать, если я в Ульяновске? Это измерение может сделать ювелир, или обязательно геммолога искать?

Аметистов, 05.09.2017

Нужно искать геммолога. Причем не двоечника. =

Татьяна, 05.09.2017

Ясно, а если я буду в Москве, надо предварительно договариваться с Вами? Сколько времени займет проверка? Спасибо

Аметистов, 05.09.2017

Проверка занимает 1 минуту, но на бусине нужна полированная плоская площадка размером 3х3 мм. Мы можем отполировать ее сами, но производство у нас не в Москве. Так что если Вы это сможете сделать в Ульяновске, то лучше сделать это перед приездом. =

Наталья, 05.09.2017

Мой рассказ можно обозначить только так: "Инструкция, как делать нельзя, ни в коем случае".

Во вложении кольцо которое покупала лет 6 назад как бирюзу. Даже если бирюза, то с сильной пропиткой.

Серебро не ношу, но это кольцо всегда со мной в сумке в маленьком старом пакетике.

К сожалению, зимой купила эфирные масла лаванды и пузырек пролился. Камень хоть и был в старом пакете но видимо масла попали через немного протершийся пакет. Камень начал зеленеть сверху. Где-то читала, что самые яркие камни были у мясников, грешна решила попытаться остановить "старение" и порезала мясо. Камень с одной стороны проявил синеву при этом если посмотреть внимательно с верху над синевой как бы полупрозрачная пленка образовалась и проявилась прожилка внутри. Конечно больше ни каких экспериментов. Но вопрос если это действительно бирюза почему пропитка не защитила, с обратной стороны кольца практически никаких изменений. И почему после "мясного восстановления" проявился синий цвет, это само тонирование или так по идее должна реагировать настоящая бирюза. Даже боюсь спрашивать: можно ли как-то процессы остановить (хотя за то, что я уже написала надо надавать по рукам. Цвет на фото получился очень яркий, цвет первой размытой картинки соответствует.

          
Аметистов, 06.09.2017

Наталья, мясо здесь не причем. Все дело в масле и в воде. И очень жидкое масло и вода являются растворителями. Масла растворяют одни компоненты красителя, а вода (из мяса) - другие. Когда эфирное масло растворило и соответственно связало одни компоненты, цвет стал зеленеть. Когда вода из мяса связала другие компоненты цвет стал таким, каким он стал. Ваш эксперимент доказывает, что Ваша бирюза совсем и не бирюза. Скорее всего это твердые отходы алюминиевого производства, о чем говорит сильная микро неоднородность пористости и распределения компонентов красителя. Сама природная бирюза это минерал, цвет которого не реагирует на воду. Изменяется лишь насыщенность цвета за счет накопления воды или жидкого воска в порах между мельчайшими зернами. В случае окрашивания говлита или других имитаций краситель проникает лишь в поры. При связывании красителя и/или его компонентов в порах между зернами имитация сильно меняет цвет, и теряет его однородное распределение, тук как в имитациях ВЕСЬ цвет, весь краситель находится в разных по размеру порах. Ваша "бирюза" восстановит свой первоначальный облик, когда уйдут растворители. Вода испариться быстро. Уйдет ли эфирное масло, не известно. "По идее" должно также испариться, но очень медленно. Успехов в экспериментах.

Татьяна, 06.09.2017

Добрый день! Я уже задавала свои вопросы по этому кольцу. Теперь возникла необходимость проконсультироваться. Хочу переделать кольцо с бирюзой, для этого нужно достать камень, который посажен на клей. Ювелир сказал, что кольцо можно положить на несколько суток в воду, клей разбухнет и можно будет достать камень. Отсюда вопрос, не повредится ли от лежания в воде бирюза? Я на 100% уверена что камень не укреплялся, не пропитывался, только шлифовка. Какие еще возможны способы достать камень не испортив? Спасибо

    
Аметистов, 06.09.2017

Если это термоклей, то поможет только нагревание. Если это используемый в последнее время ювелирный клей типа "холодной сварки", то вообще "отклеить" камень будет очень сложно. Остается уповать, что камень был наклеен в НЕ обезжиренном состоянии. Тогда и вода справится. =

Татьяна, 06.09.2017

Судя по тому, что кольцу больше 30 лет, буду надеяться на воду. Спасибо.

