Берилл. Админ: Ваш берилл это не обработанный гелиодор природной расцветки.

Артем, 20.03.2019

Как Вы считаете, можно ли называть наывать берилл такого оттенка гелиодором?

Чем вызваны такие микродефекты как черные точки и рисочки в бериллах?

Насколько желто-зеленые бериллы редкие по отношению к другим камням берилловой группы.... как вообще можно расставить цветные бериллы по редкости в ряд, не по цене (изумруд-гелиодор-морганит-аквамарин....)

Спасибо заранее, с уважением

    
Аметистов, 20.03.2019

1 - Это гелиодор. Причем не обработанный. Ярко-желтые разности ОБЫЧНО обработанные гелиодоры.

2 - Черные точки в бериллах [обычно] микровыделения оксида марганца. Но у Вас никаких ЧЕРНЫХ точек мы не увидели. Наоборот, во всех бериллах без исключения есть микроскопические пустоты. Они выстраиваются в ряды - вдоль одного кристаллографического направления. Это направление соответствует оси С гексагональной решетки берилла. То есть, вдоль бокового ребра гексагональной призмы. Вызвано это явление более быстрым ростом кристалла вдоль оси С по сравнению с ростом кристалла вдоль других направлений. Поэтому кристаллы берилла обычно растут сразу из нескольких зародышей, а вот их сопряжение между собой не всегда бывает идеальным и образуются те самые канальца в виде микроскопических пустот на границах сопряжения двух блоков, выросших из разных зародышей.

3 - Самый редкий аквамарин это синий аквамарин Машише (Maxxixe), получаемый облучением и отжигом из камней одноименного рудника в Минас Жерайс Бразилии. Но месторождение обеднено, если не исчерпано. Поэтому все зависит от интенсивности и особенностей расцветки камней, а не от основного оттенка или от названия. Например сиреневые бериллы (их относят к морганитам) в десятки раз более редкие, чем любые изумруды. Но цены на них не очень высоки, так как ДРУГИХ сиреневых камней на рынке много. Эти примеры показывают, что расставить бериллы в порядке возрастания или убывания цены не удается. Слишком много факторов.

4 - Самый распространенный цвет гелиодоров это именно зеленовато-желтый гелиодор, который называют просто зелеными бериллами, хотя основной цвет камней все таки желтый. Особенно много таких камней в Мозамбике - Альто Лигонья. Это месторождение сейчас активно разрабатывается местным населением и до последнего года на рынке было крайне много больших зеленовато-желтый и желтовато-зеленых бериллов. Сейчас произошло заметное обеднение предложений этих камней. Местные ищут следующую аллювиальную "жилу".

Артем, 20.03.2019

Понятно. Я как раз и имел ввиду редкость встречаемости по цветам, а не по цене. Там черные мелкие точки включения есть, но сложно поймать в фокус, в частности одну можно видеть в фокусе на втором фото слева через центральную площадку.

А подскажите, эти желто-оранжевые яркие бразильские гелиодоры все обработанные? А каким образом происходит обработка и насколько она устойчива к свету? Как выглядели жти камни до обработки? С уважением.

Аметистов, 20.03.2019

Черные точки, видимые в лупу могут оказаться танталитом магния [Пакистан, Skardu District, Gilgit-Baltistan (Northern Areas), Pakistan], кристалликами гётита [Бразилия, рудники Минас Жерайс] и многое чем другим. Но мы сразу предположили, что этот бледный гелиотроп - не обработанный берилл из Мозамбика, и, так как мы хорошо знакомы с эти месторождением, то полагаем, что это оксид марганца. Эти включения являются для всех бериллов из Альто-Лигонья ОСНОВНЫМИ. Подробнее почитать о включениях в бериллах можно в этой достаточно редкой книге Emerald and Other Beryls by John Sinkankas. Кроме того в Атласе включений в драгоценных камнях (Э. Губелин и Дж. Куйвола), а также не системно в англонете интернете [поисковый запрос именно в Google inclusions in beryl].

Что касается цвета гелиодоров, то есть два мировых центра по их обработке. Это Бразилия и Таиланд. Однако, установить, является ли берилл обработанным (облучение гамма частицами и отжиг или просто отжиг) не всегда представляется возможным. Обработка проводится обычно наугад для светло-голубых аквамаринов или совсем бледных гелиодоров. Главная цель обработки "восстановить" все центры голубой окраски Fe3+ [или связать их в цвет-не-активные комплексы] до центров желтой окраски Fe2+. = Успехов Вам. =

По вопросам приобретения драгоценных камней для ювелирных украшений:
ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕМ ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья

E-mail: info@redkiekamni.ru

По вопросам приобретения камнесамоцветного сырья, коллекционных минералов и элементов декора:
8 963 750 38 38 Дарья
Ознакомиться с камнями вживую Вы можете в нашем офисе по предварительной договорённости.
Приглашаем к сотрудничеству ювелиров.





Наши телефоны:

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 10:00 - 18:00
Пт: 10:00 - 17:00
Офис работает только по предварительной записи (адрес офиса можно узнать у менеджеров)
Каменное сырьё:
8 963 750 38 38 Дарья
Время работы:
Пн-Чт: 11:00 - 18:00
Пт: 11:00 - 17:00
С нами можно связаться также через Whatsapp, Telegram и Viber:
КАМНИ НЕ ПОКУПАЕМ И НЕ ОЦЕНИВАЕМ

8 963 750 34 34 Елена
8 963 750 38 38 Дарья