Наталья, 06.09.2017

Спасибо за объяснения, будем ждать. Даже как-то успокоилась, что это всего лишь имитация, а я уже себя "приговорила" и "казнила".

Только нехило стоят такие отходы (во всяком случае в прошлом году на осеней выставке ВДНХ) только за подобный камень - родного "родственника" этого камня просили 7 500 руб.

Аметистов, 06.09.2017

Отвечаю Наталье. Если это настоящая бирюза, то крупный (10х10 мм) камень должен примерно столько и стоить. Если камень размером 20х10 мм, то настоящая иранская бирюза с сертификатом именно на этот камень стоит $1000. =

Аметистов - Татьяне, 06.09.2017

Татьяна, приезжать для того чтобы проверить бирюзу, совсем не обязательно. Узнайте адрес, напишите на info@redkiekamni.ru и вышлите свою бусину посылкой. Проверим и опубликуем. =

Марина, 06.09.2017

Проверьте, пожалуйста, и мои бусинки. Диаметр каждой около 3 мм. Разумеется, продавец клялся, что это природная бирюза, ничем не обработанная.

    
Аметистов, 07.09.2017

Марина, фотография не позволяет увидеть структуру поверхности камней. Цвет и его вариации соответствуют бирюзе. Однако, если это ПРИРОДНАЯ бирюза, то такие бусы, даже с мелкими бусинами должны стоить 600-1000 долларов. Если эти цифры не соответствуют, то делайте выводы сами. =

Елена, 10.09.2017

Пожалуйста посмотрите и скажите очень прошу, что это может быть за бирюза? Покупались в 1979 году в приличном ювелирном магазине в Праге в виде бус дорого. Серьги активно носились и стали грязно-зелеными. И что с ними можно сделать? Большое спасибо. С уважением Елена

    
Елена, 10.09.2017

Вот еще фото покрупнее. Странно выглядит на фоне предыдущих камней. Серьги пережили много духов, лаков и ище много чего такого.

      
Аметистов, 10.09.2017

Ничего сделать нельзя, так как это кварцит. Его можно прокрасить еще раз в автоклаве. В Чехию он поступил их города Идар-Оберштейн в Германии. Там до 1980-го года активно занимались окрашиванием халцедонов и кварцитов. =

Елена, 10.09.2017

Аметистов,Спасибо Вам большое .Очень интересно и познавательно. А вот история этой покупки. Эти бусы из такой бирюзы увидела в центре Праги в 1979 году. Магазин был дорогой и бусы тоже. Носить не собиралась, купила на продажу. Привезла в Санкт-Петербург. Принесла в ювелирный магазин на Невском (все знают). Там проверили и сказали, что эта бирюза запрещена к ввозу и должна стоить у них очень дорого.И странно как их ввезли. Бусы разрезала на бусины , сделала себе серьги, раздарила и остальные продала по знакомым. И все ювелиры что делали из них изделия были в восторге от бирюзы. Некоторые разрезали их на серьги и кольцо. Недавно подарила 2 камня подруге. Ювелир был в восторге, делая серьги. все продажи вышли в несколько раз дороже . Плюс получила удовольствие от ношения своих сережек. Так что и не расстраиваюсь. Россия страна больших возможностей и ювелиры у нас интересные (профессионализм) . А недавно увидела в инете на продаже такой комплект. Фото прилагаю . Продается как натуральная бирюза. В общем на этой истории совсем не пострадала и получила массу позитива и денежную отдачу. Аметистов большое спасибо Вам за ответ и высокий профессионализм

      
Елена, 10.09.2017

Аметистов, вы высокий профессионал. Как тот редкий камень , которых уже не бывает, еще раз спасибо вам за ответ. Респект вам и уважение. Больших удач и успехов.

Татьяна, 12.09.2017

Ой! Оказывается Вы мне написали. Я обязательно пришлю бусинку. Сейчас в командировке, от нечего делать вечером перечитываю форум. Спасибо большое!

Татьяна., 24.09.2017

Добрый день Аметистов! Можно у Вас спросить по поводу вот этого кабошона ? Бирюзой его не называю.

Размер 25/15 мм.Явно пропитан. Но не красится.Как некоторые имитации.Цвет не голубой как на фото, а бирюзовый.

Часто сразу видно что говлит, а тут понять не могу.

            
Аметистов, 24.09.2017

С неровными мелкими черными и коричневыми точками - обычно это крашенные отходы алюминиевого производства, но могут быть и другие варианты. Ясно, что кабошон техногенный - не минеральный - не говлит. В этом Вы правы =

Любовь, 27.09.2017

Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет камней на фото. Я прочитала Ваш форум и поняла, что натуральной бирюзы на рынке практически нет. Указанные на фото камни я рассматриваю как предмет приобретения, они заявлены как натуральная иранская бирюза. Продавец из Ирана и о подлинности камней я не сомневалась, пока не узнала, на сколько это редкий камень. Заранее большое спасибо.

Любовь, 27.09.2017

Фото

  
Аметистов, 28.09.2017

Мы не даем консультаций при покупке камней на других сайтах и у других продающих компаний. Что можно сказать о камнях, представленных на фотографии. Сначала о камнях с зеленовато-голубым оттенком. В этих камнях наблюдаются зоны неравномерного окрашивания. Наблюдаются ли зоны окрашивания в природной бирюзе? Конечно, НО без резких границ "темное - светлое". Из за особенностей роста такого минерала, как бирюза, химическое соединение которого САМО ПО СЕБЕ ОБЛАДАЕТ бирюзовым цветом безо всяких примесей или центров окраски, природная зональность распределения цвета в натуральной бирюзе ВСЕГДА ПЛАВНАЯ, цвет никогда не меняется "скачком" очень резко. Здесь же есть участки с повышенной прозрачностью и более интенсивным цветом. Что это? Да это сам полимерный эпоксидный клей, заполнивший пустоту - каверну в камне.

Теперь о камнях поярче с очень насыщенным классическим бирюзовым цветом и множеством включений матричной горной породы. Вообще говоря, это совсем другой камень, и добыт он в любом случае, совершенно в другом месте. Обычно продают камни с одного месторождения или подделанные одним способом. В данном случае - НЕТ. Продавец вывалил все, что у него есть на это время. Уверен, что это индиец, или пакистанец, а не, скажем, иранец. Обычно, индийцы и пакистанцы знают крайне мало о том, что они продают. Вот спросите его о точном местонахождении месторождения Персидской бирюзы (Иранской), будет большая пауза и замешательство. Если назовет месторождение, то спросите когда копали? Бирюзы там нет уже лет 50! Наконец, цвет вот этой ярчайшей бирюзы не выдерживает никакой критики. Краска. Скоро этот камеь будут красить флюоресцирующей краской для пущей привлекательности и убедительности.

Теперь о ценах. На последней мировой выставке в Бангкоке в текущем сентябре демонстрировалась иранская бирюза, с подтвержденным происхождением. Исследования проходили во всемирно-известной геммологической лаборатории Edvard Gubelin в Швейцарии. Эта иранская бирюза была найдена во время ЧАСТНЫХ раскопок в Египте и была вставлена в кольцо - "новодел" под старину. Цена на бирке значилась как 500 тысяч долларов. Так о какой иранской бирюзе идет речь в Вашем случае? На фото кольцо с археологически найденной иранской бирюзой стоимостью 500 тысяч долларов США.

Любовь, делайте выводы сами. И успехов.

  
Аметистов, 28.09.2017

Господа, решительно предлагаю закрыть тему о бирюзе навсегда. Ведь пишем то одно и тоже. Натуральная бирюза очень дорогая, продается с серьезными сертификатами. Есть бирюза Казахстанская природная, но подделок этой казахской в сотни раз больше. Есть бирюза из Армении натуральная. Но ее размеры крайне малы, а подделки под Армянскую бирюзу огромные. В США прекрасно носят композитную бирюзу фирмы Кингман, обсыпают свои рукодельные голубые камни алмазами и сапфирами. Проблема бирюзы давно уже перешла в разряд веры. Так что подробные консультации в этом разделе - закончены. Если мы об этом уже писали, то будем просто просить ознакомиться с материалами раздела. Спасибо всем за понимание.

Анна, 28.09.2017

Действительно, надоело читать о том, что кому-то попались бусы за 1.000 руб., и они несут их на форум проверять, вдруг им случайно продали настоящую бирюзу, которая стоит десятки тысяч долларов. А потом читать как они расстроены и разочарованы.

Даже я уже стала узнавать окрашенный говлит и пластмассу по фото после прочтения этой ветки форума.

С другой стороны, я видела пару сообщений от Вас, когда речь шла о настоящей бирюзе (вроде бы только в старых украшениях, доставшихся по наследству), и это воспринималось мной как некое открытие и событие на форуме, мол ВОТ ОНО.

Любовь, 28.09.2017

Господин Аметистов, огромное спасибо за развернутый ответ, очень ценю Ваше мнение. Насчет произхождения продавца, я не сомневаюсь, у меня муж иранец, правда мы живем сейчас в Европе, а продавец - его школьный друг. Ваше замечания по подборке камне и их окраске, как раз и есть причина моего обращения к Вам, мне тоже бросилось в глаза некое несоответствие. Камни находятся на данный момент времени в Иране, что конечне не является гарантией их иранского происхождения. Спасибо за совет, спрошу об обработке и окраске. Рискну все таки сделать минимальную закупку и отдам на экспертизу. Большое спасибо Вам за ответ. Остаюсь на Вашем сайте, в других разделах.

Аметистов, 29.09.2017

Любовь, совершенно правильное решение. Интересно, не только прочитать о результатах будущей экспертизы, но и ознакомится с методами этой экспертизы и названием организации, которая ее делала. То есть, желательно, чтобы это были не просто "мой ювелир", "мой специалист" и прочее. Успехов Вам.

Михаил, 01.10.2017

Подскажите пожалуйста, что это за минерал.

  
Аметистов, 01.10.2017

Очень похоже на бирюзу. Смущает трещина. Она, как будто вызвана тем, что в "зеленой области" была повышенная влажность. Но вообще похоже на бирюзу.

Татьяна., 02.10.2017

Здравствуйте уважаемый Аметистов! Прочитала что Вы желаете тему закрыть и пока это событие не произошло спешу воспользоваться случаем.

Кольцо из Таиланда. Серебро. Указано аризонская бирюза (мы уже знаем что это такое). Меня интересует это говлит или больше похоже на что то иное прессованное и окрашенное.То что пропитано полимерами это и так видно. Зеленоватые прожилки это полимер?

          
Аметистов, 02.10.2017

Вне всякого сомнения это искусственная бирюза, произведенная из белой фосфатной крошки, примерно соответствующей химической формуле бирюзы, американской фирмой Кингман. Только эта фирма использует зеленый налет и "прожилки для имитации "малахитового налета" на поверхности бирюзы. Другие специалисты имитаций до этого пока не дошли. Кроме того в ювелирные фабрики Таиланда заточены под Американского потребителя. В том числе и американского потребителя серебряных украшений. Ну а американцы из всех имитаций естественно предпочитают свою. На рынках Таиланда покупают и продают только бирюзу фирмы Кингман. =

Татьяна., 02.10.2017

Спасибо Аметистов что ответили )) Действительно зеленые прожилки мне еще не встречались.Очень хорошая имитация, у индусов брала примерно похожую с плавным правда переходом цвета, но в ней вообще никаких прожилок не было.

Валентина, 04.10.2017

Уважаемый Аметистов, не закрывайте, пожалуйста тему бирюзы. Я с удовольствием почитала всю ветку, получила массу интересной информации, пусть люди читают, учатся, а то везде лежит "бирюза", но ведь хочется живой камень а не подделку. Полагаю теперь, что моя бирюза кингмановская, или это вообще не бирюза? Очень интересно будет Ваше заключение.

    
Аметистов, 04.10.2017

Скорее всего это более "глубокая" имитация, чем Кингман. Имею в виду, что это не бирюза. Слишком сильно просвечивает. Красоты камню это прибавляет, а подлинности - нет. Скорее всего это КЕРАМИКА. На фотографии именно она, керамика. =

  
Анна, 05.10.2017

А что лучше всего покупать в качестве замены натуральной бирюзы? В смысле прочнее, "не аллергичнее", эстетичнее, долговечнее? Не знаю, какие еще критерии можно привести.

Окрашенный говлит, пластмассу, спресованную крошку, или вот, например, керамику? Я думала про окрашенный говлит или спресованную крошку Кингман, но вроде бы и керамика неплохой вариант, хотя, наверное, она очень хрупкая и со временем может потерять цвет?

Аметистов, 05.10.2017

Керамика самая прочная из имитаций. Говлит самый приближенный к природе, но нужно следить, чтобы он был равномерно прокрашен. Бирюза Кинман - самая дорогая из имитаций. Другие имитации из прессованного порошка из США также бывают плохо прокрашены. =

Валентина, 05.10.2017

Спасибо, Аметистов! Остается только удивляться, до чего дошел прогресс. Сколько же лет Вы занимаетесь этим делом, что можете по фотографии сделать подобные выводы. Всего Вам доброго.

Аметистов, 09.10.2017

Уважаемый Я. У Вас реклама такая? Мы не поняли, зачем Вы опубликовали столько фотографий бирюзы или не бирюзы, без вопроса или темы для обсуждения. Кстати, Ваша бирюза похожа на натуральную бирюзу. Спасибо, конечно, но здесь мы обсуждаем, а не рекламируем. =

Анна, 09.10.2017

Может быть не стоило так скоропалительно удалять фотографии. Я успела их разглядеть, и было бы интересно прочитать Ваше мнение под ними. Например, что это за бирюза и откуда она такого нежно голубого цвета без прожилок и включений в чем-то белом, и в таких количествах.

Аметистов, 09.10.2017

Анна, Вы не правы. Откуда бирюза установить, очень сложно. Автор сообщения сам должен был сообщить или легенду, или то, что он сам думает, или что ему сказали при продаже, и предложить тему для обсуждения. А так, или реклама, что считаю приближенным к истинной ситуации, поэтому и сократил его редкое имя (не Ник). Так что без информации это сообщение можно было только удалить. Нечего обсуждать и не на что отвечать. Дискуссии не получится. И еще, если бы человек знал, откуда бирюза, то он был сообщил хотя бы это. Хотя бирюза на настоящую очень похожа. На этом все. =

Михаил, 25.10.2017

Добрый день! Что вы скажете об этих камнях? Заранее благодарю.

    
Аметистов, 25.10.2017

Весьма не аккуратная керамическая подделка. В лучшем случае добавлена природная крошка белёсой бирюзы. На камне очевидные следы затвердевания (полимеризации) жидкой массы, в которую добавили кусочки горной породы. Слишком резкие границы, а бирюза не отвердевает - "она" растет, также как и другие "почки" минералов. Например, говлит. Но Ваша "бирюза" не росла - она застывала - отвердевала. Кроме того камень сильно просвечивает ... На второй фотографии видны трещины, типичные для керамики и стекла. Подобные трещины в бирюзе не выживают. Камень сразу раскалывается. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья